Сейчас вы читаете газету за 25.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Что мешает развитию СМИ?
Что мешает развитию СМИ?
Принятие закона "О диффамации" панацеей может и не стать
Пятница, 25.12.2009

размер шрифта  

Международная организация в защиту свободы выражений Article 19 призвала власти Азербайджана освободить блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

В заявлении организации, направленном в "Туран", сказано, что Апелляционный суд должен проявить беспристрастность при рассмотрении жалобы блоггеров. "Их арест и осуждение на лишение свободы за хулиганство были политически мотивированы", - отмечено в заявлении.

"Приговор Эмину Милли и Аднану Гаджизаде должен быть пересмотрен, чтобы подтвердить приверженность Азербайджана свободе выражений", - заявила глава Article 19 Аньес Каламар.

Преследование блоггеров за их стремление провести общественные дебаты на важные темы свидетельствует об ухудшении атмосферы свободы в стране.

"Article 19 с беспокойством отмечает, что журналисты и представители медиа подвергаются преследованиям, угрозам и нападениям за их профессиональную деятельность. Одновременно в стране используются обвинения в клевете, чтобы наказывать оппозиционных и независимых журналистов", - отмечено в документе.

Вчера же Институт прав медиа представил свой отчет о ситуации со свободой выражения в Азербайджане за 2009 год. Представитель этой НПО Лейла Мадатли сообщила, что ситуация в этой области остается плохой, и Азербайджан уступает многим странам по этому показателю.

В отчете за 2009 год отражены факты психологического, физического и судебного преследования журналистов. Кроме того, отмечены проблемы обеспечения трудовых прав работников СМИ, проблемы с Интернетом и телерадиовещанием ("Туран").

Что касается конкретных цифр, то в 2009 году журналисты 49 раз подвергались физическому и психологическому давлению. 41 журналист был избит за свою профессиональную деятельность. Большинство из них - представители критических СМИ.

"Статистика в этой области удручающая, так, за последние пять лет зафиксировано 350 случаев насилия против журналистов, и из них расследовано лишь три", - сказала она.

В 2009 году против работников СМИ было подано 39 исков в порядке частного обвинения, и с них потребовано в виде моральной компенсации 2 900 000 манатов. Кроме того, подано 32 иска с требованием лишения свободы журналистов по статьям 147 и 148 (клевета и оскорбление). По этим обвинениям 10 журналистов получили уголовные наказания.

Арест блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде также расценивается как пример подавления свободы выражений.

На телеканалах и радио фактически отсутствует плюрализм, что лишает граждан получить объективную и взвешенную информацию. Эта ситуация ухудшилась после закрытия вещания на местных частотах зарубежных радиостанций.

Крайне плохая ситуация с печатными СМИ, где практически не было сделано инвестиций. Критические газеты продолжали подвергаться административному и иному давлению.

Что касается рекомендаций ИПМ, то глава этой НПО Рашид Гаджилы сказал, что Национальный совет по телерадиовещанию не является независимой структурой. При этом государственный телеканал действует "вне закона", не осуществляются многие другие реформы в этой сфере. Кроме того, власти должны принять закон "О диффамации", сказал Гаджилы.

Анализируя изложенные выше мнения экспертов в области средств массовой информации, можно сделать вывод, что необходимо принятие закона "О диффамации".

С другой стороны, даже если этот документ будет принят, он не станет серьезной правовой опорой в защите свободы слова и ограничения уголовного преследования журналистов, так как процессы демократизации общества затрагивают широкий спектр отношений между гражданами и государством.

В их числе и координата власть - пресса. Как известно, степень свободы последней - островок, на котором проверяется соответствие начатого нами движения к европейским ценностям, взятым официальным Баку как образец. Однако растущее количество исков, предъявляемых к СМИ в связи с публикациями, носящими клеветнический или оскорбительный характер, беспокоит и азербайджанское общество, и международные организации.

Несмотря на то, что закон "О диффамации" - не панацея для свободы слова, в нем нуждается общество. Принятие парламентом страны законопроекта "О диффамации" могло бы стать основой для отмены ряда статей Уголовного кодекса Азербайджана, по которым наиболее часто возбуждаются дела против работников средств массовой информации. Принятие данного закона позволило бы Азербайджану выполнить определенные обязательства по обеспечению свободы слова, взятые на себя страной перед Советом Европы.

Большинство влиятельных азербайджанских журналистов являются сторонниками того, чтобы закон "О диффамации" был как можно скорее принят. На то есть разные причины, однако главная в том, что, вступая в 2001 году в Совет Европы, Азербайджан взял на себя определенные обязательства. Среди них есть и такой пункт, как принятие закона "О диффамации". Речь идет о том, что наше законодательство должно быть приведено в соответствие с законодательными актами Европейского суда по правам человека.

Правда, нередко приходится слышать, что после его принятия журналисты станут делать все, что им заблагорассудится, и никакой ответственности за это нести не будут. Но, как считают правозащитники, такой подход совершенно некорректен. Наличие закона "О диффамации" вовсе не означает, что представители "четвертой власти" освобождаются от какой-либо ответственности.

С принятием такого правового акта мера наказания журналистам будет определяться на основе гражданского, а не уголовного законодательства, то есть журналист будет нести наказание за то, что кого-то оскорбил или опубликовал недостоверную информацию, но в рамках Гражданского кодекса. Он может быть подвергнут административному взысканию, штрафу, может быть направлен на выполнение общественных работ. В отношении провинившихся работников электронных и печатных СМИ могут быть применены и другие меры воздействия, но не арест. И это самый главный аргумент в пользу необходимости принятия соответствующего закона.

С принятием данного закона будут отменены статьи 147, 148, 323, 324, Уголовного кодекса, по которым журналистов в настоящее время привлекают к ответственности. Привлечение к ответственности по данным статьям УК в последние годы очень популярно в Азербайджане, и исков против журналистов в нашей стране гораздо больше, чем в соседних странах, да и вообще в странах СНГ.

Правда, сегодня в Азербайджане сложилась очень нездоровая ситуация, когда журналистов официально привлекают к уголовной ответственности не по указанным статьям, а по статьям за хулиганство, нарушение общественного правопорядка и так далее. Разумеется, закон "О диффамации" не может регулировать подобные виды давления на журналистов.

С другой стороны, в случае отмены статей Уголовного кодекса, по которым привлекаются журналисты, останется возможность подавать штрафные иски, и суммы их станут настолько велики, что ни журналист, ни редакция не смогут их погасить...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

СМИ борются с наркоманией

Названы победители конкурса "Ключ медиа"

Придется сидеть "от звонка до звонка"

"Обязательное государственное социальное страхование: инвестиции в будущее"

Другие новости раздела
 
Жизнь, кажется, не учит ничему
Мы так и не научились ценить человеческую жизнь, вернее, людей при жизни

После службы - на работу
Согласно новому законопроекту, бывшие военнослужащие будут обеспечены работой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика