Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Обман со скидкой
Обман со скидкой
В преддверии новогодних праздников большинство столичных магазинов "радует" покупателей снижением цен
Суббота, 26.12.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Скоро наступит главный праздник в году, которого с нетерпением ждут взрослые и дети. Уже на улицах города появились украшенные игрушками елки, а витрины магазинов пестрят красочным оформлением и так и манят к себе покупателей. Но больше, чем красочное украшение, людей манят цифры на витринах, говорящие о том, что в магазинах скидки. 20%, 30%, 50%, 70% - такое ощущение, что торговые точки соревнуются друг с другом, кто сбросит больше. Покупателей эти цифры притягивают, как магнит, и даже если им ничего не нужно было приобретать, они зайдут в магазин просто посмотреть и обязательно выйдут оттуда, что-нибудь купив.

Праздники, начало нового сезона, ликвидация магазина - повод для скидок может быть любой. Однако часто владельцы магазинов "под шумок" пытаются обмануть покупателя, чтобы извлечь максимальную для себя пользу из распродажи, и, случается, начинают устанавливать свои, "магазинные" правила. 8 Марта, Новруз байрам и некоторые другие праздники для одних - это действительно важные даты, для других праздничная шумиха воспринимается, как всемирный маркетинговый заговор, направленный на лишение затурканных искателей подарков сна и покоя до окончательного разорения. Так или иначе, но в предпраздничные периоды многие магазины могут похвастаться специальными акциями и скидками, которые они позиционируют как заботу о своих покупателях.

На Новый год скидки актуальны, как никогда, потому что накануне новогодних праздников люди покупают родным и близким подарки, а также они озабочены тем, в чем встретить новогоднюю ночь.

* * *

Отметим, что скидка - сумма, на которую снижается продажная цена товара, реализуемого покупателю, при выполнении им определенных условий. Скидка - это снижение цены на товар, компенсирующее изменение его объективной ценности для покупателя либо направленное на повышение продаж магазина и привлечение новых покупателей анонсированием возможности для выгодной покупки.

В период всеобщей мании приобретения тяжело оставаться трезвым и рассудительным, потому часто приобретается то, что впоследствии не будет использовано, одето. В период скидок гораздо легче поддаться на разные неочевидные уловки и ухищрения, и потратить энную сумму денег иногда совсем без пользы. Чаще всего магазины охотно избавляются от залежавшегося товара, а мы, увидев на ценнике заманчивое слово "скидка" или перечеркнутую на ярлыке стоимость, хватаем все подряд, забывая проверить качество товара.

Зачастую бывает, что на витрине магазина красуется надпись: 50% скидка Заинтригованный покупатель идет туда и видит, что цены на ценниках по-прежнему пугают большим количеством нулей.

"Эти товары с 50% скидкой?" - в недоумении спрашивает покупатель. "Нет, скидка распространяется только на эти вещи", -говорит продавщица, показывая парочку невзрачных кофточек, залежавшихся с коллекции осень-зима-2005. На все остальное скидка не распространяется, так как это новая коллекция.

Некоторые магазины применяют иную, но не менее обманную политику, на ценнике перечеркивается изначально завышенная цена, которой не было на этой вещи, она перечеркивается, и под ней пишется та же цена, за которую вещь реализовывалась до так называемых "скидок". В наше время, когда конкуренция на мировом рынке одежды очень острая, нераспроданный товар уже к концу текущего сезона сильно теряет в цене, а уж в следующем он вообще должен продаваться за копейки. Многие модели остаются актуальными в течение нескольких сезонов, и некоторым покупателям все равно, из какой коллекции вещь, лишь бы она не была откровенно старомодной.

Для покупателя более важна цена, и когда он видит, что, скажем, джинсы стоят 70 манатов, а рядом продают похожие со скидкой - за 50, то он психологически выбирает те, что дешевле.

ArrayМагазин получает выгоду от того, что смог продать "запасы" дороже, чем они стоят на данный момент. Кстати, бывает, что некоторые магазины "заблаговременно" предупреждают покупателей, дескать, "товары, приобретенные со скидкой, возврату и обмену не подлежат". Но покупатели должны знать, что это "правило" противоречит букве закона, и независимо от того, куплен товар со скидкой или нет, его можно вернуть в течение определенного срока и при наличии чека.

* * *

Нармина А. всегда покупает одежду на скидках. "Мне хочется одеваться модно, но при этом я не зарабатываю столько, чтобы покупать одежду в дорогих магазинах за ее реальную стоимость, потому приходится ждать скидок", - говорит девушка. Недавно она решила сделать серию покупок, ведь сейчас в большинстве магазинов началась новогодняя кампания.

"Я и правда купила несколько вещей достаточно недорого именно на скидках, но с одной вещью меня "прокатили", - сказала Нармина. Выбирая себе платье для новогоднего торжества, она зашла в один из известных магазинов, расположенных в центре. Продавщица любезно предложила ей свою помощь, при этом пообещав подобрать ей платье с хорошей скидкой. Девушке приглянулось симпатичное платье, которое, как сказала продавщица со скидкой, стоит 50 манатов. Еще несколько покупательниц проявили к этому, оставшемуся в единственном экземпляре, платью интерес, и Нармина решила, что его надо брать, даже толком не рассмотрев его. Довольная покупкой, она вернулась домой и только дома обнаружила, что на ценнике, скрытом в глубине платья, была указана цена 45 манатов. Так как чек Нармине в магазине не дали, что-либо доказать не представлялось возможным, но с тех пор она решила, что будет внимательнее подходить к покупке товаров со скидкой.

* * *

А недавно авторы данной статьи зашли в один из центральных магазинов, где на скидках продавались вещи. Надо отметить, что когда начинаются скидочные кампании, в столичных магазинах бывает не протолкнуться от обилия желающих купить вещи за "бесценок". Около примерочных и в кассу толпятся десятки людей, которые приобретают товар на скидках. Не у всех хватает терпения отстоять очередь в примерочную и покупают товар на глаз, причем не факт, что он им подойдет. В приглушенном свете магазинов, да еще и в спешке, далеко не всегда можно увидеть дефекты покупаемого товара, и только дома обнаруживается, что он где-то порван, испачкан.

Впрочем, иногда дефекты настолько очевидны, что их видно сразу, что и произошло в указанном выше магазине. Там был представлен большой выбор различных кофточек и платьев, но при примерке оказывалось, что подавляющее большинство из них в дырках, причем не маленьких, а достаточно внушительных размеров. Как-то странно выбрасывать, скажем, 30 манатов за дырявую кофточку, которую никуда и не оденешь.

На просьбы принести такие же вещи, но без дефектов, продавщица уходила и возвращалась либо с такими же дырявыми кофточками, либо просто говорила, что замены им нет.

* * *

Скидочные кампании, как это ни странно, распространяются не только на одежду, обувь и бытовую технику, но и на продукты питания. Если одежда прошлого сезона уценяется вследствие того, что она уже не особо актуальна и модна, то возникает вопрос: почему уценяют продукты питания? Вроде колбаса, конфеты или молочная продукция актуальны всегда и от веяний моды не зависят. Как правило, во всем мире существует практика, при которой уценяют продукты питания, у которых до окончания срока годности осталась всего пара дней.

Под уценку могут попасть и те продукты, у которых повреждена, помята упаковка. Эти продукты стоят на специальных стендах, и покупателям сразу видно, что они со скидкой. В некоторых отечественных супермаркетах также в последнее время можно увидеть на стеклах витрин заманчивое слово "скидка", но чаще всего эта надпись не более, чем рекламный трюк. Зайдя в магазин, покупатель никаких скидок там не обнаруживает. Зачастую скидки на некоторую продовольственную продукцию все же имеются, но на такого рода удешевление товара не всегда стоит покупаться. В преддверии и во время новогодних праздников выбирать продукты в ходе продовольственных акций, устраиваемых столичными магазинами, стоит особенно тщательно, сообщил Trend Life глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов. "Ближе к концу года или к концу срока годности продовольственных товаров продуктовые магазины практически всех стран мира устраивают акции, во время которых продукты продаются значительно ниже своей стоимости", - сказал Э.Гусейнов.

Однако, по его словам, во время таких акций в столичных магазинах прибегают к небольшим хитростям с целью сбыть просроченный продукт ничего не подозревающему потребителю. К примеру, наклеивают небольшие стикеры на месте срока годности. Потребитель, который "купился" на такую акцию, не сможет узнать его срок годности, сказал Гусейнов. По словам завотделом Центра гигиены и эпидемиологии республики Зияддина Кязимова,такие махинации с наклейкой стикеров на места, где указаны срок и дата изготовления продукта, запрещены. "Продажа товаров с истекшим сроком годности противозаконна, - сказал З.Кязимов. - Однако нельзя отрицать тот факт, что некоторые продавцы пускаются на хитрость, наклеивая на старый срок годности новый". При обнаружении продовольственного обмана необходимо обратиться в государственные учреждения и центр, добавил он.

* * *

Прежде чем что-то купить, даже если кажется, что вещь намного уценена, подумайте, нужна ли она вам. Перед покупкой внимательно осмотрите товар на предмет брака и не выбрасывайте чек от покупки хотя бы в течение нескольких дней, чтобы в случае чего можно было обменять товар. Как говорится, на скидки надейся, но сам не плошай.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Расходы на покупку продовольственных товаров возросли

Сельская продукция на экспорт

Другие новости раздела
 
Не хочу жениться
Тем более, на сестpе

Новый год - сказочный пpаздник,
или Что и кому даpить

Образование вне стен школы
В Азербайджане проводится исследование феномена репетиторства

Образование среднего звена
В Азербайджане будет увеличено число профтехучилищ

В Баку - ледовый каток
"В связи с новогодними праздниками вблизи площади "Азнефть" установлен искусственный ледовый каток".

"Горячая линия" для студентов
Обо всех фактах нарушений, которые могут быть допущены во время экзаменов зимней сессии в вузах Азербайджана, студенты могут пожаловаться по телефону "горячей линии",

В Сумгайыте продолжается борьба с незаконным строительством
В течение последних 15 дней представителями Управления архитектуры и градостроительства Сумгайыта в рамках борьбы с незаконным строительством было составлено 23 акта и 11 исковых заявлений.

В Лянкяране наблюдается рост рождаемости
Управление статистики Лянкяранского района Азербайджана обнародовало статистические показатели 9 месяцев этого года.

Школ станет больше
Согласно распоряжениям президента Азербайджанской Республики "О дополнительных мерах по усилению материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений"

Просроченные продукты
Госслужба контроля над потребительским рынком при МЭР Азербайджана в ходе очередного мониторинга изъяла из продажи на торговых объектах и уничтожила около 270 килограммов просроченных продуктов.

Образование среднего звена
В Азербайджане будет увеличено число профтехучилищ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика