Сейчас вы читаете газету за 17.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Красота, которую можно сохранить
Красота, которую можно сохранить
В столице прошел семинар-тренинг по реставрации текстильных коллекций музеев
Четверг, 17.09.2009

С.Масель размер шрифта  

Когда мы говорим о реставрации, то в подсознании подавляющего большинства из нас вырисовывается прежде всего картина какого-то архитектурного памятника, который со временем был частично разрушен и нуждается в восстановлении. Однако мало кто задумывается над тем, что все экспонаты, которые мы можем наблюдать в музеях самых различных направлений, нуждаются в консервации и реставрации, начиная с исторических документов и заканчивая предметами старины. Работа реставратора - это, пожалуй, самая ответственная работа, но в то же время многие по сути дела даже не знают о ее существовании. Впрочем, это нисколько не умаляет заслуг представителей этой сложной профессии.

Как известно, в Баку функционирует Музей ковра, в котором собрана редкая коллекция старинных ковров. Понятное дело, ковры, пролежавшие несколько веков, уже не играют яркими красками, они начинают разрушаться. И тут помочь может лишь реставрация ковров, а если быть точнее - текстиля, к коему и относятся предметы ковроткачества. Реставрация музейного текстиля - одна из интереснейших и сложнейших задач реставрационной практики. Специалисты-реставраторы производят оценку состояния сохранности текстиля, при необходимости - атрибуцию экспоната, определяют возможность применения тех или иных методов в каждом конкретном случае. Выбору метода очистки предшествует комплекс исследований. Для определения сохранности, технологического анализа ткани используется световая и электронная микроскопия. Комплексные исследования ведутся в тесном сотрудничестве с лабораторией биологических исследований и лабораторией химических реставрационных технологий.

Реставрация - это сложный многоэтапный процесс, который требует профессиональных знаний и опыта. Сущность реставрации текстиля заключается в максимально точном воссоздании внешнего вида изделия.

Состояние современной реставрации - это "не застывший, а постоянно развивающийся процесс, который включает в себя изучение памятника на основе документальных свидетельств (письменных источников, фотографий, картин, рисунков, на которых воспроизведен памятник), его фотофиксацию на различных этапах работы, предварительное всестороннее изучение объекта реставрации современными научно-технологическими методами и способами обследования (химические, оптические и физические исследования материалов и технологии создания объекта; спектральный, хроматографический, микрокристаллический и другие анализы".

Вчера в Баку состоялся тренинг-семинар под звучным названием "Красота, которую можно сохранить". Данное мероприятие было организовано благодаря Музею ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова, Научному реставрационному центру музейных ценностей, Фонду культуры и искусства Восточной и Центральной Европы, а также поддержке Фонда помощи Института Открытое Общество.

В работе данного семинара-тренинга приняла участие высококвалифицированный специалист-реставратор из Соединенных Штатов Америки Патриция Эвер. Отметим, что госпожа Эвер работает как независимый реставратор, но она принимает участие и возглавляет реставрационные работы в ведущих музеях мира. Основная цель проведенного семинара-тренинга - это обмен опытом, а также знакомство местных специалистов с новыми технологиями и методами реставрации.

По словам директора Музея ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова Ройи Тагиевой, данное мероприятие весьма важно для отечественных музеев: "Особенно для тех из них, которые хранят текстильные экспонаты, это прежде всего музей, которым руковожу я, Музей истории и Музей искусств. Мы собираем, комплектуем, храним коллекции, но самое важное для нас - это сохранить их первозданный вид, и в этой области имеются проблемы. Для нас крайне важен зарубежный опыт, так как ведущие мировые музеи уже давно используют передовые технологии для реставрации и консервации своих экспонатов.

Данная программа, в рамках которой и осуществляется тренинг, была подготовлена Центром реставрации, а также Институтом Открытое Общество. Тот опыт, которым поделилась с нами наша американская коллега, очень важен для нас, тем более в свете того, что уже в скором времени Музей ковра переедет в новое здание, которое уже строится", - отметила Р.Тагиева.

По словам нашей собеседницы, всего в столице Патриция Эвер пробудет три дня. "Помимо участия в семинаре-тренинге, она встретится с преподавательским составом Университета искусств, для того чтобы ознакомиться с тем, как у нас обстоят дела с подготовкой кадров в области музейной реставрации. Возможно, это станет толчком для того, чтобы в нашей стране был создан факультет реставрации", - сообщила директор Музея ковра.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанские фильмы будут реставрировать на французском оборудовании

Музейная реставрация не за горами

Отреставрирована 108-летняя мечеть

Другие новости раздела
 
Учеба спецназначения
В этом учебном году в ссузах образование получат 24 тысячи человек

По собственному желанию...
В Азербайджане за восемь месяцев 2009 года покончили жизнь самоубийством 199 человек

Экозаконодательство не соблюдают
Сотрудники департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов 7-13 сентября провели разбирательства с целью проверки соблюдения требований экологического законодательства.

"Горячая линия" раскалилась
Более 35 процентов звонков, поступивших по телефону "горячей линии", касались вопросов нехватки мест в детских садах Азербайджана, сообщили Trend Life в Минобразования Азербайджана.

Азербайджанцы пройдут стажировку в Великобритании
Ежегодно по трое граждан Азербайджана в рамках Стипендиальной программы Джона Смита в течение пяти недель проходят интенсивные курсы подготовки в Великобритании в области демократии, прав человека и развития лидерских способностей.

"Уют и тепло пернатым"
26 сентября, в 12.00, в Центральном ботаническом саду участники этого мероприятия получат возможность собственноручно собрать скворечник и подарить новенькую "квартиру" пернатому жителю нашего города.

Идет работа над Кодексом соцзащиты
Председатель комитета Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли сообщил, что в парламенте готовится Кодекс социальной защиты.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика