Сейчас вы читаете газету за 07.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Деньги по-прежнему собирают
Деньги по-прежнему собирают
и "школьные фонды" пополняют...
Среда, 07.10.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Во избежание ненужных разговоров по поводу сбора денег с родителей в прошлом году были отменены все празднества в школах, а точнее говоря, сборы на них", - заявила 1news.az глава Бакинского управления образования (БУО) Наиля Рзакулиева. По ее словам, управление выступило за то, чтобы официальная часть торжеств проходила в стенах школ. "Если же школьники, родители и педагоги желают отметить какое-то событие более торжественно, то могут сделать это за пределами учебного заведения. Это решение принято в отношении всех праздников без исключения. Мы добились определенных результатов и не будем останавливаться на достигнутом", - подытожила Н.Рзакулиева.

В свою очередь заведующий отделом школьного образования Министерства образования Ариф Мурадов заявил о том, что сбор денег со школьников на День учителя считается незаконным. "Учителям не разрешается взимать с учеников деньги на какие-либо мероприятия", - отметил А.Мурадов. Об этом сообщает Day.Az.

Он дал советы родителям, которые сталкиваются с незаконными поборами. "Существует родительский комитет и руководство школы, с которыми можно решить подобные вопросы. Кроме того, родители могут обратиться в Управление образования города Баку или же в органы внутренних дел", - сообщил А.Мурадов.

На вопрос о том, какие меры принимаются в отношении недобросовестных учителей, А.Мурадов ответил, что их вину еще нужно доказать. "Существуют различные виды наказаний. В отношении таких учителей мы выносим выговор или же доводим дело до суда", - резюмировал А.Мурадов.

На сегодняшний день, как известно всем родителям, поборы в школах приняли несколько иные формы. Если в старые добрые времена все дело сводилось к "покупке" хороших оценок (причем купля-продажа производилась на исключительно добровольных началах), то в постсоветские годы в систему школьного образования было внедрено, если можно так выразиться, "ноу-хау" со звучным названием "школьный фонд" с филиалами в виде "классных фондов". И теперь с родителей, уже в обязательном, "добровольно-принудительном" порядке требуют соответствующих вкладов в "фонд".

В независимых и оппозиционных СМИ Азербайджана уже не раз говорилось о том, что с родителей собирают деньги на покупку мела, веника для уборки класса и т.д. и т.п., и это только самая малость. Большую часть поборов составляют ремонт школ, оформление различных стендов.

ArrayПри этом собранные в "школьном фонде" деньги находятся в полном распоряжении директора, который тратит их по собственному усмотрению. К слову сказать, существование так называемых "школьных фондов" признавал и сам министр образования Мисир Марданов, однако "воз и ныне там". По словам адвоката Интигама Алиева, любые нерегулируемые законом сборы денег создают удобную почву для незаконных действий. "Если создается какой-то фонд, то должен быть открыт счет, поступления на который должны находиться под общественным контролем", - считает И.Алиев. Он отметил, что родители находятся в полном неведении относительно того, куда расходуются их деньги. "Они лишь отдают деньги директору или классному руководителю, которые кладут эти деньги в свой карман", - заметил адвокат. По его мнению, школьные фонды являются источниками коррупции.

Отметим, что школьные благотворительные фонды существуют во многих странах Европы и Америки, а также СНГ. Они, как правило, создаются родителями учеников для оказания материальной помощи школам. Самой распространенной формой этой помощи является снабжение книгами школьных библиотек и покупка школьного оборудования. Эти фонды проходят соответствующую регистрацию. Управление этими фондами осуществляется попечительским советом, который состоит в основном из наиболее богатых родителей.

Но вернемся к нашим реалиям. Неужели руководство БУО считает, что введением запрета на проведение торжеств и других мероприятий такого рода можно покончить с незаконными сборами в школах? Кроме того, возникает весьма резонный вопрос: почему родители должны оплачивать ремонт школы, где учатся их дети? Неужели у страны, которая осуществляет многомиллионные проекты, нет денег на ремонт школ? А может быть, деньги все же выделяются, но "теряются" где-то по пути? Для получения ответов на интересующие нас вопросы мы обратились в отдел по связям с общественностью БУО.

Заведующая этим отделом Замина Алигызы прежде всего подчеркнула, что Н.Рзакулиева не делала никаких заявлений сайту 1news.az. "Скорее всего, на сайте была помещено заявление, сделанное ранее, и оно вовсе не было связано с незаконными поборами", - полагает З.Алигызы.

При этом З.Алигызы заявила, что существует "горячая линия", куда могут обратиться те, кто столкнулся с незаконными поборами и взятками в школах. "К нам обращаются, но в основном анонимно. И эти факты не подтверждаются", - заявила она.

З.Алигызы категорически опровергла возможность присвоения денег, выделенных из бюджета на текущие расходы и на ремонт школ: "В Баку это было возможно лишь до создания нашего управления. Но сейчас деньги, выделенные на текущие расходы, передаются из государственного бюджета Министерству образования. Оттуда средства переводятся на счета нашего управления. Мы же переводим их на счета школ".

Мы также попытались дозвониться в пресс-службу Министерства образования для того, чтобы узнать, были ли доведены до суда дела учителей, занимающихся поборами. Но, к сожалению, телефоны пресс-службы молчали. И тогда мы попытались получить ответ на этот вопрос у З.Алигызы. Она заявила нам, что за незаконные поборы ни один учитель не был привлечен к уголовной ответственности.

Независимый депутат Айнур Джамалгызы считает, что если директора заинтересованы в незаконном сборе денег, то никакими неофициальными запретами данную проблему не решить. "Для этого необходимо наказать директоров и учителей, которые осуществляют эти незаконные сборы. Кроме того, нужно поднять заработную плату учителей до европейского уровня", - считает депутат.

И все же А.Джамалгызы полагает, что основной причиной незаконных сборов является самоуправство директоров школ. Депутат допускает, что, возможно, в Министерстве образования кто-то покровительствует этим взяточникам. "Министр Мисир Марданов не раз заявлял о необходимости устранения существующих недостатков", - заявила А.Джамалгызы, признав, однако, что проблемы так и остались нерешенными...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Бесплатно" - значит, продаже не подлежат

Другие новости раздела
 
Баку передал Тегерану ноту протеста
Причина - недопустимые действия официальных СМИ Ирана

На месте массового захоронения в Губе построят музей
В ближайшие дни начнутся работы по его строительству

Организация против пыток выражает обеспокоенность
в связи с сообщениями о смертях в местах заключения

Кому в мире жить хорошо?
Армения опережает Азербайджан в индексе ООН

Выходцы из Южного Азербайджана обсудили пути защиты своих прав
Группа представителей азербайджанцев-выходцев из Южного Азербайджана - во вторник провела пресс-конференцию в "Натаван-клубе", посвященную проблемам этнических азербайджанцев Ирана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика