Сейчас вы читаете газету за 07.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
На месте массового захоронения в Губе построят музей
В ближайшие дни начнутся работы по его строительству
Среда, 07.10.2009

Идрак
У.Ахундова
размер шрифта  

На месте массового захоронения жертв учиненного в 1918 году армянами геноцида будет создан музей. Как сообщает АПА, об этом сказал глава исполнительной власти Губинского района Рауф Хабибов. Он отметил, что для сохранения останков, имеющихся в захоронении, будет использован опыт зарубежных стран.

Массовое захоронение было обнаружено во время строительства стадиона в Губе в 2007 году. Исследования показали, что обнаруженные здесь человеческие останки принадлежат местным жителям различных национальностей, подвергшимся в 1918 году массовой резне.

После обнаружения массового захоронения в Губе группа научных сотрудников Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана провели более широкое исследование указанной территории. В результате были обнаружены два колодца и два канала, в которых были захоронены трупы погибших. Общая площадь захоронения составляет 500 квадратных метров.

В 2008 году президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч посетил место массового захоронения в Губе. Он сообщил журналистам: "Я не могу сказать, кем совершены эти убийства. Но это ужасный геноцид, и я своими глазами увидел, как жестоко были убиты люди".

Массовое захоронение посетили также сотрудники и студенты Дипломатической академии Германии. Молодые дипломаты, представляющие 12 стран Европы и Азии, собрали подробную информацию о геноциде 1918 года.

А в августе текущего года научные деятели Чехии, находящиеся с визитом в Азербайджане, посетили массовое захоронение в Губе. Профессор Иван Мезник, которого хорошо знают во многих университетах Европы, сказал: "Я в шоке от увиденного. О пережитой Азербайджаном трагедии должен узнать весь мир. Поэтому об этом должны быть написаны книги, проведены всесторонние обсуждения. Учиненной армянами резне в Губе правовую оценку должна дать и международная миссия. Я сделаю все возможное в связи с этим".

Как отмечал в марте текущего года депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов, для создания музея на месте массового захоронения жертв геноцида, обнаруженного в Губе, необходимо 5 миллионов манатов.

В сентябре руководитель ведущей исследования на месте захоронения экспедиции Гахраман Агаев сообщил, что часть костей из захоронения в Губе была отправлена в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава. По словам Г.Агаева, после обсуждения вопроса в Национальной академии наук и посещения места захоронения президентом страны Ильхамом Алиевым в деле защиты найденных здесь костей от тления и разрушения были сделаны реальные шаги: "В объединении кости будут обработаны специальными веществами, после чего снова вернутся в захоронение.

ArrayДля защиты от тления оставшихся костей на захоронении будет построена лаборатория, потому что некоторые останки необходимо обработать на месте".

Стоит отметить, что некоторое время назад это захоронение было под угрозой исчезновения из-за вероятных оползней, так как в результате выпавших в августе осадков на территории, где велись раскопки, образовались трещины. Руководитель губинской экспедиции Института этнографии и археологии НАНА Гахраман Агаев отметил, что в случае, если угроза оползня не будет устранена, Азербайджан может лишиться исторического доказательства геноцида со стороны армян. "Два года в этом захоронении ведутся работы. После стольких выполненных работ оползень может нанести нам серьезный ущерб", - отметил Г.Агаев.

В свою очередь заместитель главы исполнительной власти Губинского района Юсиф Абидов заявлял, что местные исполнительные органы осуществили все необходимые работы для охраны захоронения. Захоронение ограждено, общественный объект на территории снесен. Он отмечал, что исполнительная власть района предпримет соответствующие меры с целью предотвращения оползня.

А вчера, как сообщает АПА, глава исполнительной власти Губы заявил, что в связи с созданием музея уже переселены две семьи, проживающие на территории захоронения. В ближайшее время будут переселены еще 11 семей. В свою очередь Ю.Абидов отметил, что массовое захоронение находится под личным контролем полиции.

Отметим, что после обнаружения захоронения в Губе армянские СМИ выдвинули предположение о том, что найденные останки могли принадлежать армянам.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Зеркала" кандидат исторических наук, сотрудник Института истории НАНА Вагиф Абышев, даже если в местах захоронений не было найдено принадлежностей национальной одежды, религиозных предметов и т.д., то это не дает оснований предполагать, что останки могут принадлежать армянам. Не имеется никаких доказательств принадлежности данных останков людям христианского вероисповедания.

"В 1918 году, как в самом городе, так и в селах Губы была учинена резня. В исторических документах существуют показания свидетелей о том, что были убиты именно мусульмане-азербайджанцы. Стоит также напомнить, что на останках существуют следы изощренного убийства. Например, отрублены головы детей, вбиты в черепную кость гвозди и т.д. В истории существует множество доказательств того, что именно армяне совершали такие жестокие убийства. Данное предположение подтверждается также тем, что штаб-квартира Амазаспа (Амазасп Срванцтян - т.н. "герой" армянского народа, командир отряда, осуществлявшего геноцид азербайджанцев в Губе) находилась неподалеку от обнаруженных массовых захоронений", - заявил В.Абышев.

Как отметил историк, информация о данном факте геноцида существовала. Однако точного места захоронения никто не знал. Только в 2007 году во время строительства стадиона останки были случайно обнаружены.

"Если начать активные раскопки на всей территории Губы, неизвестно, сколько еще захоронений удастся найти. По словам ахунда Губы, похоронить всех погибших во время резни не было возможности", - также отметил В.Абышев.

Напомним, что на месте массового захоронения в Губе обнаружены останки 410 человек. Большинство из них - женщины и дети.

Кстати, макет стеклянного музея, который будет построен на месте захоронения, уже готов. Макет одобрен президентом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Германия поможет музеям Азербайджана

Азербайджанские музеи уходят в Интернет

Музейная реставрация не за горами

Джамиль Гулиев стал членом Международного музейного совета

Красота, которую можно сохранить

Другие новости раздела
 
Баку передал Тегерану ноту протеста
Причина - недопустимые действия официальных СМИ Ирана

Организация против пыток выражает обеспокоенность
в связи с сообщениями о смертях в местах заключения

Деньги по-прежнему собирают
и "школьные фонды" пополняют...

Кому в мире жить хорошо?
Армения опережает Азербайджан в индексе ООН

Выходцы из Южного Азербайджана обсудили пути защиты своих прав
Группа представителей азербайджанцев-выходцев из Южного Азербайджана - во вторник провела пресс-конференцию в "Натаван-клубе", посвященную проблемам этнических азербайджанцев Ирана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика