Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Знаковый год
Знаковый год
Азербайджан и Евросоюз наметили новые контуры сближения
Суббота, 26.12.2009

Ровшан Шихлы размер шрифта  

Завершающийся 2009 год в отношениях между Азербайджаном и Евросоюзом если и не стал историческим, то на титул "знакового" все же тянет. Сразу же оговоримся, что продвижения в отношениях проходили не в плоскости исключительно "Азербайджан - ЕС", а в рамках сближения Европейского сообщества с регионом, частью которого является Азербайджан.

С этой точки зрения, безусловно, заслуживает внимания запуск программы ЕС "Восточное партнерство". Официальный старт этой шведско-польской инициативе, поддержанной затем Еврокомиссией, был дан в мае этого года в столице Чехии - Праге. По итогам посвященного программе саммита ЕС была принята декларация, которую подписали 27 стран Евросоюза и 6 стран, присоединившихся к программе (Азербайджан, Грузия, Армения, Украина, Беларусь и Молдова).

Программа, на реализацию которой запланировано выделение 600 миллионов евро до 2013 года, преследует ряд целей. Если говорить обобщенно, то она призвана помочь присоединившимся к ней странам интегрироваться в Европу и проводить реформы. Ну, если быть несколько более конкретными, то программа предполагает заключение новых соглашений об ассоциации, включая углубленные и всеобъемлющие соглашения о свободной торговле; реализацию всеобъемлющих программ, финансируемых ЕС, для улучшения административных возможностей партнеров; заключение "пактов о мобильности и безопасности", которые облегчали бы законные поездки в ЕС, при этом расширялись бы усилия по борьбе с коррупцией, организованной преступностью и незаконной миграцией (конечной долгосрочной целью была бы полная либерализация визового режима, в каждом конкретном случае, при условии обеспечения эффективно управляемой и безопасной мобильности); изучение возможностей трудовой мобильности с целью дальнейшего открытия рынка труда в ЕС; укрепление энергетической безопасности в самих странах-партнерах и в Европейском Союзе, включая поддержку инвестиций в инфраструктуры, более эффективное регулирование, повышение энергоэффективности и более эффективные системы раннего оповещения для предупреждения срывов в поставках энергоносителей.

Вообще, в рамках программы предлагаются четыре политические платформы: демократия, надлежащее управление и стабильность; экономическая интеграция и сближение с политическими курсами ЕС; энергетическая безопасность, а также контакты между людьми.

По мнению президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, интенсификация отношений с восточными партнерами является жизненным интересом для ЕС, ставя целью политическую ассоциацию и экономическую интеграцию для продвижения большей стабильности и безопасности на восточных границах ЕС.

Здесь также стоит напомнить, что в мае в Праге была подписана декларация еще одного саммита - "Южный коридор - новый Шелковый путь". В документе стороны выразили свою политическую поддержку реализации проекта "Южного коридора" (и проекта "Набукко", являющегося его составной частью) в качестве важной инициативы, ведущей к общему процветанию, стабильности и безопасности всех стран-участниц. В декларации также отмечается, что "инфраструктурные проекты, которые свяжут страны "Южного коридора", выступят в качестве катализатора для дальнейшего сотрудничества в других областях. Успешное сотрудничество в области энергетики будет стимулировать инвестиции в транспортной сфере. Развитие транспортной инфраструктуры, в том числе сети энергоносителей, приведет к активизации контактов, которые являются основополагающим условием для дальнейшего социального, экономического и политического сотрудничества в регионе в целом". Подписавшие документ стороны выразили согласие предоставить необходимую поддержку для строительства "Южного коридора", в том числе транскаспийских энергетических транспортных проектов, в целях оказания поддержки в диверсификации энергетических источников, рынков и транспортных маршрутов, обеспечения энергетической безопасности всех сторон, включая потребителей и транзитные государства, такие как Турция, Грузия и Азербайджан, на основе коммерческих соглашений, основанных на международных обязательствах.

Спустя несколько месяцев, а именно в декабре произошло еще одно знаковое событие - Совет министров по общим вопросам и внешним отношениям Европейского Союза изъявил намерение начать переговоры по соглашениям об ассоциации с Азербайджаном, Грузией и Арменией. "Совет приветствовал презентацию предложений по проекту директив о переговорах по созданию ассоциаций, направленных на достижение амбициозных и всеобъемлющих соглашений с учетом специфических обстоятельств в каждой из стран", - говорилось в выводах Совета министров ЕС.

Совет министров ЕС также приветствовал обязательства Азербайджана, Грузии и Армении по стремлению к усилению отношений с Евросоюзом и выразил готовность и далее способствовать стабильности, сотрудничеству и процветанию на Южном Кавказе, в том числе путем предоставления программ технической помощи.

В тот же период в Брюсселе проходила первая встреча министров иностранных дел стран-участниц программы "Восточное партнерство". Встреча министров была посвящена в основном обсуждению того, что странам предстоит сделать в ближайшей перспективе. По итогам встречи были утверждены документы, описывающие основные цели четырех тематических платформ в рамках формата многостороннего сотрудничества и программы действия на 2009-2011 годы.

А месяцем ранее, в ноябре, в том же Брюсселе прошел первый Форум гражданского общества стран "Восточного партнерства". Его проведение было обусловлено необходимостью более прямого обмена между представителями гражданского общества из стран "Восточного партнерства" и государствами-членами ЕС для достижения целей этой программы, к которым относятся продвижение демократии и надлежащего управления, экономическая интеграция и сближение с политикой ЕС, энергетическая безопасность и контакты между людьми. По итогам форума в адрес Еврокомиссии было направлено несколько рекомендаций. Первая - Евросоюзу следует приложить максимум усилий для способствования решению вопроса политзаключенных. Вторая - сделать все возможное, чтобы сохранить национальную идентичность и одновременно культурное многообразие. Третья - необходимо усилить борьбу с коррупцией. Ну и, в-четвертых, предпринять меры по облегчению получения европейских виз для молодежи и сектора гражданского общества.

Естественно, тут нельзя не обратить внимание и на серьезную метаморфозу, который претерпел, собственно, сам Евросоюз после того, как вступил в силу Лиссабонский договор.

"Новая структура Евросоюза, созданная согласно Лиссабонскому договору, принесет пользу не только странам самого ЕС, но также и странам-партнерам, включая Азербайджан", - об этом на презентации, посвященной вступлению в силу Лиссабонского договора, сказал глава Бакинского офиса Еврокомиссии Роланд Кобиа ("Тренд"). "Эта новая форма европейской дипломатии принесет конкретные изменения. У меня нет сомнений в том, что она упростит на практике отношения между ЕС и Азербайджаном", - сказал он.

По словам Кобиа, Лиссабонский договор сделает голос Евросоюза более весомым на международной арене и позволит ЕС играть более значительную и динамичную роль в отношениях с Азербайджаном. "ЕС хочет создать пространство мира, стабильности и экономического роста на Кавказе", - сказал посол. Нынешние реформы ЕС, по словам посла, дадут новый толчок реализации политики союза по отношению к Азербайджану. Примером этому может служить программа ЕС "Восточное партнерство", так как она включает в себя пункты, предусмотренные Лиссабонским договором. "Созданы новые перспективы, позволяющие ЕС более активно сотрудничать со странами-партнерами во многих областях, в том числе в сфере борьбы против организованной преступности, терроризма и торговли людьми", - подчеркнул Р.Кобиа. Лиссабонский договор, по его словам, также позволит Европе предоставлять странам-партнерам больше поддержки. "Это облегчит наш политический диалог, а также поможет четко определить взаимовыгодные приоритеты сотрудничества и развивать это сотрудничество более эффективным путем", - сказал Кобиа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

90 дней призрачного счастья

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Архитекторам "Набукко" будет нелегко заполнить газопровод
Туркменистан уходит на Восток

Равные права на образование
Если в ЕС инклюзивное образование давно стало нормой, то в Азербайджане все только начинается

Еврокомиссия выделила странам Южного Кавказа два миллиона евро
на снижение рисков стихийных бедствий

Европа должна более активно участвовать в урегулировании карабахской проблемы,
уверен член Европарламента Эдуард Литтнер

Россию нельзя ставить выше стран "Восточного партнерства",
считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт

Берегите уши!
Еврокомиссия хочет ограничить громкость mp3-плееров

Копенгагенское разочарование
Министры экологии ЕС недовольны итогами конференции по климату



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика