Сейчас вы читаете газету за 17.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
О тернистом пути рынка ценных бумаг в Азербайджане
О тернистом пути рынка ценных бумаг в Азербайджане
и необходимости внедрения корпоративного управления
Четверг, 17.09.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Мировой финансовый кризис стал причиной переосмысления многими людьми действующих законов рыночной экономики. Даже возродился определенный интерес к учению Карла Маркса и его фундаментальному произведению "Капитал". Причем не где-нибудь, а в США и других развитых странах мира. Специалисты стали задаваться вопросом: в чем, собственно, причина, что мировая экономика едва не рухнула в пропасть? Что сотни миллионов людей были ввергнуты в отчаяние, потеряв свои сбережения или оказавшись на улице.

Нынешний затяжной, масштабный мировой финансовый кризис начался с США, которые было принято считать мотором мировой экономики. Тот, кто знаком с учением К.Маркса, мог бы сказать, что кризис был спрогнозирован великим немецким экономистом, раскрывшим язвы капиталистической системы. То, что системный кризис развернулся в США, есть итог пренебрежения законов производства и практического злоупотребления механизмом рынка ценных бумаг. В северных штатах можно было наблюдать сворачивание производства и создание на месте крупных заводов по выпуску, скажем, шин так называемых бизнес-инкубаторов.

Еще одним предвестником мирового кризиса стал ипотечный пузырь в США, когда цены на квартиры в результате витковой ценовой тенденции купли и продажи квартир необоснованно росли. Данный рост цен на квартиры поддерживался посредством ипотечных кредитов, выдаваемых социально не обеспеченным семьям.

Уточним, что речь идет не о сбое капиталистической системы, а лишь о нарушении рыночных законов, которое и обернулось крахом политики смягчения условий кредитования в США для поддержки общества потребления. Разорение банков, невозврат кредитов и т.д. стали причиной нарушения работы кредитного механизма, когда ссудный капитал перераспределяется на основе возвратности между отраслями хозяйства, устремляясь в те сферы, которые обеспечивают получение большей прибыли.

Вместо решения проблем бегства производства поощрялся рост фиктивного капитала. По своей сути ничего плохого нет в развитии фиктивного капитала собственности, воплощенного в ценных бумагах и дающего их владельцам право на присвоение части прибавочной стоимости в форме дивиденда или процента. Однако как особая экономическая категория фиктивный капитал, хотя и связан с действительным и ссудным капиталом, отличается от них. Его отличие заключается в том, что он не имеет собственной стоимости, хотя некоторые виды ценных бумаг представляют реальный капитал. Кроме того, фиктивный капитал в целом растет быстрее действительного капитала. Это обусловлено развитием акционерных предприятий, разрывом между дивидендами и нормой процента, а также тем, что рост объема ценных бумаг не всегда связан с процессом производства.

К сожалению, при ослаблении государственного контроля для получения сверхприбыли в игру включаются биржевые спекулянты, и происходит полный разрыв фиктивного капитала с реальным производством.

ArrayФиктивный капитал извращает реальные экономические отношения, поскольку создается иллюзия, будто ценные бумаги сами по себе, вне связи с производством и обращением, приносят доходы. "Всякая связь с действительным процессом возрастания капитала исчезает бесследно, и представление о капитале как о стоимости, самовозрастающей автоматически, окончательно упрочивается", - отмечал К.Маркс.

В этой ситуации можно понять, почему с наступлением финансового кризиса так трудно бывает не только простым людям, но и еще недавно успешным финансовым воротилам. Впрочем, фиктивный капитал, рынок ценных бумаг - это всего лишь инструменты, и от того, кто и как ими пользуется, зависит успешное развитие или, наоборот, крах финансовой системы страны.

Азербайджан с момента обретения независимости столкнулся с двумя мировыми финансовыми кризисами - августовским кризисом 1998 года и затухающим мировым финансовым кризисом, начавшим свой путь в 2008 году. И в обоих случаях азербайджанская национальная экономика выстояла. Тогда как Россия в 1998 году или США по итогам прошлого года получили более чем ощутимый удар. Но почему Азербайджан не столь сильно пострадал в условиях финансового кризиса? Некоторые связывают это с неразвитостью в стране рынка ценных бумаг. Тогда зачем он вообще нужен? - возникает другой резонный вопрос.

Важность рынка ценных бумаг заключена в эффективном центре перераспределения ресурсов, содействии в выравнивании отраслевых норм прибыли, осуществлении регулирования производственных пропорций и управлении совокупным денежным капиталом. Не стоит забывать, что с момента получения независимости Азербайджан перешел с плановой экономики на рыночные условия, и нельзя всерьез рассчитывать на успех в построении развитой экономики, не пользуясь в полной мере всеми рыночными инструментами.

Впрочем, азербайджанский рынок ценных бумаг, можно считать, прошел институциональное развитие. Как отмечал председатель Государственного комитета по ценным бумагам Руфат Асланлы: "Азербайджанский рынок ценных бумаг, если оценить чисто с институциональной точки зрения, имеет все основные базовые элементы. Что нужно для рынка: инфраструктура, каковыми являются Бакинская фондовая биржа, Депозитарный институт и институты клиринга и расчетов. Для рынка ценных бумаг важна правовая база, которая устанавливает правовые рамки взаимоотношения как эмитентов, так и инвесторов. Законодательная база определена в виде отдельных разделов Гражданского кодекса, а также нормативных документов. Рынок с точки зрения институциональных институтов и институционального развития неизбежно требует финансовых посредников, здесь институты брокеров, дилеров. Для рынка в институциональном разрезе нужен очень эффективный институт регулирования, для того чтобы установить правила игры, а также обеспечивать выполнение всеми основными игроками установленных правил. И у нас есть регулятор, имеющий операционную независимость и соответствующие полномочия.

Можно оценить рынок ценных бумаг с точки зрения не количественных, а качественных параметров, которые характеризуются показателями спроса и предложения и глубиной рынка. То есть инструментами, которые на рынках котируются. В этом случае и с институциональной, и с качественной точки зрения институт рынка ценных бумаг в Азербайджане функционирует".

По оценке Р.Асланлы, объем ценных бумаг в обращении к валовому внутреннему продукту (ВВП) составляет чуть больше 18% по номиналу, что составляет уровень стран со среднеразвитым рынком ценных бумаг. "Если анализировать структуру и объем операций, в основном превалируют государственные бумаги в виде нот Центрального банка и облигаций, эмитируемых Министерством финансов. Впрочем, есть некоторые сдвиги в развитии корпоративных бумаг. Корпоративный сектор уже больше понимает преимущества инструментов прямого финансирования с рынков. Соответственно начинает отдавать определенное предпочтение прямому финансированию на рынке ценных бумаг, нежели банковскому кредитованию. Существуют такие симптомы, но пока еще нужно сказать, что объем корпоративных бумаг в структуре к операциям на рынке ценных бумаг не превышает 45%", - отметил председатель ГКЦБ.

Вот реальная картина рынка ценных бумаг на сегодня в Азербайджане. Несомненно, возникает вопрос: в чем причина, что население не проявляет активность в приобретении акций акционерных обществ, а предпочитает держать свои сбережения в банках? На это, на наш взгляд, существует ряд объективных причин, и в этой связи, пройдя по цепи проведения операций с ценными бумагами, постараемся определить наиболее его слабый участок.

Итак, одним из воплощений отмеченного нами фиктивного капитала являются акции акционерного общества. Акция - свидетельство о внесении пая в капитал акционерного общества, дающее право на получение дохода и формальное участие в управлении этим обществом. Акционерные общества - основной вид современного капиталистического предприятия, а доход, приносимый акцией, называется дивидендом.

Фондовая биржа - рынок, на котором покупаются и продаются ценные бумаги. Термин "биржа" распространился от места в городе Брюгге, где собирались купцы перед домом богача Ван де Бурзе ("кошелек" по-голландски "бурзэ" - слово древнегреческого происхождения), фамильным гербом которого были три кошелька. В XVI веке появилась первая фондовая биржа в Антверпене, где обращались облигации, затем в Амстердаме возникла фондовая биржа для акций. На сегодня ведущее место по оборотам акций в мире принадлежит Нью-Йоркской бирже, а втором месте - Лондонская биржа и на третьем месте - Японская биржа.

Рассматривая всю цепочку операций с акциями акционерных обществ, наиболее уязвимым звеном, вызывающим сомнение у потенциальных владельцев акций, является определение дохода, так как он непосредственно зависит от эффективности менеджмента акционерного общества, прозрачности деятельности компании, уровня корпоративного управления и т.д.

К сожалению, не только в Азербайджане, но практически на всем пространстве Содружества Независимых Государств возникла проблема доверия миноритарных акционеров (владельцев незначительного пакета акций) в отношении совета директоров, которых, как правило, назначают владельцы крупных пакетов акций. Угроза состоит в том, что возможно ущемление прав миноритарных акционеров, в том числе через вывод прибыли из компании недивидендными способами и присвоение ее менеджментом компании или основным акционером, порой не редки случаи, когда наблюдается совмещение функций владения и управления. То есть акционерные общества управляются как частные фирмы, так как менеджеры подотчетны только доминирующему собственнику (а не всем акционерам) и, как правило, аффилированы с ним.

В итоге в результате порой незаконных сделок или договоренностей (например, полученный доход основным акционером от процента объема переданных подрядных работ) прибыль получают не все акционеры, а только доминирующие собственники через различные финансовые схемы. То есть необходимо заставить руководителей акционерных обществ вводить на предприятиях корпоративное управление. Это, наверное, самая сложная задача, так как предприниматели не воспринимают саму идею поделиться с управленческими функциями с кем-то со стороны. Но ни в одном цивилизованном государстве предприниматели не стараются приобрести 100%-ный контроль над предприятием, и соответственно только 20-30% собственных средств вкладываются с их стороны в производство. Для нас остается еще диковинкой, как это, владея лишь 25%-ным пакетом акций предприятий, можно управлять компаниями.

Однако, ни для кого не секрет, что объяснением складывающейся ситуации является фактор сокрытия доходов и затрат в хозяйственной деятельности многих акционерных обществ. Поэтому не только представители налогового ведомства, но даже и сами акционеры, владеющие незначительными пакетами акций, не могут получать информацию об их хозяйственной деятельности.

Между тем механизмы корпоративного управления призваны обеспечить ответственность совета директоров перед акционерами, менеджмента - перед советом директоров, собственников крупных пакетов акций - перед миноритариями. Корпоративное управление сосредоточено на том, чтобы все эти группы и институты выполняли свои функции наилучшим образом при сохранении баланса интересов между ними.

В Азербайджане в реализации механизма корпоративного управления неоценима роль Международной финансовой корпорации (IFC), которая с 2005 года проконсультировала свыше 400 компаний в рамках программы технического содействия внедрению современных стандартов корпоративного управления (ACGP). Кроме того, IFC принимала активное участие в разработке новых правил листинга на Бакинской фондовой бирже (БФБ). Как отмечал руководитель проекта корпоративного управления IFC в Азербайджане Анар Алиев, работа над новыми правилами началась в соответствии с обращением БФБ, так как старые правила листинга не отвечали современным международным требованиям. "При разработке новых правил листинга особое внимание было уделено высоким стандартам корпоративного управления и финансовой прозрачности", - отметил А.Алиев. Отметим, что новые листинговые правила на БФБ вступили в силу с начала августа текущего года.

Итак, Азербайджану необходимы ускорение развития рынка ценных бумаг как эффективного инструмента распределения и привлечение инвестиций в различные сегменты национальной экономики. А также с целью обеспечения безопасности рынка ценных бумаг усиление государственного регулирования с учетом переходного периода и дальнейшей интеграции в мировой рынок.

(Статья подготовлена в рамках конкурса на тему "Роль корпоративного управления в развитии финансового рынка").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

ГКЦБ создал консультативный совет

МБА и Лондонская фондовая биржа провели "круглый стол"

Активизация на рынке ценных бумаг Азербайджана

Прошел семинар "Роль корпоративного управления в развитии рынка капитала"

Другие новости раздела
 
BP-Azerbaijan приостановила добычу на "Шахдениз"
BP-Azerbaijan приостановила добычу газа на месторождении "Шахдениз" и его экспорт, сообщил представитель Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) журналистам в среду.

Денежные доходы населения выросли на 13%
Номинальные денежные доходы населения Азербайджана в январе-августе 2009 года составили 14 млрд. 583,5 млн. манатов, что на 12,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.

Лондон готов помочь
в реализации проекта Nabucco

Проект White Stream рассчитывает на 16 млрд. кубометров азербайджанского газа
Баку и Анкара приближаются к общей позиции касательно вопроса формулы цены на "голубое топливо"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика