Сейчас вы читаете газету за 25.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут

"Интер" встретит Новый год в качестве лидера
А "Карабах" опустился на третье место
Пятница, 25.12.2009

размер шрифта

Вчера состоялись четыре матча 17-го тура чемпионата Азербайджана по футболу. Центральный матч тура прошел в Гузанлы, где "Карабах" принимал "Бакы".

С первых же минут на поле пошла интересная борьба. Первый опасный момент создали гости - Вадим Борец нанес коварный удар. Ответ "Карабаха" не заставил себя долго ждать: Эльнур Аллахвердиев проверил на прочность Марко Шарлия. В середине тайма у ворот гостей вновь стало жарковато - Афран Исмайлов тонко скинул мяч головой на партнеров, но бывший защитник сборной Азербайджана Эльвин Мамедов устранил угрозу. Агдамцы продолжали больше играть с мячом и создали еще две острые атаки. Сначала Рашад Садигов опасно пробил по воротам, затем Вагиф Джавадов пробил слету, но хорватский голкипер занял правильную позицию. Забегая вперед, отметим, что Шарлия стал одним из лучших в центральной игре тура.

Подопечные Бюлента Коркмаза не стали сидеть сложа руки. Александр Шолич потревожил Гузанлы - его удар угодил в штангу. Концовка первого тайма же осталась за хозяевами. "Скакуны" провели быструю атаку, которую не смог точно завершить Эльвин Мамедов.

Вторая половина матча получилась не такой богатой на моменты, как первая. В целом инициативой владели хозяева поля. Порой "Бакы" отбивал мяч от греха подальше.

Несмотря на напряженную и агрессивную игру обеих команд, полные трибуны стадиона в Агдаме так и не увидели гол. В итоге - ничья, которая больше, пожалуй, устроила "Карабах", учитывая две очные встречи, в которых агдамцы набрали четыре очка. При этом команда Гурбана Гурбанова опустилась на третье место.

А в качестве лидера Новый год встретит бакинский "Интер", одолевший на выезде в очень непростом матче "Габалу".

ArrayСтоит отметить, что "радары" вышли на игру в ослабленном составе. Ряд ведущих игроков не мог помочь команде по различным причинам. Рамизу Мамедову пришлось привлечь пять футболистов из дублирующего состава. Однако это не помешало хозяевам играть в активный футбол с первых минут. "Интер" же тихо и ровно брал игру в свои руки. Самым лучшим в составе бакинцев был Роша, создавший ряд моментов у ворот неопытного Эльнара Керимова. В целом встреча проходила при обоюдных атаках. Латвиец Андрейс Рубинс в одном эпизоде умудрился не попасть в пустые ворота. Ближе к концу матча гости полностью овладели преимуществом. И защита габалинцев дрогнула. На 89-й минуте болгарин Петар Златинов, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади "радаров", послал мяч в самый угол ворот Керимова. "Интер" набрал 36 очков, а "Габала" не смогла войти в "шестерку".

Второй командой, воспользовавшейся потерей очков "Карабаха", стал "Хазар-Лянкяран". "Кораблестроители" с самого начала матча в Сальяне против "Мугани" владели инициативой. Уже на 12-й минуте Марио Соуза мог открыть счет, но слишком долго думал, как пробить по воротам почти с 10 метров. Второй опасный эпизод у ворот "Мугани" создали Калинков с Амиргулиевым. Сумасшедший удар азербайджанца с огромным трудом парировал Куртанович. "Хазар-Лянкяран" не собирался в этот день успокаиваться. Марио вышел один на один с вратарем после паса Цветкова, но запорол стопроцентный момент. И все же лучший игрок ноября в премьер-лиге отличился. Связка Цветков-Марио на 33-й минуте принесла плоды - 0:1. Пропущенный гол словно оживил "Мугань", которая спустя пять минут сравняла счет, но главный арбитр не засчитал гол, забитый со штрафного. Затем Фаррух Исмайлов промазал, находясь в очень выгодном положении.

Вторые 45 минут запомнились куда больше, чем первая часть игры. Болельщики увидели два гола, потасовку и удаление. А началось все со спорного эпизода, когда Адилович упал в штрафной площади лянкяранцев. Судья в этом ничего, достойного пенальти, не усмотрел. Спустя несколько минут автор первого гола снова отличился. На сей раз Марио сделал изящную передачу на дальнюю штангу, где Цветков оказался неприкрытым. Болгарин без труда забил в пустые ворота - 0:2. При этом игроки хозяев поля пытались убедить арбитра, что Цветков находился в положении вне игры. Второй гол не сломал "Мугань", которая старалась сократить разрыв в счете. Команде это сделать удалось благодаря усилиям того же Адиловича. Страсти между тем накалились до предела. Между Девраном и Ходжичем завязалась потасовка, а судья удалил Вусала Гусейнова за то, что он вмешался в разборку и плюнул в игрока "Хазар-Лянкярана". Подопечные Алмира Хуртича остались вдесятером и не смогли избежать поражения в родных стенах.

У "Хазар-Лянкярана" 35 очков, столько же у "Карабаха", но благодаря балансу забитых и пропущенных мячей южане утвердились на второй строчке в турнирной таблице.

В другом матче 17-го тура "Стандард-Сумгайыт" одержал минимальную победу над "Карваном". Во встрече аутсайдеров единственный гол Фарида Гулиева поменял места сумгайытцев и "путешественников" в турнирной таблице.

Результаты вчерашних матчей 17-го тура чемпионата Азербайджана

"Карабах" - "Бакы" - 0:0.

"Габала" - "Интер" - 0:1 (0:0). Гол: Златинов (89).

"Мугань" - "Хазар-Лянкяран" - 1:2 (0:1). Голы: Адилович (79); Марио (33), Цветков (55).

"Стандард-Сумгайыт" - "Карван" - 1:0 (1:0). Гол: Гулиев (9).

Положение команд после четырех игр 17-го тура: "Интер" - 36 очков (17 игр), "Хазар-Лянкяран", "Карабах" - по 35 (17), "Нефтчи" - 28 (16), "Бакы" - 28 (17), "Симург" - 27 (16), "Габала" - 26 (17), "Олимпик-Шувелан" - 17 (16), "Мугань" - 14 (17), "Туран" - 12 (16), "Стандард-Сумгайыт" - 9 (17), "Карван" - 7 (17).

В субботу состоятся еще два матча 17-го тура: "Туран" - "Олимпик-Шувелан" и "Симург" - "Нефтчи".