Сейчас вы читаете газету за 07.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Организация против пыток выражает обеспокоенность
Организация против пыток выражает обеспокоенность
в связи с сообщениями о смертях в местах заключения
Среда, 07.10.2009

размер шрифта  

Международная организация против пыток, как самая большая коалиция НПО, выступающих против пыток, жестокости, бесчеловечного и унизительного обращения или наказания, обращает внимание ОБСЕ на ситуацию с пытками и другими формами жестокости в ряде стран-членов ОБСЕ, говорится в заявлении организации ("Туран").

"В Азербайджане жестокость и применение пыток остаются широко распространенными, в особенности в процессе задержания и допроса. Международная организация против пыток выражает глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями о смертях в местах заключения, как это произошло в случае защитника прав человека г. Новрузали Мамедова. Господин Мамедов содержался в тюрьме в плохих условиях, и ему не было предоставлено надлежащее медицинское обслуживание, хотя он был тяжело болен. Организация также обеспокоена наличием в Азербайджане центра предварительного заключения, находящегося в подчинении Министерства национальной безопасности, а не Министерства юстиции.

Необоснованное задержание продолжает применяться в Азербайджане, как это недавно произошло в случае с г. Аднаном Гаджизаде (координатор молодежной организации OL!) и известным видеоблоггером г. Эмином Милли (Абдуллаев) (председатель Азербайджанской ассоциации выпускников западных вузов и лидер он-лайн телевидения ANTV в Баку), которые остаются в заключении с июля 2009 по обвинению в "хулиганстве" и "намеренном физическом насилии", их арест и содержание в заключении обусловлены исключительно желанием наказать их за независимую и оппозиционную журналистскую деятельность.

Oганизация также выражает обеспокоенность в связи с полученной информацией о том, что правительство Азербайджана фактически прекратило диалог с представителями гражданского общества относительно проблем политических заключенных", - отмечено в заявлении.

Отметим, что, по данным международных правозащитных организаций, в настоящее время пытки регулярно применяются более чем в 2/3 стран мира.

Если раньше пытки применялись, в основном, к политзаключенным, то теперь этой участи не избегают и лица, подозреваемые в уголовных преступлениях. Во Франции и США, согласно заявлениям правозащитников, как правило, практикуются избиения, в Индии - изнасилования и электрошок, в Саудовской Аравии и Кении - порка стволом сахарного тростника.

Вообще, человек на протяжении веков изощрялся в "искусстве" истязать себе подобного. Маркиз де Сад в своих произведениях уделяет достаточно внимания различным видам предсмертных пыток. Так, ирландцы обыкновенно помещали жертву под тяжелый предмет и раздавливали ее. Галлы ломали спину. Кельты вонзали саблю между ребер. Американские индейцы вставляли в мочеиспускательный канал жертвы тонкую тростинку с мелкими колючками и, зажав ее в ладонях, вращали в разные стороны; пытка длилась довольно долго и доставляла жертве невыносимые страдания. Такие же описания пыток дошли из Древней Греции. Ирокезы привязывали кончики нервов жертвы к палочкам, которые вращали и наматывали на них нервы; в продолжение этой операции тело дергалось, извивалось и буквально распадалось - по крайней мере так рассказывали очевидцы.

На Филиппинах обнаженную жертву привязывали к столбу лицом к солнцу, которое медленно убивало ее. В другой восточной стране жертве распарывали живот, вытаскивали кишки, засыпали туда соль, и тело вывешивали на рыночной площади. Гуроны подвешивали над связанной жертвой труп таким образом, чтобы вся мерзость, вытекающая из мертвого разлагающегося тела, попадала на ее лицо, и жертва испускала дух после долгих страданий. В Марокко и Швейцарии осужденного зажимали между двух досок и распиливали пополам. Египтяне вставляли сухие камышинки во все части тела жертвы и поджигали их. Персы - самый изобретательный в мире народ по части пыток - помещали жертву в круглую долбленую лодку с отверстиям для рук, ног и головы, накрывали сверху такой же, и в конечном счете его заживо поедали черви...Те же персы растирали жертву между жерновами или сдирали кожу с живого человека и втирали в освежеванную плоть колючки, что вызывало неслыханные страдания. В Китае палач мог поплатиться своей головой, если жертва погибала раньше назначенного срока, который был, как правило, весьма продолжительным - восемь или девять дней и за это время самые изощренные пытки сменяли друг друга беспрерывно. В Сиаме человека, попавшего в немилость, бросали в загон с разъяренными быками, и те пронзали его рогами насквозь и затаптывали насмерть.

Все это было раньше и совершалось прилюдно, на глазах у толпы, скорее всего, в качестве назидания, остужения горячих голов. Ныне такое "шоу" в цивилизованных странах не устраивают. Однако за высокими заборами, в мрачных застенках это зло все еще живет. Томас Гоббс, создавая теорию возникновения государства, развивал идею "Человек человеку волк". Конечно, он не имел в виду слабость человека к пыткам. Да вот только сам человек, судя по всему, давно уже внес в эту идею иные мотивы. Хотя, причем тут волки? Они-то убивают не ради прихоти и уж точно пытками не балуются...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

"Боевые действия местного значения"

Поддельные напитки в домах торжеств

Дохлых мышей в банках с напитками не найдено

МВД борется с пытками,

Другие новости раздела
 
Баку передал Тегерану ноту протеста
Причина - недопустимые действия официальных СМИ Ирана

На месте массового захоронения в Губе построят музей
В ближайшие дни начнутся работы по его строительству

Деньги по-прежнему собирают
и "школьные фонды" пополняют...

Кому в мире жить хорошо?
Армения опережает Азербайджан в индексе ООН

Выходцы из Южного Азербайджана обсудили пути защиты своих прав
Группа представителей азербайджанцев-выходцев из Южного Азербайджана - во вторник провела пресс-конференцию в "Натаван-клубе", посвященную проблемам этнических азербайджанцев Ирана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика