Сейчас вы читаете газету за 09.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Отечественный рок услышат в Украине
Отечественный рок услышат в Украине
Азербайджанская группа примет участие в международном рок-фестивале
Среда, 09.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

В последнее время молодежь все чаще и чаще отдает предпочтение так называемой неформальной музыке, нежели заезженным поп-песенкам. Рок завоевывает все больше и больше поклонников, грозя вытеснить своей популярностью прочие современные музыкальные жанры.

Рок-музыка - основная разновидность популярной музыки, возникла в 1954 году; для нее характерны использование электромузыкальных инструментов (например, электрогитар) и упор на четко выраженный ритм и громкость звучания. В короткой истории рок-музыки четко прослеживаются два этапа: период рок-н-ролла (1954-1962) и период рока (с 1962 по настоящий момент). Рок-н-ролл обрел популярность в середине 1950-х годов.

Современная поп-музыка - это сложное переплетение жанров, стилистических моделей, способов исполнения, применения сложной электроники и т.д. Все притягательное, что происходит от музыки фильмов, радио, телевидения, от оперетты, мюзикла вливается в ее широкий поток. Рок-музыка (от англ. "качаться", "трястись", сокращ. от Rock&Roll) - этот термин подходит скорее в качестве универсального международного обозначения, свободного от локальных и временных ограничений.

Благодаря своей доступности для непрофессиональных исполнителей pок способен удовлетворить потребность в творчестве, активном самовыражении, которое всегда присуще молодым до скончания всех веков и составляет одну из характерных черт ее психологии. Почти у всех молодых людей чувствуются обостренное ощущение своей неповторимости, повышенная острота восприятия, непосредственность, прямолинейность суждений.

С одной стороны, это очень даже хорошо, но с другой - искаженное представление о своей уникальности, максимализм, полярность суждений и оценок, мощное стремление, переходящее порой все приличия, к самостоятельности, деформированный социальный протест. Все это и вылилось в pок-музыке как мощном инструменте влияния на большие массы себе же подобных.

В нашей стране очень большое количество поклонников рок-музыки, более того, в Азербайджане немало своих рок-групп и одной из самых ярких является группа Unformal. Как стало известно на днях, рок-группа Unformal примет участие в международном рок-фестивале Rok-Sic, который состоится 25 сентября в Киеве, сообщает Управление культуры и туризма города Баку. В фестивале примут участие исполнители в различных жанрах музыки: электро, рэп, хип-хоп, классический рок.

Группа Unformal образовалась в 2000 году. Ее состав многократно менялся и полностью определился лишь в 2002 году. На фестивале альтернативной музыки BIC Fest 01 ей присудили первый приз "Золотой полумесяц" как лучшей рок-группе Азербайджана 2001 года. Первый альбом под названием Norm of Reality группа выпустила в 2003 году. В этом же году группа съездила в мини-тур по Азербайджану, а также выступила на фестивале "За мир на Кавказе" в Тбилиси. В феврале 2005 года группа выпустила свой второй альбом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском

Даешь "Набукко"!

Самира хочет спеть о Пророке

Другие новости раздела
 
Варенье, размазанное по майке, - первый рисунок ребенка
Интервью с искусствоведом, владельцем художественной галереи "Абшерон" Эльданизом Ибрагимовым

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"
Певица отметила месяц Рамазан со своими маленькими друзьями и собирается в Голландию

Завершено строительство Центра Гейдара Алиева
В Ширване завершились строительные работы и оформление Центра Гейдара Алиева, который находится на главной площади имени общенационального лидера.

Звездный дождь на кинофестивале "Восток-Запад"
Известный телеведущий Дмитрий Дибров, режиссеры Егор Кончаловский и Кшиштоф Занусси, российский политолог, председатель Исламского комитета России Гейдар Джамаль примут участие в открытии ХI кинофестиваля "Восток-Запад" в Баку.

"Азербайджанские ковры" на Днях этнографического кино в Москве
Короткометражная лента режиссера Шамиля Алиева "Азербайджанские ковры" будет показана на Днях этнографического кино в Москве.

Роман о Вагифе Самедоглу
Супруга народного поэта, депутата Вагифа Самедоглу Нушаба Бабаева написала роман, в котором отображены воспоминания, связанные с мужем.

Баку - мировой центр кулинарии
С 5 по 10 октября в Баку состоится международный фестиваль исламской кулинарии.

Куклы - детям
Впервые на отечественном телевидении идут съемки телесериала с участием кукол.

Книга о национальной безопасности
В издательстве "Индиго" вышла в свет миниатюрная книга, посвященная 90-летию органов национальной безопасности Азербайджана.

"Освободим мир от ядерного оружия"
Организация Объединенных Наций (ООН) проводит конкурс на лучший короткометражный фильм "Освободим мир от ядерного оружия".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика