Сейчас вы читаете газету за 17.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Лондон готов помочь
в реализации проекта Nabucco
Четверг, 17.09.2009

размер шрифта  

Великобритания придает важное значение доставке газовых ресурсов из Каспийского региона в Европу и всячески поддерживает реализацию идеи "Южного энергетического коридора", заявил на пресс-конференции в Баку в среду британский министр по энергетическим вопросам лорд Хант. При этом он особо отметил важность для энергобезопасности Европы одной из составных частей "Южного коридора" - газотранспортного проекта Nabucco ("Туран").

Вопросы, связанные с реализацией этого проекта, Хант обсудил в начале недели в Турции, а вчера - в Баку. Хант назвал "шагом вперед" переговоры между Турцией и Азербайджаном по цене на газ. Он выразил надежду на скорейшее достижение между Баку и Анкарой соглашений по транзитным и другим вопросам, что ускорит реализацию проекта Nabucco.

"Этот проект, с одной стороны, обеспечит безопасность энергопоставок в Европу, с другой - принесет пользу Каспийскому региону", - сказал Хант. Кроме того, реализация данного проекта даст толчок выходу из глобального финансового кризиса.

При этом британский министр не дал прямого ответа на вопрос, какие объемы газа Азербайджан может поставлять для Nabucco. По его словам, пока обсуждения идут о принципах, а не объемах.

В Баку Хант провел встречи с президентом Ильхамом Алиевым, министром промышленности и энергетики и главой ГНКАР. Помимо энергетических вопросов, Хант обсуждал вопросы климатических изменений. Британское правительство поддерживает меры по уменьшению выбросов в атмосферу углекислого газа, вызывающих парниковый эффект. В частности, при поддержке Лондона британская консалтинговая компания ICF оказывает содействие в подготовке программ по утилизации попутного газа, отмечает "Туран".

Хант призвал Азербайджан поддержать международные шаги по уменьшению выбросов углекислого газа. "Если не принять превентивных шагов на глобальном уровне, то к концу века температура воздуха на планете может повыситься на 6 градусов, что может иметь катастрофические последствия", - сказал министр.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Ильхам Алиев находится в Лондоне

Другие новости раздела
 
О тернистом пути рынка ценных бумаг в Азербайджане
и необходимости внедрения корпоративного управления

BP-Azerbaijan приостановила добычу на "Шахдениз"
BP-Azerbaijan приостановила добычу газа на месторождении "Шахдениз" и его экспорт, сообщил представитель Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) журналистам в среду.

Денежные доходы населения выросли на 13%
Номинальные денежные доходы населения Азербайджана в январе-августе 2009 года составили 14 млрд. 583,5 млн. манатов, что на 12,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.

Проект White Stream рассчитывает на 16 млрд. кубометров азербайджанского газа
Баку и Анкара приближаются к общей позиции касательно вопроса формулы цены на "голубое топливо"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика