Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Процесс привлечения в Вооруженные cилы гражданских лиц
Что подразумевает третий этап IPAP?
Четверг, 31.12.2009

размер шрифта  

7 декабря заместитель министра иностранных дел Араз Азимов сообщил, что Азербайджан готовится приступить к очередному, двухлетнему этапу Плана действий индивидуального партнерства (IPAP). Он заявил, что это третий этап IPAP.

По словам замминистра, в марте-апреле будущего года в отдельных правительственных структурах, а затем со стороны НАТО будет произведена оценка проделанной в рамках IPAP работы. А.Азимов подчеркнул, что намеченная работа выполнена на 99%.

Очередной этап IPAP начнется в июне 2010 года. В этой связи в апреле-июне между Азербайджаном и НАТО будет согласован план работы на предстоящие два года.

Замминистра указал, что в перечне обязательств Азербайджана в рамках IPAP нашло место и назначение гражданского лица на пост министра обороны: "До этого времени в Министерстве обороны будут осуществляться структурные реформы. В результате на некоторые руководящие должности в структурах ведомства будут назначены гражданские лица".

9 декабря председатель Комитета по безопасности и обороны Милли Меджлиса Зияфет Аскеров заявил, что в числе обязательств, взятых Азербайджаном по программе "Партнерство во имя мира" и IPAP, предусмотрено назначение гражданских лиц на руководящие посты в ряде структур Министерства обороны: "Несмотря на то, что ряд руководящих должностей в структурах Министерства обороны займут гражданские лица, я не считаю этот вопрос актуальным для Азербайджана. Предположим, что военного сменило гражданское лицо. Для нас важно, чтобы сегодня азербайджанская армия продолжала нести службу на высоком уровне".

А в ходе состоявшейся 10 декабря пресс-конференции руководитель пресс-службы Министерства обороны Эльдар Сабироглу сказал, что ни в одном натовском документе нет ссылки на то, что министром обороны должно быть лицо гражданское. Он заметил, что Азербайджан с уважением относится к каждому предложению, однако государство само решает быть министром обороны гражданскому лицу или нет: "Азербайджан находится в состоянии войны и по этой причине целесообразно, чтобы министром был военный человек".

Напомним, что первый этап документа IPAP между Азербайджаном и НАТО был утвержден в мае 2005 года. Вторая часть документа была согласована в марте 2008 года. В документе нашло отражение поощрение внедрения механизмов гражданского контроля над Вооруженными силами. Одно из направлений реформ касается увеличения численности гражданских служащих в системе Министерства обороны. Согласно опыту государств-членов НАТО, для внедрения механизмов гражданского демократического контроля на Вооруженными силами:

- Министерство обороны должно возглавлять гражданское лицо;

- необходимо произвести отделения Министерства обороны от Генерального штаба;

- следует провести комплектацию из гражданских лиц личного состава, занятого в Министерстве обороны стратегическим планированием;

- должен быть введен механизм парламентского контроля;

- следует внедрить на исполнительном уровне механизмы судебного и общественного контроля.

Подготавливаемый План действий партнерства по укреплению оборонных структур (PAP-DIB) между Азербайджаном и НАТО целиком посвящен внедрению гражданского контроля. Здесь отмечается, что осуществление реформ в сфере обороны и безопасности преследует главным образом три цели: во-первых, внедрение прозрачного и демократического контроля в оборонную область, во-вторых, обеспечение гражданского участия в развитии политики в сфере безопасности, в-третьих, правильное применение законодательства и правосудия в оборонной сфере.

По мнению экспертов, если армия не отвечает демократическим ценностям, то говорить что-либо об успешных реформах бессмысленно. В PAP-DIB указывается необходимость формирования демократических институтов в сфере обороны.

Отметим, что в вопросе приведения Вооруженных сил к стандартам НАТО в основу взята практика 12 из 26 стран-членов НАТО. Наибольшее внимание уделено опыту США, Турции, Великобритании и Германии.

Почему необходимо "огражданивание" армии?

Новейшая история Азербайджана знает немало попыток к совершению военного переворота.

ArrayНаблюдения показывают, что доверять Вооруженные силы исключительно военным опасно с точки зрения обеспечения защиты государственности, национальной безопасности. Поэтому ряд ответственных постов в оборонной сфере должен быть гражданским.

Исследования дают основания полагать, что возникла острая необходимость перевода ряда структур и отделов Вооруженных сил на гражданские рельсы. Напомним, что в июле-августе 2009 года в Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных сил была произведена штатно-структурная реформа. В результате возникли новые управления, а некоторые или ликвидировались, или объединились с другими. Наблюдения показывают, что как продолжение этих реформ в ближайшее время в армии произойдут изменения, связанные с ростом численности гражданских лиц. Представляется возможным "огражданивание" нижеследующих отделов, соединений и управлений:

- Управление международного сотрудничества Министерства обороны;

- управления воспитательной работы, кадров, жилищно-эксплуатационное, финансовое, делами, правовое, инспекции, медицинское, экологическое;

- пресс-служба, санитарно-эпидемологическая служба, архив, компьютерный отдел Генерального штаба ВС;

- продовольственная, вещевая базы, а также базы снабжения и вооружения Министерства обороны;

- система военных комиссариатов;

- столовые, магазины на территории войсковых частей;

- Центральный спортивный клуб армии, Добровольное военно-патриотическое и спортивное общество, военный оркестр, Дом офицеров;

- водители, связисты (частично) войсковых частей;

- военные госпитали, санитарно-эпидемиологические станции, поликлиники;

- Военная полиция;

- находящиеся в подчинении Министерства обороны типографии, газеты, журналы, киностудии, клубы.

В Азербайджанской Высшей военной школе, Высшей военной школе в Нахчыване, Военно-морском училище, Высшей военно-летной школе гражданские лицами могут быть: обслуживающий персонал, водители, повара, персонал медицинского пункта, работники прачечной, руководители и персонал финансовой, вещевой, продовольственной служб, преподаватели гуманитарных дисциплин и языков, юристы, начальники клубов, инструкторы по физической подготовке, работающие в отделах, связанных с электронным оборудованием и связью, и др.

Есть необходимость сделать гражданскими лицами руководство и весь личный состав военного лицея имени Джамшида Нахчыванского, включая филиал в Нахчыванской Автономной Республике. Дело в том, что обучающиеся в этих лицеях не имеют статус военнослужащего. Напомним, что во времена СССР только руководство военного лицея им.Дж.Нахчыванского состояло из военных.

По некоторым направлениям можно заменить на гражданских лиц военнослужащих Академии Вооруженных сил, Учебно-образовательного центра и Военно-научного центра Министерства обороны. В целях укрепления связей Вооруженных сил с общественностью можно учредить соответствующие должности в военных соединениях и назначить на них гражданских лиц.

Исследования показывают, что назначение гражданских лиц на ответственные должности в Вооруженных силах способствует усилению гражданского контроля над армией. В то же время, с учетом факта нахождения Азербайджана в состоянии войны, к войсковым частям, расположенным на передовой, следует проявить особое отношение.

По имеющимся данным, в рамках третьего этапа IPAP, охватывающего 2010-2012 годы, на первых порах на гражданские лица сменится 10-12% личного состава Министерства обороны.

Напомним, что, согласно официальным сведениям, обнародованным в 2003 году, в то время в системе Министерства обороны работали более 4 тысяч гражданских лиц. Ожидается, что их число к началу 2012 года возрастет как минимум в 2,5-3 раза.

По некоторым сведениям, прооцесс завершится назначением гражданского лица на должность министра обороны. При этом значительно возрастут функции Генерального штаба.

Исследования показывают, что процесс "огражданивания" Вооруженных сил окажет влияние на ряд моментов. В первую очередь будет предотвращено искусственное увеличение военных расходов. Известно, что содержание военного состава обходится в два-три раза дороже, чем содержание гражданского состава. Таким образом, замена военнослужащих на гражданских по ряду должностей приведет к улучшению ситуации с социальным обеспечением в армии. В то же время эти процессы создадут новые рабочие места, а также будут способствовать полному комплектованию военных подразделений.

Можно прогнозировать, что в 2010 году на уровне руководства страны будут приняты решения относительно придания нового облика Министерству обороны Азербайджана. Замедление процесса "огражданивания" в структурах Вооруженных сил наносит ущерб в целом всему процессу реформ, и факт нахождения Азербайджана в состоянии войны тут не при чем. Опыт стран НАТО свидетельствует, что в условиях руководства оборонным ведомством гражданского лица существенно возрастает умение, боевая готовность армии, значительно улучшается армейское управление. Можно ожидать, что третий этап IPAP с этой точки зрения будет иметь исключительное значение для Азербайджана.

Центр военных аналитических исследований



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Добро пожаловать в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Азербайджан отказал Германии

Молдова выходит из СНГ, чтобы вступить в НАТО

Другие новости раздела
 
О проекте
Поддержка проекта: Отдел Общественной дипломатии НАТО

От ответственного редактора
Вступительное слово

Новая стратегическая концепция НАТО
Прогнозируемые изменения и их влияние на государства Южного Кавказа

Афганская стратегия стран Южного Кавказа
Что сулит устойчивая поддержка нестабильного государства в 2010 году?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика