Сейчас вы читаете газету за 09.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Кошмарное назначение для Лужкова
Кошмарное назначение для Лужкова
Среда, 09.09.2009

размер шрифта  

Предыдущий начальник ГУВД генерал-полковник Владимир Пронин был уволен после трагедии в Южном округе Москвы, где начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил бойню в супермаркете. По данным "Газеты.Ru", в понедельник ему предложили должность в аппарате мэра Юрия Лужкова.

Итак, московскую милицию возглавил 48-летний генерал-майор Владимир Колокольцев. Колокольцева, который в прошлом работал в московском угрозыске и ГУБОП, а потом два года возглавлял УВД Орловской области, уже представили личному составу ГУВД Москвы. Громких заявлений новый начальник столичной милиции пока сделать не успел, сообщив лишь, что приоритетной задачей для себя видит "повышение уровня доверия к московской милиции".

В мэрии Москвы назначение нового начальника ГУВД комментировать отказались, а председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко сообщила "Газете.Ru", что "впервые слышит это имя". "Это решение президента. Надеюсь, это человек достойный, который будет выполнять свои функции на высоком уровне, и в Москве будет спокойно", - сказала Святенко.

В Москве Колокольцева действительно знают мало, он больше известен своей работой в должности начальника УВД Орловской области, где служил с января 2007 года. "За время своего руководства Владимир Александрович смог значительно активизировать деятельность орловской милиции. При нем был ликвидирован ряд крупных бандформирований, раскрыты громкие уголовные дела коррупционной направленности", - оценивают работу Колокольцева в пресс-службе УВД.

За время работы Колокольцева начальником УВД Орловской области правоохранительные органы региона возбудили дела против трех бывших вице-губернаторов. В рамках объявленной кампании по борьбе с коррупцией были заведены уголовные дела на бывших вице-губернаторов Орловской области Виталия Кочуева и Игоря Сошникова, а также других высокопоставленных чиновников обладминистрации, а сам экс-губернатор Егор Строев давал по некоторым из этих дел свидетельские показания.

"По этому назначению нельзя даже угадать, кто именно предложил его кандидатуру. Это выбор не удобной кому-то фигуры, а выбор профессионала, работяги", - считает депутат Госдумы Александр Хинштейн. По мнению депутата, Колокольцев не станет сразу заниматься аппаратными перестановками в ГУВД Москвы, зато в окружных УВД и районных отделениях милиции руководство может серьезно поменяться. "Половину начальников округов точно поувольняют", - уверен Хинштейн.

"В силу своей молодости - 48 лет для чиновника такого уровня не возраст - Колокольцев вряд ли будет оглядываться на системные связи, сложившиеся в ГУВД Москвы. Определенно, Дмитрий Медведев решил перенести акценты на борьбу с коррупцией, в том числе внутри системы, и для этого призвал "варяга" - человека, не имеющего клановой принадлежности", - рассуждает политолог Алексей Мухин. По мнению эксперта, назначение Колокольцева - "самый страшный кошмар для клана Лужкова", так как новый глава ГУВД не имеет прочных связей с командой столичного мэра.

С назначением Колокольцева стало ясно, что не оправдались прогнозы не только тех, кто предрекал Москве начальника милиции "со стороны" - то есть не из структуры МВД, - но и тех, кто прочил в кресло главы ГУВД силовиков из других регионов. Колокольцев - "московский милиционер", отмечают эксперты, и благодаря этому сможет завоевать доверие подчиненных, не желавших видеть на этом посту "питерского". Что немаловажно для многонациональной Москвы, работая ранее в угрозыске, будущий глава столичной милиции специализировался на расследовании этнических преступлений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Массовое убийство на высоте 30 тысяч футов было предотвращено
Однако "есть подозрение, что паникеры-американцы едва не сорвали разоблачение заговора"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика