Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Берегите уши!
Берегите уши!
Еврокомиссия хочет ограничить громкость mp3-плееров
Суббота, 26.12.2009

размер шрифта  

Ограничить максимальную громкость на mp3-плеерах с целью защиты ушей потребителя предлагает Европейская комиссия. Ее члены хотят, чтобы в плеерах, продаваемых на территории Старого Света, в том числе популярной марки iPod, по умолчанию был установлен единый лимит - по данным, поступившим в распоряжение Би-би-си, речь идет об уровне шума в 85 децибелов. Предложение связывают с прошлогодним отчетом, авторы которого утверждают: до 10 млн. жителей Евросоюза рискуют полностью лишиться слуха из-за своей любви к почти постоянно звучащей в их ушах громкой музыке.

В январе и феврале предложения будут рассматриваться всеми органами ЕС, занимающимися стандартизацией; окончание соглашения по этому поводу ожидается весной.

При этом чиновники Еврокомиссии отмечают: если пользователь захочет и дальше наносить урон своему организму, он сможет изменить ограничение звука в плеере на 100 децибелов, а 85 - это тот показатель, который будет установлен на новых mp3-устройствах "по умолчанию".

В ходе проверок, которые проводили специалисты в лабораториях, выяснилось: некоторые плееры в состоянии достигать уровня в 120 децибелов - это эквивалент шума, издаваемого взлетающим реактивным самолетом, - и в них нет предустановленного ограничителя. Производители лишь ограничиваются напоминанием в инструкции по пользованию о потенциальном риске для здоровья, к чему их обязывает закон.

Современные цифровые музыкальные устройства считаются более опасными в этом смысле, чем традиционные стационарные проигрыватели или вышедшие из моды кассетные или CD-плееры, поскольку в них помещается огромное количество звуковых файлов. Таким образом, люди слушают музыку непрерывно на протяжении многих часов и зачастую увеличивают громкость, чтобы заглушить посторонние звуки.

"Участковые врачи направляют ко мне все больше и больше молодых людей со звоном в ушах или потерей слуха, - говорит доктор Робин Ео, британский консультант по аудиологии (раздел оториноларингологии, занимающийся изучением слуха). - Это прямой результат прослушивания громкой музыки. Такой же ущерб в давние времена наносили промышленные шумы. Повреждения являются перманентными и могут сыграть негативную роль в служебной и личной жизни пациента".

Брюссельская организация DigitalEurope, представляющая интересы производителей цифровых музыкальных устройств, согласна с тем, что безопасность в этой сфере должна быть поднята на новый уровень. Однако ее представитель Тони Грациано подчеркивает: "Решение должно стать балансом между безопасностью и удовольствием, которое получает пользователь от продукта". "Уровень в 85 децибелов может и не стать адекватным, поскольку звук будет перекрываться шумом автомобилей, двигателей и так далее", - пояснил Грациано.

Некоторый скепсис - хотя обусловленный иными резонами - звучит и из уст британского консерватора Мартина Калланана, заседающего в комитете по экологии, общественному здоровью и продовольственной безопасности Европейского парламента. "Подростки всегда громко слушают музыку, и это их не остановит, - говорит он. - Нужно рассказывать им об этих опасностях, но в конце концов все равно придется согласиться с личной ответственностью и личным выбором", сообщает Би-би-си.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Знаковый год
Азербайджан и Евросоюз наметили новые контуры сближения

Архитекторам "Набукко" будет нелегко заполнить газопровод
Туркменистан уходит на Восток

Равные права на образование
Если в ЕС инклюзивное образование давно стало нормой, то в Азербайджане все только начинается

Еврокомиссия выделила странам Южного Кавказа два миллиона евро
на снижение рисков стихийных бедствий

Европа должна более активно участвовать в урегулировании карабахской проблемы,
уверен член Европарламента Эдуард Литтнер

Россию нельзя ставить выше стран "Восточного партнерства",
считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт

Копенгагенское разочарование
Министры экологии ЕС недовольны итогами конференции по климату



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика