Сейчас вы читаете газету за 11.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
МВД борется с пытками,
МВД борется с пытками,
которые в Азербайджане не применяются
Вторник, 11.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщило АПА, 8 августа председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов встретился с министром внутренних дел Рамилем Усубовым. Как сообщил агентству сам правозащитник, на встрече, которая длилась около часа, прошли обсуждения по ситуации по правам человека, расследованию фактов в связи с пытками. Правозащитник сообщил, что он попросил министра оказать содействие в освобождении из-под ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Как заявил Э.Бехбудов, министр сообщил о том, что он дал указания об объективном расследовании их дела. По словам председателя комитета, отметив, что сведения о фактах применения пыток расследуются, Р.Усубов подчеркнул, что он против пыток и ведет борьбу с этим: "Министр добавил также, что сотрудники полиции, не уважающие права человека, наказываются, даже увольняются из органов полиции". Выразив удовлетворение в связи со встречей, правозащитник отметил, что министр ответил на все его вопросы, и сотрудничество между Министерством внутренних дел и руководимым им комитетом будет продолжено.

Э.Бехбудов также отметил, что в последнее время к нему очень часто обращаются в связи с пытками, связанными с ударами по пяткам. "Дубинками или деревянными палками бьют по пяткам с целью получения нужных показаний. Если бить по телу - остаются синяки, а если по пяткам - это приводит лишь к опуханию ног, но и это проходит через 10 дней. Эти удары приносят невыносимую боль", - рассказал правозащитник. Он также сообщил о том, что в 2007 году в результате пыток погибли четыре человека. "Общее количество подвергнувшихся пыткам в 2007 году составило 63 человека", - заметил он.

Другой правозащитник, а именно директор Института мира и демократии Лейла Юнус дополнила список применяемых в стране пыток. Она отметила, что наиболее характерными пытками, применяемыми правоохранительными органами Азербайджана, являются подвешивание за руки, жестокие избиения дубинками, содержание по колено в холодной воде, угрозы избиения и оскорбления жен, дочерей и сестер арестованных и др.

Хотим отметить, что пытки применяются не только в Азербайджане, но и в соседних Армении и Грузии. Однако власти этих стран вовсе не отрицают эти факты. Более того, они активно сотрудничают с международными организациями по искоренению этого зла. И эта деятельность дает свои плоды. Так, 12 ноября 2007 года ответственная по вопросам прав человека Ереванского офиса ОБСЕ Сильвия Поголса заявила о том, что случаи применения пыток в Армении встречаются значительно реже, чем в других странах региона.

С пытками борются и в соседней Грузии. Так, в одном из своих интервью ИА Regnum министр юстиции Грузии Георгий Папуашвили, признав факты применения пыток, рассказал о мерах, применяемых его правительством для искоренения данного явления. Он также сообщил о неудачах правительства в данной области, отметив с сожалением о том, что его ведомству удалось покончить лишь с применением массовых пыток.

Что же касается Азербайджана, то власти нашей страны категорически опровергают факт применения пыток. Так, сам Э.Бехбудов недавно был вызван в Министерство внутренних дел, где ему заявили о том, что информация о применении пыток не находит своего подтверждения. Однако, слава Богу, благодаря Интернету и независимой печати азербайджанский читатель имеет возможность почерпнуть информацию не только из официальных источников. Так, именно с их помощью азербайджанский читатель узнал о том, что факты применения пыток неоднократно признавались международными организациями. Более того, Комиссия по правам человека самой авторитетной в мире международной организации, а именно - ООН, в одном из своих докладов отметила, что применение правоохранительными органами Азербайджана пыток является "широко распространенным" явлением.

Кстати, Европейский суд по правам человека уже признал три случая применения пыток в Азербайджане. Первый касается председателя Демократической партии Сардара Джалалоглу, второй - гражданки Маиры Мурадовой и третий - Аликрама Гумбатова, осужденного по обвинению в измене Родине и впоследствии помилованного президентом. Как заявил нам сам Э.Бехбудов, возглавляемый им комитет сообщает о фактах пыток потому, что в соответствии с международными стандартами эти деяния должно расследовать государство. Он заявил, что не хотел бы сообщать подробности своего разговора с министром. Напомним, что во время встречи с правозащитником министр внутренних дел Р.Усубов подчеркнул, что против пыток и ведет борьбу с ними. Нас очень заинтересовало, в чем состоит эта борьба, если МВД всячески опровергает факты применения пыток своими сотрудниками. Для получения ответа на данный вопрос мы попытались связаться с пресс-службой министерства, однако все наши попытки не увенчались успехом, так как их телефоны молчали. Адвокат Осман Кязимов прокомментировал заявление Рамиля Усубова следующим образом: "Если министр заявляет о том, что он борется с пытками, это означает, что пытки имеют место. Но если так, то почему никто не привлечен к ответственности?"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

"Боевые действия местного значения"

Поддельные напитки в домах торжеств

Москва - нам друг, но Карабах дороже

Дохлых мышей в банках с напитками не найдено

Другие новости раздела
 
"Между нами существуют религиозные проблемы"
Гамет Сулейманов выступил с показаниями на процессе по делу "Лесных братьев"

Азербайджан не готовится к войне,
считает американский эксперт

Microsoft признает целостность Азербайджана
Мировой компьютерный гигант готов изменить свои географические карты для их соответствия международным нормам

Суд отклонил иск блоггеров
Судья Сабаильского суда Баку Нураддин Багиров отклонил вчера иск блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде против МВД и Генеральной прокуратуры, а также столичной полиции и прокуратуры.

Президент Латвии прибыл в Баку
Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Валдиса Затлерса орденом "Гейдар Алиев"

Спецпредставитель Совета Европы посетила Новрузали Мамедова
Спецпредставитель Совета Европы в Азербайджане Вероника Котек посетила на минувшей неделе осужденного главу Талышского культурного центра, лингвиста Новрузали Мамедова.

Новый посол Израиля приступил к работе
Новый посол Израиля в Азербайджане Михаэль Лавон-Лотем с 10 августа приступил к работе в Баку.

Прохладная погода сохранится до 13 августа
Неустойчивая облачная погода с осадками сохранится на территории Азербайджана, по меньшей мере, до 13 августа.

Один из арестованных в связи с убийством азербайджанского генерала отпущен на свободу
В субботу арестованный после убийства командующего Военно-воздушными силами и Войсками противовоздушной обороны Раиля Рзаева полковник-лейтенант Фуад Агарзаев по решению Бакинского военного суда был освобожден из заключения.

Не нашла подтверждения очередная информация о теракте в Баку
Не нашла подтверждения очередная информация о террористическом акте в Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика