Сейчас вы читаете газету за 17.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Проект White Stream рассчитывает на 16 млрд. кубометров азербайджанского газа
Проект White Stream рассчитывает на 16 млрд. кубометров азербайджанского газа
Баку и Анкара приближаются к общей позиции касательно вопроса формулы цены на "голубое топливо"
Четверг, 17.09.2009

А.Коротков размер шрифта  

Количество желающих покупать азербайджанский газ увеличивается обратно пропорционально возможностям страны удовлетворить все заявки на "голубое топливо". К уже имеющимся и рассматриваемым направлениям поставок азербайджанского природного газа в Россию, Грузию, Турцию, Иран, возможно, добавится еще один.

Проект "Белый поток" (White Stream) ожидает получить около 16 миллиардов кубических метров газа из Азербайджана, сказал директор британской компании White stream Pipeline Company Роберто Пирани. "Азербайджан обладает достаточными объемами газа для первой фазы реализации проекта, и мы считаем, что страна в общей сложности сможет поставлять до 16 миллиардов кубических метров газа", - сказал Пирани Trend Capital в Баку. Первоначальная мощность газопровода, по словам главы проекта, составит восемь миллиардов кубических метров в год, затем его мощность будет расширена до 16 миллиардов. Первые поставки газа по трубопроводу "Белый поток", как сказал Пирани, начнутся в 2016 году. Проект "Белый поток", по словам его председателя, имеет вполне реальные шансы на реализацию. "Сейчас мы работаем над проектом. В настоящее время проводятся переговоры с поставщиками газа. Мы уже подписали меморандум о взаимопонимании с Грузией", - сказал Пирани.

Согласно проекту "Белый поток", газ с азербайджанского месторождения "Шахдениз" будет прокачиваться через Грузию по дну Черного моря в Украину и страны ЕС. По концепции разработчиков, трубопровод подключился бы к Южно-Кавказскому газопроводу рядом с Тбилиси и проходил бы приблизительно 100 км через Грузию к Черному морю. Оттуда около 650 км по морскому дну (Черное море) к Крыму и через Феодосию связался бы с транзитной системой Украины примерно в 200 км по береговой секции. Альтернативный план предлагает продлить подводный трубопровод к Румынии.

Впрочем, не менее важен вопрос не только с определением направлений поставок азербайджанского газа, но и его цены. В ближайшее время SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует подписание с Турцией коммерческого соглашения по вопросу цены азербайджанского газа в рамках разработки азербайджанского морского месторождения "Шахдениз", сказал во вторник высокопоставленный представитель SOCAR. "В ближайшее время можно ожидать подписания коммерческого соглашения по цене на газ, и мы делаем в этом направлении определенные шаги и хотим быстрее решить это", - сказал источник.

Как сказал источник, последний раунд переговоров между SOCAR и турецкой стороной прошел 11 сентября. Так, представители SOCAR встретились с турецкой делегацией, возглавляемой министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.

Array"Каждая наша встреча с турецкой стороной вносит ясность в позиции обеих сторон по этому вопросу", - добавил представитель Госнефтекомпании. Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, большая часть вопросов и технических показателей касательно цены азербайджанского газа для Турции в рамках первой стадии разработки месторождения "Шахдениз", а также вопрос объемов, предназначенных для Турции в рамках второй фазы этого проекта, решены.

Азербайджанская и турецкая стороны постепенно приближаются к общей позиции касательно вопроса формулы цены на газ. "Основной проблемой является формула определения цены, у Турции в этом плане есть своя позиция, у нас - своя, но мы потихоньку приближаемся друг к другу", - добавил Абдуллаев. Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене в 120 долларов за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет около 380 долларов за 1000 кубических метров. Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шахдениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года.

Согласно контракту, Турция должна получать 6,6 миллиарда кубических метров газа с месторождения "Шахдениз" в рамках первой стадии разработки этого проекта. На этот объем поставки партнеры по проекту выйдут уже в этом году.

Кстати, SOCAR и российская газовая монополия "Газпром" готовы заключить коммерческий контракт на экспорт азербайджанского газа в Россию, основанный на соглашении об основных принципах контракта, заключенном летом 2009 года в Баку. Как сообщил Fineko/abc.az представитель SOCAR, коммерческий контракт планируется подписать в октябре 2009 года. "В настоящее время на своем участке северного экспортного газопровода SOCAR проводит ремонтные работы, связанные с реверсом трубопровода, реконструкцией контрольного пункта и заменой небольшого участка трубопровода. Недавно с "Газпромом" проведены консультации по вопросу организации деятельности контрольного пункта", - сказал представитель SOCAR.

Ранее сообщалось, что Азербайджан будет экспортировать газ в Россию по цене 350 долларов за 1000 кубометров. "Существующие трубопроводные мощности позволяют экспортировать 5 млрд. кубометров газа в год, но на 2010 год согласованы экспортные объемы на уровне 0,5 млрд. кубометров газа. Объемы на 2011 год будут согласовываться дополнительно. Газ будет поставляться по коммерческой цене, привязанной к уровню цен на нефть и нефтепродукты", - сказал представитель SOCAR.

Отметим, что в самом "Газпроме", рассматривают вопрос поднятия цен на природный газ. В "Газпроме" прогнозируют подорожание природного газа для Украины в четвертом квартале этого года до 205-210 долларов за 1000 куб. м со 198 долларов за 1000 куб. м в третьем квартале. Об этом сообщил директор компании "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский, передает NEWSru.ua ("Интерфакс-Украина"). "Где-то на четвертый квартал цена составит 205-210 долларов за 1000 куб. м", - сказал он. Он добавил, что НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил "Газпрому" планы приобрести в 2009 году 32 млрд. куб. м природного газа, что соответствует нижней границе закупок, оговоренных в заключенном двумя компаниями 19 января этого года контракте.

"Они ("Нафтогаз") дали нам заявку на 14 млрд. куб.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

У ГНКАР дела пошли в гору

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
О тернистом пути рынка ценных бумаг в Азербайджане
и необходимости внедрения корпоративного управления

BP-Azerbaijan приостановила добычу на "Шахдениз"
BP-Azerbaijan приостановила добычу газа на месторождении "Шахдениз" и его экспорт, сообщил представитель Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) журналистам в среду.

Денежные доходы населения выросли на 13%
Номинальные денежные доходы населения Азербайджана в январе-августе 2009 года составили 14 млрд. 583,5 млн. манатов, что на 12,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.

Лондон готов помочь
в реализации проекта Nabucco



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика