Сейчас вы читаете газету за 17.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Учеба спецназначения
В этом учебном году в ссузах образование получат 24 тысячи человек
Четверг, 17.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

Еще лет 30-40 назад жители Страны Советов и представить себе не могли, что спустя какое-то время доступ к получению высшего образования получат практически все желающие. Сегодня это уже реальность.

На данный момент азербайджанский "образовательный рынок" перенасыщен государственными и частными университетами и академиями, в том числе псевдовузами, по сути дела торгующими дипломами по умеренным ценам. Такая ситуация привела к частичной девальвации университетского образования. Зато по ряду объективных причин все большим спросом у работодателей и абитуриентов пользуется средняя профессиональная подготовка.

Кстати, в 2009-2010 учебном году в нашей стране диплом о высшем образовании получат более 8 тысяч человек. В прошедшем 2008-2009 учебном году численность студентов, завершивших учебу в вузах нашей страны, превысила 7 тысяч человек. На сегодняшний день в зарубежных странах обучаются более 5 тысяч студентов из Азербайджана. Из них около 900 человек - благодаря подписанным межгосударственным договорам и различным госпрограммам, более 400 человек - по программе, учрежденной президентом Азербайджанской Республики.

Но мало кто говорит о том, что половина этих специалистов, получающих высшее образование, так и остается не у дел. Главные проблемы современного отечественного высшего образования таковы: перепроизводство специалистов определенных направлений и оторванность обучающих программ некоторых учреждений от реальных нужд производства. Отечественный рынок труда наводнен на сегодняшний день дипломированными экономистами, юристами, международниками, переводчиками, а многие компании испытывают острейший кадровый голод. Весьма показательно, что на фоне переизбытка кадров с высшим образованием многие молодые рабочие, техники, специалисты среднего звена быстрее трудоустраиваются и к тому же получают в два-три раза больше, чем те, кто окончил вуз. Но вот проблема, мало кто хочет получить это самое среднее специальное образование.

В странах Запада отношение к данному вопросу совершенно иное, и университеты заканчивают не более 30% молодых людей, так как это весьма дорогое удовольствие. Остальные же без малейших колебаний идут учиться в колледжи, получая в них среднее специальное образование. Окончив колледж, человек становится квалифицированным специалистом в определенной сфере, и перед ним уже не маячит страшный призрак безработицы, так как он всегда сможет найти работу по специальности. Нашей стране рабочие специальности нужны, но, к сожалению, у нас фактически не осталось учебных заведений, готовящих работников такого профиля. Но, похоже, что Министерство образования решило восполнить этот пробел в образовательном секторе.

ArrayИменно с этой целью в данной структуре был подготовлен проект концепции развития профессионально-технического образования на период, охватывающий 2007-2012 годы.

Сегодня в Азербайджане функционирует 108 профессионально-технических училищ. Из них 47 относятся к профессионально-техническим лицеям, 60 - к школам с профессиональной ориентацией и один центр тренинга, направленный на профессиональное обучение. Непосредственно в Баку действуют 35 профтехучилищ. В общей сложности в 2009-2010 учебном году в профессионально-технических учебных заведениях Азербайджана получат образование более 24 тысяч человек по 132 специальностям.

Фактически современные колледжи являются университетами среднего специального образования. Их выпускники проходят практически инженерную подготовку и имеют право занимать должности младших инженеров. Одним из главных достоинств среднего профессионального образования является то, что его можно получить за непродолжительное время и сразу начать работать. К тому же обучение во многих техникумах и училищах до сих пор остается бесплатным или стоит на порядок дешевле, чем в вузах. Кстати, не все знают, что по закону начальная профессиональная подготовка, например, в ПТУ, гарантирована любому гражданину без конкурсного отбора и оплаты.

Успешно сдать вступительные экзамены в хороший ссуз намного проще, чем выдержать конкурс в престижный университет. А ведь диплом колледжа или техникума фактически гарантирует усидчивому выпускнику место в университетской аудитории. Учебный процесс в колледжах разбит на сессии, как в вузах. Многие курсы ведут преподаватели высшей школы. Занятия проходят в форме лекций и семинаров. При этом данные учреждения взяли на вооружение многое из лучшего, что было в прежней системе, например, институт мастеров производственного обучения.

Обычно в таких заведениях практикуют многоуровневую систему подготовки профессионалов. После того как молодой человек освоит материал общего среднего образования (в случае поступления в техникум после девятого класса год уйдет на завершение школьного курса), он вправе сам выбрать продолжение. Одни решают, что им достаточно года занятий по упрощенной программе начального профессионального обучения. За столь короткий срок они получают квалификацию уровня выпускника ПТУ по таким специальностям, как повар, парикмахер, слесарь и пр. Более амбициозные ребята в течение двух лет проходят солидную подготовку. Те же, кто провел в стенах колледжа три-четыре года, выходят с квалификацией младших инженеров или бакалавров (специалисты с базовым высшим образованием). Иногда даже студенты вузов параллельно поступают, например, на вечернее или заочное отделение колледжа, чтобы к моменту окончания института получить дополнительную практическую профессию.

Вообще, система гибкой непрерывной подготовки является одним из главных достоинств средних специальных учебных заведений современного образца. Часто происходит интеграция учреждений среднего образования, колледжей и высших учебных заведений по схеме "лицей - колледж - вуз". Посредством этого возникает система планомерного выращивания работника, досконально знающего свое дело.

Выпускники колледжей к моменту его окончания уже обладают знаниями на уровне студентов второго-третьего курсов университета. Так что они сразу могут продолжить обучение в профильном вузе с соответствующего уровня, куда, кстати, их нередко принимают на бюджетные места или предоставляют льготы по оплате. Как показывает практика, молодым людям, имеющим хорошую базовую подготовку, гораздо легче учиться в вузе, да и на производстве они реже испытывают синдром молодого специалиста, не умеющего применить свои знания на практике.

Но современное время диктует свои условия, и нередко диплом может значить гораздо меньше, чем умение ремонтировать машину или бытовую технику. Несмотря на то, что на сегодняшний день балом правят бизнесмены, они не могут оставаться вечными героями нашего времени. Страна должна налаживать производство, а не просто торговать плодами труда прошлых поколений. Безусловно, без интеллектуалов никак не обойтись, но отнюдь не каждый обладатель диплома может реализовать себя в этом мире. Знание ремесла помогло бы очень многим из них. Однако на волне всеобщего приобщения к высшему образованию мы забываем о том, что стране помимо дипломированных международников и переводчиков нужны еще и повара, ювелиры, электрики, швеи, плотники, сапожники, сварщики и прочие специалисты, которые некогда взращивались в большом количестве профессионально-техническими училищами (ПТУ).

Еще лет двадцать тому назад данные учебные заведения были весьма популярны в народе, и "трудовые специальности" пользовались уважением, сейчас же о них говорят с оттенком пренебрежения и даже с насмешкой. В нынешние ПТУ молодежь силком не затащишь. Это связано не только с тем, что учиться в них не престижно, но и с тем, что материально-техническая база ПТУ сильно устарела и нуждается в обновлении.

Без специалистов среднего звена в обществе невозможна полноценная жизнь, ведь во многом именно они определяют ее качество. Все мы пользуемся автотранспортом, который периодически нуждается в починке, приглашаем в свои дома мастеров для ремонта, носим одежду, которую шьют портные и так далее.

Отметим, что обучение в учреждениях системы начального профессионального образования, согласно закону, является в нашей стране общедоступным и бесплатным. Главным отличием ПТУ от средних и высших учебных заведений, куда принимают на конкурсной основе, является то, что начальное профессиональное образование можно получить и без сдачи вступительных экзаменов. При этом около 80% учащихся ПТУ являются выпускниками девятых классов. Вместе с профессиональными навыками они получают общее среднее образование, что позволяет в перспективе поступить в техникум или вуз. Именно с целью возрождения этого образовательного пласта Министерство образования Азербайджана устремило свой взгляд на учебные заведения, которые длительное время были преданы забвению. Остается только надеяться, что положительные сдвиги в данном образовательном сегменте до 2012 года все же произойдут.

В том случае, если в ПТУ будут созданы благоприятные условия для учебы, молодежь наверняка пойдет в них с большей охотой, ведь данная форма обучения предоставит возможность за короткое время приобрести востребованную специальность, быстро найти работу и, уже имея за плечами профессию, при желании продолжить обучение в вузах. Профессионально-техническое образование имеет большое будущее, но станет ли оно настоящим в нашей стране - вопрос времени, хотя похоже, что все идет именно к этому.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Когда бронза звучит как натянутая струна...

Ненужная "корочка"?

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Директорам школ закон не писан?

Приемный план в вузы Азербайджана выполнен на 94,65 процента

Другие новости раздела
 
По собственному желанию...
В Азербайджане за восемь месяцев 2009 года покончили жизнь самоубийством 199 человек

Экозаконодательство не соблюдают
Сотрудники департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов 7-13 сентября провели разбирательства с целью проверки соблюдения требований экологического законодательства.

"Горячая линия" раскалилась
Более 35 процентов звонков, поступивших по телефону "горячей линии", касались вопросов нехватки мест в детских садах Азербайджана, сообщили Trend Life в Минобразования Азербайджана.

Азербайджанцы пройдут стажировку в Великобритании
Ежегодно по трое граждан Азербайджана в рамках Стипендиальной программы Джона Смита в течение пяти недель проходят интенсивные курсы подготовки в Великобритании в области демократии, прав человека и развития лидерских способностей.

"Уют и тепло пернатым"
26 сентября, в 12.00, в Центральном ботаническом саду участники этого мероприятия получат возможность собственноручно собрать скворечник и подарить новенькую "квартиру" пернатому жителю нашего города.

Идет работа над Кодексом соцзащиты
Председатель комитета Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли сообщил, что в парламенте готовится Кодекс социальной защиты.

Красота, которую можно сохранить
В столице прошел семинар-тренинг по реставрации текстильных коллекций музеев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика