Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не хочу жениться
Не хочу жениться
Тем более, на сестpе
Суббота, 26.12.2009


Аделя Иманова
размер шрифта  

Было около 10 часов вечера, когда к нам пришел сын моей приятельницы. Он был очень расстроен и попросил меня поговорить с его родителями, которые собираются его женить. Я знала, что его мать последнее время одержима идеей поиска девушки для сына и беспокоится, что ему не нравится ни одна из потенциальных невест. Причина была элементарной: у Эльчина была девушка, с которой он познакомился по Интернету, и именно это обстоятельство очень возмущало его мать, которая почему-то считала, что с "хорошей" девушкой таким обpазом познакомиться невозможно.

Я проводила парня до двери, пообещав поговорить с его матерью, о чем сейчас очень жалею. Я не ожидала встретить такое яростное сопротивление со стороны матери, тети, бабушки, да и отца Эльчина. Они даже не пожелали выслушать мои аргументы в пользу избранницы Эльчина и настаивали на своей кандидатуре, которая, как выяснилось, была племянницей матери. К сожалению, подобные ситуации возникают в целом ряде наших семей. Без сомнения, выбирая невесту для сына, родители, по их мнению, руководствуются лучшими побуждениями и ищут самую лучшую девушку. И почему-то многие предпочитают искать ее среди своих родственников. Хорошо, если претендентка находится за кругом близких родственников, но, к сожалению, мы можем наблюдать браки среди двоюродных братьев и сестер. Причем, родители таких пар приводят железный с их точки зрения аргумент: у будущей пары разные отцы, а то, что их матери являются сестрами, считается несущественным фактором.

Еще один весомый аргумент, который приводят родители будущих молодоженов, состоит в том, что зажиточная семья жениха не хочет, чтобы их богатство уходило из семьи на сторону.

Очень убедительный довод. Почему-то вспоминаются факты из истории разных народов, когда брак детей разных кланов и родов способствовал предотвращению войн и заключению мира.

Однако справедливость заставляет меня не забывать о том, что многие участники браков, повлиявших на исторические события, не любили друг друга и, как правило, не были счастливы.

Но вернемся к нашим землякам. Практика показывает, что многие родственные семейные пары жили и живут счастливо, хотя Эльчин, визит которого подтолкнул меня написать эту статью, пытался привлечь внимание родителей тем, что ему элементарно не интересно жениться на двоюродной сестре хотя бы по причине того, что его брак не принесет никакой новизны и существенных изменений в его жизнь. "Какие у меня были родственники, такие и останутся. Просто теперь мой дядя станет мне еще тестем, тетя - тещей", - возмущался он.

Я разделяю его возмущение, так как сама категорически против родственных браков. Недавно один мой знакомый, женившийся на двоюродной сестре, со смехом рассказал мне, что в детстве ради забавы заставлял свою будущую жену выполнять совершенно ненужную работу, и теперь она "мстит" ему за это. Я знаю и вижу, что этот парень счастлив, у него двое прекрасных здоровых детей, но я этот брак не понимаю.

Все-таки надо стараться отказываться от подобной практики. Ведь не секрет, что дети, рожденные от близких родственников, нередко страдают различными заболеваниями. Врачи неустанно говорят об этом в средствах массовой информации. Но помогает ли это?! Работники загсов не имеют права отказывать в регистрации, даже если они знают, что вступающие в брак молодые люди двоюродные брат и сестра. Такого закона нет, поэтому молодожены сами несут ответственность за свою дальнейшую судьбу.

Я совершенно не против того, чтобы дети прислушивались к мнению родителей по разным вопросам, в том числе и по поводу брака, но пусть право выбора себе спутника жизни остается за детьми.

Родители! ХХI век на дворе! И нет ничего предосудительного в том, что ваши сын или дочь нашли себе спутника жизни, познакомившись по Интернету. Вероятность того, что выбранные вами выросшие на ваших глазах в порядочной семье зять или невестка окажутся лучше найденных в Интернете их соперников, нулевая. Интернетом пользуется огромное количество интеллигентных, культурных, образованных девушек и парней. Почему же они должны быть хуже наших родственников?

Повлияет ли эта статья на мнение детей и родителей? Может, да, а может быть, и нет. Потому что есть категория людей, для убеждения которых потребуется время. Время пошло, господа!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Новый год - сказочный пpаздник,
или Что и кому даpить

Образование вне стен школы
В Азербайджане проводится исследование феномена репетиторства

Обман со скидкой
В преддверии новогодних праздников большинство столичных магазинов "радует" покупателей снижением цен

Образование среднего звена
В Азербайджане будет увеличено число профтехучилищ

В Баку - ледовый каток
"В связи с новогодними праздниками вблизи площади "Азнефть" установлен искусственный ледовый каток".

"Горячая линия" для студентов
Обо всех фактах нарушений, которые могут быть допущены во время экзаменов зимней сессии в вузах Азербайджана, студенты могут пожаловаться по телефону "горячей линии",

В Сумгайыте продолжается борьба с незаконным строительством
В течение последних 15 дней представителями Управления архитектуры и градостроительства Сумгайыта в рамках борьбы с незаконным строительством было составлено 23 акта и 11 исковых заявлений.

В Лянкяране наблюдается рост рождаемости
Управление статистики Лянкяранского района Азербайджана обнародовало статистические показатели 9 месяцев этого года.

Школ станет больше
Согласно распоряжениям президента Азербайджанской Республики "О дополнительных мерах по усилению материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений"

Просроченные продукты
Госслужба контроля над потребительским рынком при МЭР Азербайджана в ходе очередного мониторинга изъяла из продажи на торговых объектах и уничтожила около 270 килограммов просроченных продуктов.

Образование среднего звена
В Азербайджане будет увеличено число профтехучилищ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика