Сейчас вы читаете газету за 09.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Образование - все еще ахиллесова пята общества?
Образование - все еще ахиллесова пята общества?
Накануне нового учебного года в столице прошла конференция, посвященная работникам системы образования
Среда, 09.09.2009

Сабина размер шрифта  

Новый год в представлении большинства из нас - это прежде всего праздничный день, новогодняя елка, куча подарков да Дед Мороз со Снегурочкой. А вот для учащихся новый год начинается не в январе, а в сентябре. В нашей стране несколько лет как начало нового учебного года было перенесено с 1 сентября на 15-е, и накануне этого знаменательного события мы по традиции слышим очень много обещаний насчет улучшения качества образования, по поводу ряда нововведений, призванных пойти на пользу учебному процессу. Однако, как часто это бывает на практике, нередко обещания так и остаются таковыми, а на деле мы имеем ту же картину, которая наблюдается уже многие годы.

Каждый год нам талдычат, что грядущий учебный сезон будет кардинально отличаться от предыдущего, мол, и ремонты во всех школах сделают, реанимируют отопительную систему учебных заведений, многие из которых в зимний период смело можно использовать вместо морга, полностью обновят материально-техническую базу школ, повысят зарплату педагогам, тем самым устранив ставшие уже практически нормой факты взяточничества в средних учебных заведениях страны, улучшат качество преподавания и т.д. и т.п. Однако, сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет, так и в системе образования, сколько ее ни хвали, лучше она от этого, к сожалению, не становится.

Нельзя сказать, что все в отечественном образовании остается на прежнем уровне, и никаких попыток по его улучшению и реформированию не претворяется в жизнь. Наоборот, попыток что-то изменить предпринимается сколько угодно, но иногда эти реформы только усугубляют сложившееся положение, а педагоги, родители и учащиеся уже вздрагивают от одного слова "нововведение".

Как известно, в этом году наконец после многочисленных обсуждений в Азербайджане был-таки принят Закон об образовании, многие от которого ждут чуть ли не кардинального изменения образовательной политики в стране. Но что будет в итоге - покажет время.

Вчера в Театре музыкальной комедии прошла конференция для работников образования, посвященная новому учебному году, который уже практически на носу. В работе конференции приняли участие министр образования Мисир Марданов, глава Бакинского управления образования Наиля Рзагулиева, директора и учителя столичных школ, а также депутаты Милли Меджлиса.

В ходе конференции были подведены итоги 2008-2009 учебного года, состоялись выступления первых лиц от системы отечественного образования, был показан фильм о достижениях в данной области за последние несколько лет. Надо сказать, что по традиции о проблемах говорилось крайне мало, по большей части отмечались лишь положительные достижения и успехи в системе отечественного образования.

По словам, главы Бакинского управления образования Наили Рзагулиевой, принятие Закона об образовании должно стать новым витком для развития отечественного образования, для его интеграции в общеевропейскую систему образования. "Возглавляемое мной управление функционирует с 2006 года, и надо признать, что за три года нашей работы было достигнуто очень много. В подчинении у управления находится 311 средних школ по столице, более 500 детских садов. Общеобразовательные школы охватывают приблизительно 360 тысяч учащихся и имеют состав учителей примерно из 33 400 человек.

Понятное дело, что на нас возлагается большая ответственность, и мы стараемся достойно выполнять свою работу. В этом году были построены 22 новые школы, а также 28 учебных корпусов. В учебном процессе очень многое зависит от профессионализма педагогических кадров, и мы многое делаем для совершенствования их профессионализма.

ArrayНа сегодняшний день по городу Баку 1330 учителей имеют по 6 часов в день, и надо сказать, что все эти учителя были приняты на работу в 2006 году.

Сегодня много говорят о невостребованности педагогов русского языка, но подобное утверждение не совсем верно. Так, на данный момент в 35 школах столицы русский язык был введен для изучения как второй иностранный язык, что позволяет обеспечить работой педагогов и в то же время помогает ученикам азербайджанского сектора освоить русский язык", - отметила Н.Рзагулиева.

По ее словам, в последнее время очень большое внимание уделяется и материально-технической базе, а также инфраструктуре учреждений образования. На сегодняшний день некоторые предметы, скажем, такие, как физика, химия, биология, история, преподаются в так называемом электронном формате, что позволяет ученикам лучше усвоить предмет. К сожалению, пока это возможно лишь в некоторых средних учебных заведениях, но в дальнейшем электронное обучение будет внедряться повсеместно.

Как отметила Н.Рзагулиева, недавно были подведены итоги конкурса, проводимого по стране, на звание "Лучшая школа", в итоге конкурса 24 из 50 лучших школ находятся именно в столице. "Понятно, что в современном социуме немало проблем, и они не могут обходить стороной и отечественные школы, а точнее подростков, обучающихся в них. Так, с целью профилактики распространения наркомании среди учащихся периодически проводятся беседы, в ходе которых специалисты рассказывают детям о вреде, который наносят наркотики человеческому организму, эти беседы будут продолжаться и в этом учебном году", - отметила глава Бакинского управления образования.

Коснулась она и темы, которая так активно обсуждалась все минувшее лето, а именно - темы плохих результатов вступительных экзаменов в вузы, показанных отечественными выпускниками в этом году. По словам Н.Рзагулиевой, в целом результат достаточно высокий, и не стоит брать цифры по отдельно взятым специальностям, а о том, что все не так уж и плохо, свидетельствуют и данные Государственной комиссии по приему студентов. "Самые высокие результаты в этом году, как и в предыдущие годы, показали выпускники школNN 160, 287, 147, 134, 23, 2 и ряда других школ города Баку", - отметила Н.Рзагулиева.

Коснулась глава Управления образования Баку и дошкольного образования. В 302 детсадах Баку 1009 комнат не используются по назначению. "Из них 38 комнат не отремонтированы, в 700 размещены беженцы, в 271 находятся организации, не относящиеся к сфере образования", - сказала Н.Рзагулиева.

В дошкольных учреждениях образование получают 30 510 детей. По словам Н.Рзагулиевой, даже если все дошкольные образовательные учреждения Баку будут работать в полную силу, они смогут охватывать только 50 процентов (52 тысячи) детей дошкольного возраста. Глава управления выдвинула предложения по решению проблем, связанных с дошкольными образовательными учреждениями Баку. "Мы предлагаем расширить сеть частных детских садов в Баку, восстановить выплату определенной суммы состоятельными родителями, создать детсады для краткосрочного посещения, а также семейного типа, модели школа-детсад и открыть в школах подготовительные классы", - заявила Н. Рзагулиева.

Министр образования Азербайджана Мисир Марданов в беседе с журналистами коснулся вопроса возраста педагогов, работающих в средних учебных заведениях страны. По его словам, уже давно ведутся разговоры о том, что педагоги пенсионного возраста не должны работать, но пока решение по этому вопросу не принято, а потому условия приема-освобождения с работы педагогов в нашей стране по возрастному принципу пока неизвестны.

Журналистов очень заинтересовал вопрос относительно увеличения заработной платы учителям, на что министр ответил, что заработная плата будет расти, но когда будет очередное повышение, уточнять не стал, отметив лишь, что за 10 лет она и так выросла с 40 манатов до свыше чем 250.

Также он пообещал новшества в вопросе обеспечения безопасности образовательных учреждений. "Вопрос обеспечения безопасности образовательных учреждений - самый важный для общественности. В этом направлении мы ведем работы с соответствующими правоохранительными органами. До 15 сентября будут внедрены новшества в систему обеспечения безопасности всех образовательных учреждений", - заявил министр образования Мисир Марданов.

Кроме этого, министр коснулся и вопроса обязательной формы для учащихся, а также для учителей. По его словам, учителя должны уважать себя и окружающих, а потому одеваться необходимо с учетом своей профессии. Что касается учащихся, то обязательной школьной формы в стране не существует, тем не менее, директора некоторых школ сами вводят обязательную школьную форму. По его словам, этот вопрос должен решаться внутри школы, то есть между администрацией школы и родителями. Таким образом, вопрос школьной формы по сей день остается нерешенным.

Азербайджанская система образования уже давно нуждается в хорошей "встряске", способной пробудить ее от состояния летаргического сна, однако пока что ничего подобного не намечается, а потому приходится смириться с тем, что мы имеем сегодня, а к отечественному образованию относиться лучше всего с юмором, дабы совсем не впасть в уныние от всего происходящего. Очевидно, руководствуясь именно этим принципом, главное образовательное ведомство страны решило провести национальную конференцию для работников системы образования накануне 15 сентября в здании Театра музыкальной комедии. Что ж, возможно, и правда, чиновникам от образования легче читать свои отчеты в стенах комедийного театра.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Главное - не ошибиться с выбором

Жара может быть чревата проблемами со здоровьем

Другие новости раздела
 
Лампочки нам не до лампочки
Когда Азербайджан перейдет на более экономные виды освещения?

Неживая вода
Государственная служба по надзору над потребительским рынком уничтожила крупную партию воды, не соответствующей стандартам.

Экологию загрязняют
В результате мониторингов, проведенных Управлением экологического мониторинга Каспийского комплекса Министерства экологии и природных ресурсов в ряде предприятий и организаций, обнаружены факты нарушения требований экологического законодательства.

Территория без мин
В августе текущего года было проверено и очищено от мин и неразорвавшихся боеприпасов (НБП) 2 618 950 кв. м территории Азербайджана.

Сдали кровь
Министерство здравоохранения Азербайджана совместно с Государственной нефтяной компанией АР провели 3-5 сентября акцию по добровольной сдаче крови на месторождении "Нефтяные Камни".

Клуб зеленых велосипедистов осуществит новый проект
В рамках нового проекта Клуба зеленых велосипедистов Азербайджана 9-15 сентября будут проведены различные эколого-просветительские мероприятия, а также состоятся акция по наведению чистоты, велосипедные и пешие походы, спортивные состязания и просмотры экологических фильмов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика