Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга
Суббота, 26.12.2009


Мамед Саид Ордубади
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 27 ноября, 5, 12 и 19 декабря 2009 г.)

ИРЕВАНСКИЕ СОБЫТИЯ

События 1 июня 1905 года. Первого июня шейх уль-ислам и епископ почтили своим посещением бульвар, где выступили перед народом с призывами к миру. Наступило временное перемирие, люди снова стали посещать рынок, оживилась торговля. В город привезли несколько садовников, оставшихся в загородных садах.

Но затем лавки снова закрылись, и всякое оживление прекратилось. В напоминающем тонущий корабль городе воцарился страх. В азербайджанских кварталах было разграблено несколько армянских амбаров, армяне же, в свою очередь, разгромили несколько азербайджанских домов, унесли оттуда все имущество. И вот после подобного перемирия в Иреване "Дашнакцутюн" дал приказ атаковать азербайджанские села.

Последние известия. Для организации противостояния в Иреванском уезде армяне назначили командиров дивизий, которые со своими подразделениями передвигались в места своих дислокаций. В эти дни иреванские азербайджанцы продолжали жить в страхе и ожидании новых боев. Обе стороны обменивались одиночными выстрелами. По полученным из Иревана сообщениям, армяне, более опытные в военном деле, смогли в ряде пунктов ввести азербайджанцев в заблуждение. Так, они отвлекали этими выстрелами мусульман, готовя атаку. Это проверенный военный прием - готовя наступление в одном месте, армия отвлекает внимание противника ложной перестрелкой на другом участке.

Поэтому азербайджанцы не могли прийти к определенному решению и думали лишь о сохранении собственных жизней.

ArrayВ то же время в силу превратностей судьбы большой вред азербайджанцам наносило то, что они никак не могли между собой договориться. Иреванские начальники и аристократы разделили народ на партии, и каждый стремился стать лидером, что не способствовало мобилизации азербайджанцев на единые действия. Именно поэтому в своем выступлении шейх уль-ислам, обращаясь к руководителям, с презрением сказал: "Люди! Мы приехали в этот город, чтобы примирить два враждующих народа, а не разных аристократов и партийных деятелей! Позор иреванской знати, позор!"

На этом собрании, когда выбирали депутацию к губернатору и людей, способных решать прочие важные для народа проблемы, каждый был озабочен тем, чтобы выдвинуть в лидеры руководителя из своего рода, людей, ни на что не способных. Все это было следствием желания явить себя самым умным, самым главным.

Мысли о защите интересов своей родины и народа, смута, зерна вражды, которые аристократы сеяли в народе, наконец, истощили терпение людей умных и прозорливых. В эти же дни в Иреван пришло сообщение, что армяне нападают на азербайджанцев по всему уезду и уничтожают их.

Это известие привело людей в еще большую растерянность, вселило в них боль и безнадежность. Пребывая в состоянии войны, окруженные превосходящими числом и вооружением армянскими деревнями, люди почувствовали себя брошенными и одинокими. Если до сих пор в Иреван можно было попасть с южной части, то теперь из-за усилившегося противостояния в этом направлении и этот путь оказался закрытым. Таким образом, многострадальные азербайджанские села оказались отрезанными и предоставленными сами себе. Это прежде всего касалось окруженной десятками тысяч вооруженных, опытных в военном деле армянами горстки азербайджанских сел, необразованные жители которых вообще никогда не воевали. Армяне редкими выстрелами держали в страхе их дома. Азербайджанцы же от мала до велика отчетливо осознавали, что их гибель близка. Они готовились к смерти как к чему-то неизбежному и пытались спастись от "этого несчастья" пожертвованиями. Люди состоятельные старались как можно скорее уехать куда-нибудь в безопасное место. Эти подлецы ставили свои жизни и имущество превыше родины. "Лишь бы нам спасти детей и жен от этого кошмара. А бедные пусть себе остаются в руках врага", - рассуждали они, не стыдясь при этом считать себя людьми и азербайджанцами.

Да! Пока в Иреване шло противоборство между разного рода начальниками, по всему уезду лились реки крови. Отрезанные головы невинных азербайджанцев, макая в лужи крови, перебрасывали с холма на холм.

В то время как в Иреване сжигали Коран, люди, считающие себя мусульманами, грызлись в мелких межпартийных интригах. В уезде горели мусульманские святыни, а в Иреване люди, оставшиеся не у дел и не видящие никакой помощи, собирались у трибун, ища там покой для своего сердца.

Одним словом, Иреванский уезд превратился в пылающий вулкан, сжигающий и удушающий благородных азербайджанцев.

Восточнее Иревана есть Гырхбулагский округ, население которого состоит на три четверти из армян и на четверть - из азербайджанцев. Первого июля в насчитывающем всего 20 дворов азербайджанском селе Гезечик этого округа разразилась трагедия, начавшаяся штурмом из соседнего армянского села Тиржабат.

Трагические события в Гезечике. Ближе к вечеру 31 июня 1905 года армяне окружили село и подвергли его жестокому обстрелу. Безоружные азербайджанцы, не имея возможности оказать сопротивление, целыми семьями бросились в расположенное в полуверсте азербайджанское село Манкус. Армяне намерены были преследовать их. Староста села Гуммет бек Гусейнзаде переехал в город, и старшим в Гезечике оставался пятидесятилетний Новруз Кязым оглу.

Видя, что азербайджанцы бегут от армян, он закричал:

- Глупцы, куда вы бежите? Вы хотите своим бегством опозорить нас перед всеми мусульманами Кавказа? Разве бегством вы спасетесь от армян?! Нет! Нет! Видя, что мы убегаем, они воодушевятся и совершат над нами и нашими семьями невиданные в веках унижения.

Разве это не те же самые армяне, которые всего год назад готовы были бежать из Гырхбулага, стоило мне шевельнуть мизинцем. Что же сейчас стряслось с вами, почему, подобно беспомощным женщинам, вы как стадо баранов бежите от них? Бегите, если хотите! Я один встречу армянские роты, буду сопротивляться и погибну. Мусульмане! Каждый обязан погибнуть достойно своему имени и чести!

Согласно шариату Пророка Магомета, нашим национальным и религиозным традициям, требованиям и повелению Аллаха, умереть, спасаясь бегством от врага, - смерть недостойная.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Кавказ: борьба Добра и Зла
Об истории Кавказа написано много. Начиная еще с "отца истории" Геродота, Кавказ описывался в трудах, исторических очерках многих древних историков и путешественников.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика