Сейчас вы читаете газету за 09.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Рамиль Гулиев: "Я не намерен покидать Азербайджан"
Рамиль Гулиев: "Я не намерен покидать Азербайджан"
Азербайджанского спринтера уже успели окрестить "Белым Болтом"
Среда, 09.09.2009

Вугар размер шрифта  

Азербайджанский спринтер Рамиль Гулиев очень популярен в стране. Большую известность принес ему выход в финал чемпионата мира, где он финишировал седьмым. После чемпионата мира он выступил на нескольких соревнованиях, выиграл различные медали и, вернувшись домой, провел пресс-конференцию в Министерстве молодежи и спорта. Вначале Гулиев рассказал о выступлении на чемпионате мира. "На чемпионате мира передо мной ставилась задача попасть в финал. Поэтому главным стартом для меня был полуфинальный забег. В финале мне попалась первая дорожка, что способствовало относительно худшему выступлению по сравнению с полуфиналом", - заметил наш легкоатлет (azerisport.com).

В разговор вмешался президент Национальной федерации Чингиз Гусейнзаде. "Успех Рамиля Гулиева на чемпионате мира - большое достижение, - заметил он. - В этом году мы делали ставку на другие соревнования: Кубок Европы и Универсиаду, где он выступил здорово. После этого мы решили, что Рамилю стоит выступить и на ЧМ среди взрослых. Это было для него проверкой. Задача выиграть медаль или установить рекорд перед ним не ставилась. Но он выступил очень успешно. В финале он попал на первую дорожку, на которой очень сложно добиться успеха. Иначе он выступил бы лучше".

Естественно, много разговоров было на тему о соперничестве с трехкратным чемпионом мира и Олимпиады Усэйном Болтом.

Array"Он такой же человек, как и все мы. Это значит, что нет ничего невозможного, - добавил азербайджанский спринтер. - Понравилось, что за меня на стадионе болело много азербайджанцев. Многие смотрели трансляции и поздравляли меня. Было очень приятно".

Речь зашла также о том, что Гулиева в последнее время зовут "Белым Болтом". "Слышал, что меня так называют. Правда, не знаю, откуда это пошло. Наверное, потому что на чемпионате мира я был единственным светлокожим финалистом", - отметил Рамиль.

Еще во время чемпионата мира речь шла о том, что Россия может сделать предложение Рамилю перебраться в эту страну. "Мне поступало много предложений. И не только из России. Предложения были очень хорошие. Но я патриот. Зачем менять страну, если я уже выступаю за нее? Я останусь в Азербайджане, - отметил Рамиль Гулиев. - Затем пустили слух, что я тренируюсь в США. Российские журналисты подходили, расспрашивали, правда ли это. Я однозначно опроверг эту информацию. Возможно, кто-то ошибочно думает, что, тренируясь в Азербайджане, нельзя показывать высоких результатов".

На пресс-конференции говорили также о натурализованных эфиопских бегунах, которые выступают за Азербайджан. Одна из них - Маре Ибрагимова - недавно была отстранена от участия в молодежном чемпионате Европы. По словам Гусейнзаде, у Азербайджана нет проблем с федерацией Эфиопии. "Все вопросы были решены. В Международной ассоциации (IAAF) признали, что Азербайджан в данном случае не виноват. Будем разбираться. В ближайшее время наш представитель отправится в Эфиопию для выяснения всех обстоятельств дела, - отметил президент Федерации легкой атлетики. - Эфиопских спортсменов, выступающих под флагом Азербайджана, мы считаем своими, азербайджанцами. Впереди нас ждут крупные соревнования, на которых, надеемся, они и другие наши спортсмены проявят себя с лучшей стороны".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Джамиль Гулиев стал членом Международного музейного совета

Другие новости раздела
 
Искендер Джавадов: "Ничего хорошего я не вижу"
Пессимистическое интервью ветерана азербайджанского футбола

Кто поедет в ЮАР?
Англия, Испания и Дания уже сегодня могут решить для себя этот вопрос
Сегодня в Ганновере пройдет отборочная игра ЧМ-2010 между сборными Германии и Азербайджана.




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика