Сейчас вы читаете газету за 09.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Варенье, размазанное по майке, - первый рисунок ребенка
Варенье, размазанное по майке, - первый рисунок ребенка
Интервью с искусствоведом, владельцем художественной галереи "Абшерон" Эльданизом Ибрагимовым
Среда, 09.09.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

Рассматривая незамысловатые детские рисунки, порой задаешься вопросом: что скрыто за этим наивным творчеством, какие мысли, страхи и открытия? Явление детского искусства в своей новой книге-исследовании раскрывает искусствовед Эльданиз Ибрагимов, не первый год занимающийся творчеством, почти бессознательным, но достаточно занимательным.

- Чем вызвано желание продолжать тематику молодых художников?

- Недавно в свет вышла моя новая книга "Молодые художники Азербайджана". В этой книге я попытался осветить основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые художники: образование, слабо развитый промоушн, недостаток искусствоведческой критики и т.д. Получился необычный, но удачный эксперимент, во всяком случае, по откликам читателей. Увидев заинтересованность в подобных изданиях как простого читателя, так и министерств культуры и туризма, спорта и молодежи, а также ряда различных фондов, задумался о новом проекте. О книге, полностью посвященной творчеству детей в области изобразительного искусства. Рабочее название книги "100 цветов в изобразительном искусстве". Название несет в себе несколько двоякий смысл: с одной стороны, дети - как справедливо отмечал еще Экзюпери - цветы жизни, с другой - цвет является чуть ли не главным инструментом в руках живописца.

- Какие аспекты детского творчества вы намерены изучать в данной книге?

- Меня заинтересовали пределы возможностей детского творчества. Кроме того, изучение детского творчества таит в себе множество возможностей, нюансовя: педагогический, психологический, воспитательный и прочие. Но главный аспект не психологический, он - социальный. Вспомните незамысловатые школьные задания по математике: из пункта А в пункт В направляется поезд, спрашивается: где будет поезд через пятнадцать минут? Если сравнить творчество этих детей с подобной задачей, то ответ у нас получится примерно такой: поезд, конечно, вышел из пункта А, но он бесследно затерялся по дороге с исходной точки до места назначения. То есть в какой-то момент мы упускаем из поля зрения этих детей. К такому выводу я пришел, когда готовил книгу о 50 молодых художниках. При написании книги я обращался и к именитым педагогам, но из всех из них только Рахиля ханум Мамедзаде обнаружила в списке четырех своих учеников. Видимо, ученики всех остальных педагогов ушли в другие профессии, не стали заниматься живописью.

Тысячи детей не получают возможности развития своего таланта. Всякий любящий родитель стремится дать своему ребенку полноценное образование: это школы, университеты и т.д.

ArrayС другой стороны, в ребенке равным образом следует воспитывать тягу к различным видам искусства и спорта, чего можно достичь с помощью различных кружков. И за это следует уцепиться. Ни для кого не секрет, дети - основная опора государственной политики в перспективе. А для того чтобы воспитать в детях тягу не только к прибыльным профессиям, но и к такому проблематичному на сегодняшний день занятию, как искусство, должны проводиться мониторинги, исследования детского творчества. Грубо говоря, должна заработать некая система, когда ребенка направляют как бы извне, ему создают благоприятные условия, в рамках которых он органичным образом развивается. Чтобы он поступал в университет, руководствуясь уверенностью в своих силах и адекватным знанием, а не методом "тыка". Чтобы он не шел укладчиком кафеля, потому что это выгодно, когда в нем пропадает талант к живописи.

Вы знаете, каким образом Петр Первый определял род занятий для боярских сыновей? Предприимчивых детей сразу отправлял в чиновники и военные, острых на язык - на общественные работы, а творческим ребятам устраивал "тестовый" экзамен. Учителя из Италии, Голландии и Германии рисовали ряд точек на черной доске и предлагали соединить эти точки. У кого линии были точные и прямые, отправлялся в инженеры или архитекторы, а кто соединял линии произвольно - шел в художники. Петр был охочим на розыгрыши и человеком, видимо, озорным.

А в итоге к середине восемнадцатого века Россия получила целую плеяду талантливых живописцев. Шутки шутками, однако определение политики в отношении будущих художников достаточно разнообразно и интересно. Вопрос состоит лишь в том, чтобы эта система носила более массовый характер, нежели то, что мы имеем сейчас.

- А каким образом вы себе представляете эту систему? Как следует воспитывать ребенка, чтобы вовремя отследить и развить в нем имеющийся творческий потенциал?

- Подход, который родитель должен осуществлять по отношению к творческим силам ребенка, должен формироваться еще с пеленок. Допустим, ребенок разбивает чашку. Для чего он это делает? Он пытается изучить пространство и свойства этой чашки. Таким образом, дети изучают окружающий мир. То же самое происходит, когда они начинают рисовать "закорючки", беспорядочные линии и т.д. И вроде все эти действия со стороны взрослого выглядят очень просто и примитивно. Однако существуют целые самостоятельные дисциплины, изучающие эти самые "закорючки", явление раннего творчества в целом. Шоколад или варенье, размазанное по стенам и одежде, - это первый рисунок ребенка.

Дети с пяти до восьми лет представляют интерес уже с профессиональной художественной точки зрения. Мы организовывали выставки, в том числе и международные, для детей этого возраста. И самое трудное решение состояло в определении призеров именно этой возрастной категории - от пяти до восьми лет. Сравнительно легче с детьми более старшего возраста. Знаете, каким образом мы определяем призеров: если дети разного возраста получают одинаковые баллы, то предпочтение падает на ребенка меньшего возраста. И это вполне логично: творческие способности этого ребенка развиваются динамичнее и быстрее, чем у его старшего "коллеги".

- У вас есть любимчики?

- Да, но их очень много. К примеру, Сабина Попова. Девочка с очень развитым воображением, талантливый ребенок, чьи рисунки приводят меня в восхищение.

- На опыте работы с молодыми художниками сложился ли образ современного живописца? Какие проблемы вы видите у этого живописца?

- Наибольшую надежду у меня вызывают дети до пятнадцати лет. Потому что в них еще сохранилась та непосредственность, что позволяет им рисовать без стеснения и боязни. Поколение 20-25 лет вызывает большую тревогу в сравнении с ними. Потому что порой создается впечатление, что они не знают самих себя. Будто смотрят в зеркало и не верят своему отражению. Это касается их творческих возможностей. Они бросаются в крайности, не докончив одного занятия, на горячую голову берутся за другое.

Например, при подготовке "Молодых художников Азербайджана" мне попались экземпляры очень талантливого изображения образа скалы у Эльмира Гусейнова. Однако сейчас он занялся совсем другим делом, хотя углубление в эту тематику, убежден, принесло бы ему большую профессиональную пользу. Есть и другие примеры, но обо всех не расскажешь. Здесь, наверное, проблема заключается все в том же отсутствии уверенности, которую они должны получать от занятия любимым делом. Помочь в этом должны, конечно же, мы - более старшее поколение.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

Эльданиз Ибрагимов: "Искусство, как армия, должно держаться на молодых"

Рынок недвижимого имущества Азербайджана сократился на 6%

Ирада Ибрагимова - 10 лет на сцене

АИФ наращивает cвою деятельность

Другие новости раздела
 
Отечественный рок услышат в Украине
Азербайджанская группа примет участие в международном рок-фестивале

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"
Певица отметила месяц Рамазан со своими маленькими друзьями и собирается в Голландию

Завершено строительство Центра Гейдара Алиева
В Ширване завершились строительные работы и оформление Центра Гейдара Алиева, который находится на главной площади имени общенационального лидера.

Звездный дождь на кинофестивале "Восток-Запад"
Известный телеведущий Дмитрий Дибров, режиссеры Егор Кончаловский и Кшиштоф Занусси, российский политолог, председатель Исламского комитета России Гейдар Джамаль примут участие в открытии ХI кинофестиваля "Восток-Запад" в Баку.

"Азербайджанские ковры" на Днях этнографического кино в Москве
Короткометражная лента режиссера Шамиля Алиева "Азербайджанские ковры" будет показана на Днях этнографического кино в Москве.

Роман о Вагифе Самедоглу
Супруга народного поэта, депутата Вагифа Самедоглу Нушаба Бабаева написала роман, в котором отображены воспоминания, связанные с мужем.

Баку - мировой центр кулинарии
С 5 по 10 октября в Баку состоится международный фестиваль исламской кулинарии.

Куклы - детям
Впервые на отечественном телевидении идут съемки телесериала с участием кукол.

Книга о национальной безопасности
В издательстве "Индиго" вышла в свет миниатюрная книга, посвященная 90-летию органов национальной безопасности Азербайджана.

"Освободим мир от ядерного оружия"
Организация Объединенных Наций (ООН) проводит конкурс на лучший короткометражный фильм "Освободим мир от ядерного оружия".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика