Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Образование вне стен школы
Образование вне стен школы
В Азербайджане проводится исследование феномена репетиторства
Суббота, 26.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Каждый родитель мечтает о хорошем образовании для своего ребенка, но вот незадача - в школах далеко не всегда возможно получить качественное образование и причина тому нередко кроется в педагогах, которые не спешат выкладываться по полной в школьных стенах. Дело в том, что некоторые педагоги выбрали несколько специфический стиль работы, связанный с тем, что "полный комплект знаний" ученик может получить лишь за дополнительную плату на дополнительных занятиях...

...Самира Абдуллаева - ученица 10-го класса одной из центральных столичных школ. После окончания среднего учебного заведения Самира мечтает о поступлении в медицинский университет. С самого детства ее мама внушала девочке, что для того, чтобы хоть чего-то добиться в жизни, она должна хорошо учиться, так как семья у них совсем небогатая, а потому о частных репетиторах придется забыть. Самира уже с первых классов стала выделяться среди своих одноклассников своими способностями и потому зарекомендовала себя круглой "отличницей".

Однако со временем у девочки начались проблемы. Уже в 8-м классе Самира из разряда "отличниц" попала в разряд "хорошисток" и дело было вовсе не в том, что она стала хуже учиться. Просто на одном из родительских собраний классный руководитель совсем непрозрачно намекнул ее матери на то, что неплохо было бы нанять девочке педагога по биологии, так как она, дескать, несколько "хромает" по данной дисциплине. Нетрудно было догадаться, что этим самым педагогом является сама классный руководитель. Мама Самиры не ожидала такого поворота событий, хотя и была в курсе того, что больше 90% одноклассников ее дочери берут или скорее вынуждены брать частные уроки у классного руководителя.

Кстати, педагог тут же сообщила, что стоить 1 урок будет порядка 6 манатов, а значит, бюджет семьи, который и так не страдал от финансовых излишеств, будет нести урон в размере 50 манатов ежемесячно. Мама девочки была вынуждена отказаться от услуг, которые "любезно" предложила ей учительница, и тем самым подписала приговор своей дочери. С тех самых пор учительница каждую четверть выводит Самире "заслуженную", по ее мнению, "троечку", и это несмотря на то, что школьница постоянно готова к уроку, стремится отвечать, но от этого умнее в глазах учительницы она не становится. При этом ее одноклассники, которые вообще ничего не учат и не стремятся к этому, но берут так называемые частные уроки, могут похвастаться итоговой годовой "пятерочкой".

Такое в отечественной образовательной системе творится сплошь и рядом и практически никому ничего при этом доказать фактически невозможно...

Сегодня многие оправдывают действия учителей тем, что у них очень маленькая заработная плата, никто не ценит их труда и прочее, и прочее. Это все понятно, но в то же время маленькая зарплата стала настоящим прикрытием для некоторых педагогов, которым они периодически спекулируют. Центр инноваций в образовании проводит исследование феномена репетиторства. Об этом 1news.az сообщила программный директор образовательной политики центра Наиля Исмаилова.

Она отметила, что подобный проект реализовывался в Азербайджане несколько лет назад, и в связи с актуальностью проблемы проводится повторно.

Array"Раньше проблема репетиторства рассматривалась как факт, который считался не столь серьезным, чтобы им заниматься. Однако в последние 20 лет этот феномен стал изучаться учеными как альтернативная форма образования. Мы сочли, что исследовать эту проблему повторно просто необходимо, так как репетиторство распространено практически повсеместно. Так или иначе, в этом процессе принимают участие родители, дети которых занимаются с репетиторами, педагоги, которые наряду с основной деятельностью в школе подрабатывают дополнительными занятиями на дому.

В нашей выборке участвуют педагоги, директора школ, родители и студенты, которые поделены на шесть фокус-групп. Со всеми респондентами проводятся опросы. Итоги исследования планируем подвести в январе-феврале будущего года", - подытожила Н.Исмаилова.

Отметим, что по некоторым данным, подготовка ребенка к вступительным экзаменам по химии, физике, географии и т.д. обходится в среднем от 40 до 70 манатов ежемесячно (в центральных районах города). На периферии же цены несколько ниже - от 30 до 50 манатов. Иностранные языки стоят значительно дороже - от 40 до 150 манатов за 3 часа в неделю. Однако есть педагоги, которые, халтуря, отпускают ребенка не через полтора-два часа занятий, а на 15-20 минут раньше, что также отражается на получаемых знаниях. Если же ребенок будет посещать групповые занятия на специальных подготовительных курсах, то родителям это обойдется в более скромную сумму.

Отметим, что за последние годы в столице резко увеличилось число репетиторов, предлагающих свои услуги ученикам начальной школы. Если раньше считалось, что заниматься дополнительно приходится лишь в старших классах, когда появляются новые сложные предметы, такие как физика и химия, перед выпускными экзаменами или поступлением в вуз, то сегодня, с появлением большого количества специализированных школ с авторскими программами, помощь нередко требуется уже первоклассникам.

Как правило, родители стараются нанять учителя-помощника, то есть педагога, который занимается с ребенком по всем предметам в рамках программы сразу и, прежде всего, не "натаскивает" его, а помогает войти в новый, непривычный ритм жизни. Здесь особенное значение имеют человеческие качества репетитора, умение сразу войти в контакт с учеником, понять, что именно ему нужно, а не просто делать за него всю работу.

Стоимость таких занятий начинается от двух манатов за урок, но может доходить и до десяти. Как известно, столько берут и опытные квалифицированные учителя-предметники, занимающиеся подготовкой в вуз.

Отметим, что некоторое время тому назад Современный центр оказания помощи образованию и обучению (СЦОПОО)провел исследование в сфере распространения репетиторства в Азербайджане.

Надо сказать, что институт репетиторства получил свое распространение в странах Восточной Европы и на постсоветском пространстве. Но нужно констатировать то, что в процентном соотношении Азербайджан по распространению репетиторства намного опережает все другие страны. Репетиторство на данный момент прогрессирует и, по сути дела, вытесняет все другие формы обучения. Получается, что именно частные уроки становятся основными источниками получения знаний для школьников, а все другие образовательные заведения носят чисто формальный характер.

В ходе проведенных исследований было выяснено, что очень часто в нашей стране дети и их родители вынуждены нанимать репетиторов. Скажем, нередко классный руководитель ставит перед родителями условия, согласно которым последним ничего не остается, как платить педагогу за частные уроки. Данный факт распространен повсеместно в нашей стране и это не что иное, как завуалированная коррупция.

Безусловно, репетиторство имеет право на существование, но оно не должно носить характер некоей "обязаловки", когда никто не имеет права отказаться от него.

Как ранее отмечал в интервью газете "Зеркало" представитель организации SIGMA Исмаил Аллахвердиев, исследование образовательного сегмента, связанного с так называемым "теневым образованием", то есть репетиторством, проводилось в основном в Баку и Лянкяране. "После того, как были проанализированы анкеты-опросники, выяснилось, что более 80% учащихся школ нашей страны пользуются услугами частных педагогов или посещают подготовительные курсы перед тем, как поступить в вуз. На вопрос о том, зачем школьникам необходимо посещение дополнительных занятий, они отвечали, что это связано с тем, что в школах им дают недостаточно знаний, а потому частные занятия помогают восполнить "белые пятна".

То, что не все школьники посещают частных педагогов, объясняется тем, что их семьи не имеют достаточного количества средств для того, чтобы нанимать своим детям репетиторов. Также мы выяснили, что цены на услуги частных преподавателей в столице и регионах сильно отличаются друг от друга. В Баку стоимость такого рода услуг намного дороже, чем в районах страны, и объясняется это уровнем благосостояния населения.

Скажем, в столице нанять учителя для частных уроков можно за сумму, начиная от 30 долларов США и выше. В ходе проведенных исследований мы выяснили, что существуют такие семьи, которые тратят на это около двух тысяч долларов ежегодно. Здесь также необходимо отметить, что репетиторство - это определенная услуга, но в Министерство налогов и сборов от данного вида услуг отчислений не поступает, что свидетельствует о том, что данный рынок услуг в нашей стране совершенно не контролируется", - сообщил И.Аллахвердиев.

Понятно, что учителя получают весьма и весьма скромную заработную плату, а потому репетиторство - это, можно сказать, вынужденная мера. Но педагогам не следует забывать и о своем профессиональном долге, а также о том, что далеко не у всех учащихся родители получают миллионы и могут позволить себе нанимать репетиторов для своих чад...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Бесплатно" - значит, продаже не подлежат

Деньги по-прежнему собирают

Школы закpываются на два дня

Школы ряда районов Баку нуждаются в педагогах по информатике

Изжить репетиторство

Другие новости раздела
 
Не хочу жениться
Тем более, на сестpе

Новый год - сказочный пpаздник,
или Что и кому даpить

Обман со скидкой
В преддверии новогодних праздников большинство столичных магазинов "радует" покупателей снижением цен

Образование среднего звена
В Азербайджане будет увеличено число профтехучилищ

В Баку - ледовый каток
"В связи с новогодними праздниками вблизи площади "Азнефть" установлен искусственный ледовый каток".

"Горячая линия" для студентов
Обо всех фактах нарушений, которые могут быть допущены во время экзаменов зимней сессии в вузах Азербайджана, студенты могут пожаловаться по телефону "горячей линии",

В Сумгайыте продолжается борьба с незаконным строительством
В течение последних 15 дней представителями Управления архитектуры и градостроительства Сумгайыта в рамках борьбы с незаконным строительством было составлено 23 акта и 11 исковых заявлений.

В Лянкяране наблюдается рост рождаемости
Управление статистики Лянкяранского района Азербайджана обнародовало статистические показатели 9 месяцев этого года.

Школ станет больше
Согласно распоряжениям президента Азербайджанской Республики "О дополнительных мерах по усилению материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений"

Просроченные продукты
Госслужба контроля над потребительским рынком при МЭР Азербайджана в ходе очередного мониторинга изъяла из продажи на торговых объектах и уничтожила около 270 килограммов просроченных продуктов.

Образование среднего звена
В Азербайджане будет увеличено число профтехучилищ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика