Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Равные права на образование
Равные права на образование
Если в ЕС инклюзивное образование давно стало нормой, то в Азербайджане все только начинается
Суббота, 26.12.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

На начальном этапе своей жизни эти дети еще не осознают, что они отличаются от своих сверстников. Понимание своей непохожести приходит к ним несколько позже, когда они ловят сочувственные взгляды взрослых и сталкиваются с грубостью, насмешками со стороны сверстников. Дети жестоки, и от этого никуда не деться, они еще не понимают, как больно могут ранить слова. В итоге дети с ограниченными возможностями начинают считать, что весь мир настроен против них, что это враждебная среда, от которой надо изолироваться.

Они часто держатся в стороне, не играют с другими детьми, предпочитают проводить время либо в одиночестве, либо в компании детей с такими же проблемами, как у них. Родители также стараются оградить своих чад от жестокого мира, понимая, что соприкосновение с ним несет их детям лишь боль и страдания. Эти ребятишки не всегда могут принимать участие в шумных детских играх, заучивать даже самые простые стишки, рисовать элементарные рисунки и т.д. Но они, так же как и все, хотят, чтобы в них поверили, они не хотят, чтобы общество списало их со счетов, они хотят получить право на то, чтобы учиться наравне со здоровыми детьми.

...По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 750 миллионов человек с различными нарушениями психического и физического развития. 200 миллионов из этой цифры - это дети, причем один из десяти человек страдает от физических, умственных или сенсорных дефектов, и не менее 25% всего населения - от различных растройств здоровья. Приведенные цифры красноречиво свидетельствуют о том, что проблема инвалидности на сегодняшний день носит глобальный характер.

Данное явление распространено во всех без исключения государствах мира, независимо от уровня их развития или каких-то других критериев. Но, несмотря на это, к проблеме инвалидности каждое государство относится по-своему, где-то ей уделяют повышенное внимание и забота о людях с ограниченными возможностями носит приоритетный характер, а где-то о них попросту забывают, стараясь не замечать. Столь разные подходы обусловлены разными причинами, в частности, экономическим уровнем развития страны, уровнем социальной зрелости общества.

Для того чтобы человек с ограниченными возможностями мог найти себе нормальную работу, быть полноправным членом общества, для начала ему нужно получить полноценное образование.

В странах СНГ, и Азербайджан не является исключением, все еще господствует стереотипное мышление по отношению к таким детям. Мол, им следует сидеть дома или учиться в специальных интернатах. В развитых странах мира от такого подхода уже давно отказались. Там ребенок с ограниченными возможностями имеет доступ к такому же образованию, что и здоровые дети.

Образование, при котором происходит интеграция детей с ограниченными возможностями в учебные заведения для обычных детей, называется инклюзивным образованием. Инклюзия - это вовлечение в процесс каждого ученика с помощью образовательной программы, которая соответствует его способностям, удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей, обеспечение специальных условий.

Процесс внедрения инклюзивных подходов в систему образования начался со стран Запада - Америки, Канады, Англии, - когда родители детей c инвалидностью выиграли несколько судебных процессов, по которым обычные школы обязывались взять этих детей и создать для них условия.

ArrayВ начале 70-х годов ХХ века в суде округа Колумбия было выиграно дело "Милз против отдела народного образования". Это был классический иск от имени людей с физической и ментальной инвалидностью, умственно отсталых и психически неуравновешенных детей, которых в Вашингтоне не принимали в общеобразовательные школы или исключали из них по причине инвалидности. В 1971 году, когда иск был подан в суд, таких детей в Вашингтоне было около 20 000. Милз подал второй иск подобного рода в стране. Истцами выступили Центр права и социальной политики и Ассоциация защитников и правовой помощи, которые обосновали иск законами округа Колумбия и нормами, гарантировавшими самой формулировкой "всеобщее образование" право на образование для всех детей, а также Конституционной теорией равной защиты, в соответствии с которой право на образование можно рассматривать как основное право, которое не может быть отнято у ребенка по причине состояния его здоровья, не подлежащее контролю самого ребенка.

Адвокат ответчика ссылался на то, что в бюджетах общеобразовательных школ нет денег на специальное образование, однако судья решил, что средства на обучение детей-инвалидов должны выделяться из любых денег, предусмотренных на образование детей. Решение стало полезным для многих: оно гарантировало индивидуальную диагностику, предписания по образовательной программе и помещение в соответствующее образовательное учреждение в течение 50 дней для всех детей-инвалидов, в том числе исключенных из системы образования вследствие обусловленных эмоциональными расстройствами дисциплинарных нарушений.

Тем не менее, практика образования за последние 100 лет слабо соответствовала потребностям детей с ограниченными возможностями. Сейчас наследство прошлого проявляется во многих сферах, где заметна дискриминация людей с инвалидностью. Люди с инвалидностью были заперты на замок, отправлялись в специализированные учреждения или не получали должного внимания.

Принцип инклюзивного образования заключается в том, что не дети созданы для школы, а школа создана для детей, т.е. школа должна учитывать потребности детей, а не дети должны подходить под те или иные рамки, которые установила школа. Инклюзивное образование говорит о том, что мы все здесь разные, и каждый по-своему особенный, но все мы принадлежим к этому конкретному сообществу.

Понятие "инклюзивное образование" появилось в нашей жизни с 1996 года, и сейчас оно закреплено в законодательных актах многих стран. Это касается и Западной Европы, и Америки, причем, не только Соединенных Штатов и Канады, но и Латинской Америки. В 2000 году на международном Дакарском форуме по образованию многие страны, придерживаясь положений Саламанкской декларации, признали, что все страны разные, все мы находимся на разных ступенях развития, тем не менее, была достигнута договоренность о стремлении создать инклюзивное образование, или школу для всех учеников, где участие, равенство в сообществах являются главным показателем качества образования.

25 августа 2006 года в мире произошло одно очень важное событие - окончание работы специального комитета ООН по разработке Конвенции о правах инвалидов, т.е. выработка окончательного текста данной Конвенции. Конвенция - это первый акт о правах человека в этом тысячелетии, и это первый обязательный международный правовой акт всеобъемлющего характера, который касается прав инвалидов. Социальный подход влияет на все положения Конвенции, потому что Конвенция говорит о том, что инвалидам не нужно оказывать милосердие, предоставлять какие-то льготы, а инвалидам нужно давать равные права, создавать все условия, чтобы инвалиды могли наравне с другими реализовывать свои права.

Это касается и образования. Статья 24 Конвенции четко говорит, что государство обязано обеспечить равный доступ для всех детей с инвалидностью к образованию, и это должно происходить путем обеспечения инклюзивности системы образования, т.е. путем внедрения инклюзивного образования. Для учеников с особыми образовательными потребностями доступ к образованию должен обеспечиваться и приспособлением школ, и предоставлением услуг сопровождения специальными специалистами, психологами, ассистентами педагогов, помощниками. При этом все это должно быть внесено в закон, в какие-то нормативные документы.

Примерно таким образом все и происходит в тех странах, которые занялись процессом инклюзивного образования. Это приводит к уменьшению количества специализированных школ, школ-интернатов, и получение образования детьми с инвалидностью происходит в школах по месту жительства. Без активного участия семьи и родителей этого очень сложно достичь, потому что это - одна составляющая часть инклюзии.

Инклюзивное образование, с одной стороны, - это такой принцип, на котором должна строиться система образования, а с другой стороны - это процесс. Заключается инклюзия в том, что школы, наши обычные школы, любые образовательные учреждения, детские сады тоже, должны принимать всех детей без исключения, вне зависимости от того, какие у них особенности

Отметим, что в нашей стране существует соответствующая нормативно-правовая база по инклюзивному образованию. Так, в 2001 году был принят закон Азербайджанской Республики "Об образовании для лиц со специальными потребностями". В 2005 году была принята пятилетняя Программа по организации обучения для детей со специальными потребностями, предусматривающая обеспечение права на образование в полном объеме для детей со специальными потребностями, а также равных условий получения образования для всех детей этой категории, эффективную статистическую регистрацию детей со специальными потребностями, укрепление их социальной защиты, улучшение материально-технической базы специальных образовательных учреждений. Так, Центр по вопросам инвалидности "Лотос" несколько лет назад реализовывал проект "Международная сеть молодых инвалидов за доступное образование".

Как рассказала заместитель министра образования, доктор исторических наук, заслуженный учитель Азербайджана, профессор Ирада Гусейнова, проводимые в последние годы в Азербайджане многочисленные проекты совместно соответствующими госорганами, местными неправительственными и международными организациями, достойны высокой оценки. Только в результате этих проектов решены проблемы детей, нуждающихся в особой заботе. В частности, это проекты, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева, по линии которого были открыты многочисленные школы, а дети, оставшиеся вне процесса образования, смогли обучаться.

"В прошлом учебном году мы совместно с ЮНЕСКО и другими организациями в Баку, Сумгайыте, Мингячевире, Евлахе смогли привлечь к инклюзивному образованию 182 ребенка (78 детей из детских садов, 104 - из школ). Также совместно с Европейской комиссией реализовали данную программу в Шеки и Масаллы. В текущем году в рамках программы по инклюзивному образованию 224 ребенка (83 ребенка из детских садов, 141 - из школ) были привлечены к инклюзивному образованию. Учреждения, задействованные в этом проекте, оснащены необходимым инвентарем и дидактическими пособиями. Педагоги и воспитатели прошли специальные тренинги. В настоящее время в системе Министерства образовании действуют 24 специальных образовательных заведения для детей с ограниченными возможностями. Из них 17 учреждений интернатного типа и 7 спецшкол. В этих заведениях обучается 5 261 учащийся, с которыми занимаются 3 905 педагогов", - отметила И.Гусейнова (1news.az).

Радует то, что в нашей стране стали уделять внимание развитию инклюзивного образования не на словах, а на деле, а это означает, что через какое-то время Азербайджан сможет достичь реальных результатов в данной области.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Знаковый год
Азербайджан и Евросоюз наметили новые контуры сближения

Архитекторам "Набукко" будет нелегко заполнить газопровод
Туркменистан уходит на Восток

Еврокомиссия выделила странам Южного Кавказа два миллиона евро
на снижение рисков стихийных бедствий

Европа должна более активно участвовать в урегулировании карабахской проблемы,
уверен член Европарламента Эдуард Литтнер

Россию нельзя ставить выше стран "Восточного партнерства",
считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт

Берегите уши!
Еврокомиссия хочет ограничить громкость mp3-плееров

Копенгагенское разочарование
Министры экологии ЕС недовольны итогами конференции по климату



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика