Сейчас вы читаете газету за 09.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Азербайджане пресса угодила в яму,
В Азербайджане пресса угодила в яму,
вырытую для нее властью, считает председатель объединения журналистов "Ени несил" Ариф Алиев
Среда, 09.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера журналисты всего мира отмечали Международный день солидарности журналистов. Напомним, этот праздник был учрежден в 1958 году по решению IV конгресса Международной организации журналистов в память известного чешского журналиста Юлиуса Фучика, казненного гитлеровцами 8 сентября 1943 года. Ю.Фучик стал известен всему миру своей книгой "Репортаж с петлей на шее", написанной им в застенках пражской тюрьмы. В этот день во всем мире проходят конференции, съезды, на которых собираются журналисты из разных стран. На этих мероприятиях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой, порой весьма опасный труд.

Хотим отметить, что и в Азербайджане были и есть журналисты, готовые пожертвовать жизнью ради своих принципов. В новейшей истории - это прежде всего главный редактор журнала "Монитор", погибший от руки наемного киллера. Правда, в отличие от Ю.Фучика, его палачи и их хозяева не понесли наказания.

Вчера представители азербайджанской медиа возложили цветы на могилы Эльмара Гусейнова и первого редактора газеты "Азадлыг" Наджафа Наджафова. Как сообщает "Туран", выступая у могилы Эльмара Гусейнова, директор этого агентства Мехман Алиев заявил, что, несмотря на уменьшение с каждым годом числа участников подобных церемоний, отчаиваться не стоит. "Борьба за свободу слова и прессы продолжается", - заявил директор агентства. Он призвал к освобождению осужденных журналистов и арестованных блоггеров. Участники церемонии потребовали от властей также поиска и наказания убийц Эльмара Гусейнова и прекращения преследования журналистов.

У могилы Наджафа Наджафова были отмечены заслуги этого человека в становлении современной демократической прессы в Азербайджане. Директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов призвал независимую прессу к консолидации и выработке совместных мер по противодействию давлению на свободу прессы.

Мы решили провести опрос среди видных журналистов Азербайджана. Нас интересовало: можно ли говорить о солидарности самих азербайджанских журналистов, и устраивает ли их уровень азербайджанской журналистики в целом? И, наконец, существует ли в нашей стране свобода слова? Наверное, последний вопрос может показаться читателю наивным. Ведь в Азербайджане до сих пор в тюрьмах томятся главные редакторы оппозиционных и независимых газет. Кроме того, в стране продолжается судебный процесс над блоггерами, посмевшими иметь и отстаивать собственное мнение.

Генеральный директор информационного агентства АПА Вусаля Махиргызы сказала, что ее совсем не устраивает уровень азербайджанской журналистики.

Array"В стране до сих пор остается нерешенной проблема профессионализма журналистов", - заявила она. В.Махиргызы высоко оценила прогрессивные шаги властей в отношении журналистов. "Сюда входят создание Фонда поддержки СМИ и Совета прессы, оказание разовой помощи средствам массовой информации, уменьшение численности судебных процессов в отношении журналистов", - заметила она.

Гендиректор АПА напомнила о том, что пять лет назад азербайджанские суды почти каждую неделю штрафовали газеты на основании исков, выдвигаемых чиновниками и предпринимателями. "Теперь число таких процессов уменьшилось", - отметила она. И все же В.Махиргызы считает, что в Азербайджане не существует должного уважения к журналистам. "Ни власть, ни общество не воспринимают печать в качестве четвертой власти", - уверена она.

И все же, по мнению руководителя АПА, в Азербайджане существует свобода слова. "Но одновременно имеет место угроза расправы над журналистом", - заметила В.Махиргызы. Она полагает, что данная ситуация существует и в других странах. "Например, многие эксперты заявляют нам о том, что в Грузии больше свободы слова и демократии. Но сами грузинские журналисты признавались мне в том, что им приходится сталкиваться с угрозами после публикации своих материалов", - заявила она. По мнению В.Махиргызы, данная ситуация присуща для всех стран, где существует низкий уровень толерантности. На вопрос корреспондента "Зеркала" о том, арестовывают ли в Грузии журналистов, она ответила следующее: "Может быть, и не арестовывают, но там закрывают газеты".

Председатель объединения журналистов "Ени несил" Ариф Алиев считает, что уровень азербайджанской журналистики очень низок. "Сегодня наша журналистика переживает глубокий кризис", - считает А.Алиев. По мнению главы "Ени несил", этот кризис пронизывает все отрасли журналистики. "Это касается и профессионального уровня журналистов, и их финансового положения", - считает А.Алиев. Он также отметил отсутствие в стране нормального медиа-менеджмента.

По мнению главы "Ени несил", данный кризис создан вполне целенаправленно. "Тут в первую очередь постарались власти", - считает А.Алиев. Он также отметил, что и сама пресса виновата в том, что попала в специально вырытую для нее яму. "Начиная с 1998 года тиражи газет сократились на 40%. А рекламный доход газет сократился в восемь раз", - напомнил А.Алиев.

Он заметил, что недавно стал свидетелем спора на предмет того, существует ли в Азербайджане свобода слова. "Тот, кто отстаивал существование свободы слова, приводил следующий пример: "Газеты в нашей стране могут печатать все что хотят. Кроме того, каждый может говорить что угодно". А.Алиев считает, что с этим доводом приходится согласиться. "Но ведь свобода слова ограничивается не только этим: какой смысл писать острые статьи, если на это, во-первых, нет никакой реакции, а во-вторых, журналистов за это преследуют в уголовном порядке", - говорит А.Алиев.

Журналист отметил, что в Азербайджане опасно говорить правду. "После высказанного человек может оказаться в тюрьме или же на больничной койке. Также можно незаконным образом лишиться работы и остаться без средств к существованию. И никто не понесет за это наказания", - заметил А.Алиев. Глава "Ени несил" отметил, что в Азербайджане есть темы, которые практически являются закрытыми для журналистов. Подытоживая, он заявил, что можно говорить о существовании в Азербайджане ограниченной свободы слова. Глава Совета прессы Афлатун Амашев в беседе с корреспондентом агентства "Туран" заявил, что ему с сожалением приходится констатировать слабость солидарности среди азербайджанских журналистов. "Причины в том, что в Азербайджане еще не сформировалась независимая пресса", - продолжил А.Амашев.

По мнению председателя совета, пресса в Азербайджане экономически не свободна и не может самофинансироваться. "Несмотря на определенные шаги, в стране еще нет экономических основ для самостоятельности прессы. В этих условиях пресса остается политизированной, что не способствует солидарности среди журналистов", - считает А.Амашев.

К сожалению, глава Совета прессы не стал уточнять, по чьей вине пресса в Азербайджане не может самофинансироваться и остается политизированной.

Директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов полагает, что сегодня в журналистском сообществе Азербайджана наблюдается разрозненность. "Вместо того чтобы консолидироваться и противодействовать тотальному наступлению властей на свободную прессу, некоторые СМИ, в том числе и оппозиционные, совершают нападки друг на друга и на журналистские организации", - считает Гусейнов. Он полагает, что если независимые и оппозиционные СМИ не объединятся и не станут противостоять давлению, то рано или поздно они будут устранены по одиночке.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Почти простая арифметика,

В Баку пройдет фестиваль "Восток-Запад"

"Объявить в стране военное положение",

Тарифные сюрпризы

Другие новости раздела
 
Обсуждений по Азербайджану не будет
На осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вопрос по Азербайджану не будет вынесен на обсуждение.

Стали известны имена моряков
Обнародованы имена азербайджанских моряков - членов экипажа торгового судна "Крамко", потерпевшего крушение в понедельник в Черном море недалеко от стамбульского района Кульос.

Ответный огонь
Подразделения вооруженных сил Армении 8 сентября с 5.00 до 5.10 с позиций близ села Кянгярли Агдамского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу места дислокаций ВС Азербайджана.

МИД предостерегает
Министерство иностранных дел Азербайджана предостерегает граждан страны, находящихся в Афганистане, Таджикистане и Пакистане, от поездок в ряд районов этих стран, сопряженных с опасностью в силу столкновений между вооруженными формированиями, частых террористических актов, а также осуществляемых в этих районах военных операций против вооруженных группировок фундаменталистского толка.

К землетрясению в Грузии
Землетрясение, произошедшее в Грузии накануне, никак не отразилось на работе азербайджанских экспортных нефте- и газопроводов, а также терминалов на Черноморском побережье Грузии, сказали во вторник в компнии BP Azerbaijan (оператор проектов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и "Шахдениз").

И о погоде...
Утром 9 сентября в Баку температура составит +17 градусов. Ветер юго-восточный.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика