Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Новый год - сказочный пpаздник,
Новый год - сказочный пpаздник,
или Что и кому даpить
Суббота, 26.12.2009


Аделя Иманова
размер шрифта  

Приближается Новый год. Уже началась продажа eлок и елочных аксессуаров. Различные учреждения, магазины, офисы постепенно украшаются гирляндами, флажками. Городские власти тоже готовы к встрече Нового года. Они интригующе держали в тайне, где будет установлена главная елка страны и откуда она будет привезена. Теперь нам это уже известно.

Без сомнения, одной из главных составляющих новогоднего праздника являются подарки, которые дают возможность порадовать близких людей, а также получить приятные сюрпризы в ответ.

Кстати, лет 30-40 назад подарки на Новый год было принято раздавать преимущественно детям, а в мусульманских стpанах это не было особенно принято, как не было принято украшать елку. Мне кажется, что именно дети стали основной причиной распространения елок в мусульманских стpанах. Ведь какое это счастье, какая радость для ребенка иметь в своей квартире волшебную красавицу, украшенную разноцветными игрушками, блестящими бусами и серебристыми гирляндами.

Помню, в детстве в преддверии Нового года мы спрашивали друг у друга, украшена ли дома елка. "Да, уже повесили игрушки", "Нет, мы сегодня с мамой будем украшать". Подобные разговоры обязательно велись между детьми во дворе и в школе. Потом мы ходили смотреть елки своих друзей и соседей, чтобы сравнить их со своей, и это тоже был своеобразный ритуал и являлся одним из предметов разговора.

Как и сейчас, непременной процедурой было посещение общественных новогодних представлений, которые проводились в театрах, клубах и крупных учреждениях. Профсоюзы выдавали огромное количество бесплатных пригласительных билетов, по которым дети получали подарки. Содержание подарков было неизменным: пачка печенья и вафлей, горсть шоколадных и карамельных конфет, а на дне подарка лежала шоколадная плитка в виде монетки или брусочка в золотистой фольге. Долгое время в подарок клали яблоко и мандарин, но впоследствии от них отказались. Первоначально подарки укладывались в прозрачную оберточную бумагу, собранную в виде круглого мешочка, перетянутого цветным шнуром.

ArrayВпоследствии подарки стали расфасовывать в картонные и пластмассовые коробки. Но все дети преимущественно получали одинаковые подарки.

Сейчас организации - устроители новогодних представлений могут договариваться с разными поставщиками, но на общественных елочных представлениях выдаваемые подарки не очень дорогие. Это все, что касается массовых мероприятий. Вот если вы решитесь купить для ребенка елочный подарок в магазине, то вас приятно удивит их огромный выбор в различных упаковках, как по форме, содержанию, назначению (для девочек и мальчиков), так и по материалу. Безусловно, чем красивее и красочнее упаковка, тем выше ее цена, но каждый может выбрать подарок по своему карману. Пройдясь по магазинам, которые уже выставили на продажу этот неизменный новогодний атрибут, я убедилась, что цены на подарки, произведенные в России и Украине, - от 2 манатов. Так что, если вам необходимо поздравить нескольких детей, то вы легко можете это сделать. Однако подсчитано, что самому собрать подарок обойдется значительно дешевле и убедительней по качеству и количеству. Мы можем дополнить их фруктами, которых нет ни в одних дорогих подарках. Ну, это на наше усмотрение. Опять же детям можно подарить игрушки, которые продаются в огромном ассортименте.

Незаметно подбираюсь к подаркам для взрослых. По опыту можно сказать, что выбор подарков - это очень увлекательное, но и одновременно трудное и ответственное занятие. Нужно суметь предугадать, что придется по вкусу родным и близким, поэтому философский вопрос, ЧТО ДАРИТЬ, уже довольно продолжительное время терзает ум и воображение народа в канун праздников. Десятки тысяч особей мужского и женского пола выходят на охоту за подарками. Ответ на вопрос "Что дарить" зависит от множества факторов, но главный - кому дарить и на какую сумму вы рассчитываете.

С вашего разрешения позволю дать вам несколько советов. Они пригодятся даже очень богатым людям, которые, кстати, и богаты оттого, что умеют правильно планировать свои расходы.

Итак. Прежде, чем отправиться в магазины, составьте список людей, которых вы собираетесь поздравить, и проставьте перед каждым максимальную сумму, на которую вы планируете сделать презент. Подведите итог и подумайте, не повлияют ли эти расходы на ваш месячный бюджет и на ассортимент новогоднего стола. Возможно, в начале нового года могут возникнуть небольшие заминки с выдачей зарплаты.

Направляясь в магазины, ничего сразу не покупайте, походите по нескольким точкам, прикиньте, где, что, сколько стоит, а затем уже решайтесь на покупку. Помните, что наступающий 2010 год будет Годом белого или металлического Тигра, поэтому, выбирая подарок, по возможности старайтесь, чтобы в нем хотя бы символически были представлены металлический цвет и атрибутика, присущая тигру.

Хорошо бы подарить серебряные изделия, они принесут удачу в новом году. Кстати, наши торговые прилавки уже завалены разнообразными сувенирами с симпатичными и забавными тиграми.

Не покупайте подарки ради "галочки", а подходите к выбору подарка, исходя из возраста, стиля жизни и предпочтений ваших друзей. Известна категория людей, которая имеет отвратительную привычку передаривать полученные подарки: мой подарок - вам, ваш - другому и т.д.

Не дарите ненужные вещи, которые давно хранятся в ваших шкафах и от которых вы хотите избавиться: получать подобный подарок крайне неприятно.

Обязательно упакуйте подарок в красочную бумагу с бантиком или ленточкой. И самое главное: дарите с удовольствием, так как вместе с подарком человеку передаются позитивная энергия, любовь и хорошее настроение.

Я не знаю, будете ли вы учитывать рекомендации астрологов при выборе подарков, но на всякий случай имейте в виду, что КОЗЕРОГИ - хорошие аналитики, всегда владеющие ситуацией, любят практичные вещи, которые всегда пригодятся: от настольных принадлежностей до хозяйственной мелочи.

Оригиналы ВОДОЛЕИ любят получать необычные подарки в экстравагантных упаковках. Водолеи любят демонстрировать всем полученные подарки и получают от этого удовольствие.

Утонченные мечтатели РЫБЫ не признают грубых вещей, трафаретов, стандартов и простых решений. Им лучше подойдут вещи, которые дадут пищу их богатому воображению.

Сладкоежки ОВНЫ будут рады конфетам и печеньям в красочных упаковках. Неплохо дополнить подарок бутылкой виски или вина.

ТЕЛЬЦЫ любят деньги, поэтому подарки предпочитают солидные и основательные.

БЛИЗНЕЦЫ радуются, получая яркие красивые вещи. Вообще люди, рожденные под этим знаком, любят получать подарки постоянно (знаю по собственном опыту).

РАКИ предпочитают изысканные и элегантные вещи. Считается, что среди Раков много любителей литературы, так что хорошая книга будет прекрасным дополнением к подарку.

Для ЛЬВОВ, кроме подарка, важно то, как его будут вручать, поэтому вещь, преподнесснная в торжественной обстановке, будет ими долго храниться. Львы будут стараться не разлучаться с ней.

Спокойная, вдумчивая ДЕВА будет рада имеющим практическое применение недорогим ювелирным украшениям, но все это должно быть аккуратно упаковано.

ВЕСЫ - дружелюбные, коммуникабельные люди, любящие шумные вечеринки с друзьями. Преподнесенные им в романтической обстановке запонки, брелоки, нитка жемчуга или заколка от Сваровски будут оценены по достоинству.

Слегка загадочные СКОРПИОНЫ любят не только получать подарки, но и разворачивать их в гордом одиночестве, поэтому Скорпиона нужно удивить подарком.

СТРЕЛЬЦЫ любят яркие краски жизни и предпочитают необычные вещи, привезенные из дальних странствий. Кроме того, Стрельцы любят различные механические приспособления и модные сейчас гаджеты.

Честно говоря, я скептически отношусь к астрологическим прогнозам, но какая-то неведомая сила заставляет меня читать эти предсказания, которые иногда вызывают даже смех. Как вам нынешний прогноз по Тельцам? Среди вас есть люди, которые не любят деньги? А? Наверное, есть, но их все-таки мало, и их, как говоpится, можно узнать по тельняшкам.

Так что гороскопы - дело хорошее, но лучше все же полагаться на свой вкус и прислушиваться к своему сердцу. Однако помните все-таки, что новогодние праздники - это самое волшебное время в году и лучше всего заранее приготовить всем подарки и поздравления, чтобы в последний момент не бегать по переполненным магазинам.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Главное - не ошибиться с выбором

Жара может быть чревата проблемами со здоровьем

Возможен сход селей

Северный ветер не покинет Баку еще несколько дней

Образование - все еще ахиллесова пята общества?

Другие новости раздела
 
Не хочу жениться
Тем более, на сестpе

Образование вне стен школы
В Азербайджане проводится исследование феномена репетиторства

Обман со скидкой
В преддверии новогодних праздников большинство столичных магазинов "радует" покупателей снижением цен

Образование среднего звена
В Азербайджане будет увеличено число профтехучилищ

В Баку - ледовый каток
"В связи с новогодними праздниками вблизи площади "Азнефть" установлен искусственный ледовый каток".

"Горячая линия" для студентов
Обо всех фактах нарушений, которые могут быть допущены во время экзаменов зимней сессии в вузах Азербайджана, студенты могут пожаловаться по телефону "горячей линии",

В Сумгайыте продолжается борьба с незаконным строительством
В течение последних 15 дней представителями Управления архитектуры и градостроительства Сумгайыта в рамках борьбы с незаконным строительством было составлено 23 акта и 11 исковых заявлений.

В Лянкяране наблюдается рост рождаемости
Управление статистики Лянкяранского района Азербайджана обнародовало статистические показатели 9 месяцев этого года.

Школ станет больше
Согласно распоряжениям президента Азербайджанской Республики "О дополнительных мерах по усилению материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений"

Просроченные продукты
Госслужба контроля над потребительским рынком при МЭР Азербайджана в ходе очередного мониторинга изъяла из продажи на торговых объектах и уничтожила около 270 килограммов просроченных продуктов.

Образование среднего звена
В Азербайджане будет увеличено число профтехучилищ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика