Сейчас вы читаете газету за 28.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан отказал Германии
Азербайджан отказал Германии
в предоставлении воздушного коридора для переброски военнослужащих в Афганистан
Пятница, 28.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Власти Азербайджана и Туркменистана не разрешили перелета через воздушное пространство этих стран натовских самолетов "АВАКС", следовавших в Афганистан. Эту сенсационную новость со ссылкой на радиостанцию "Немецкая волна" сообщает "Туран". В частности, речь идет о немецких военнослужащих. Так, в начале июля Бундестаг принял решение об отправке в Афганистан дополнительного контингента немецких военнослужащих для обслуживания самолетов "АВАКС". Однако более трех недель немецкие солдаты провели на базе НАТО в Турции в Конье, а затем вернулись домой в Германию из-за отсутствия разрешения Азербайджана и Туркменистана на пролет самолетов НАТО в Афганистан.

Представитель Минобороны Германии Томас Раабе подтвердил 26 августа информацию о возвращении немецких солдат. По информации газеты Suddeutsche Zeitung, НАТО ведет переговоры об использовании базы в ОАЭ для осуществления полетов в Афганистан в будущем.

В задачу самолетов "АВАКС" входит контроль воздушного трафика над территорией Афганистана. В настоящий момент этим занимаются США. Как сообщает АПА со ссылкой на тот же источник, члены Бундестага обвинили в провале миссии правительство Германии. Они считают, что правительство должно было заранее договориться с Азербайджаном и Туркменистаном. Комментируя этот факт, представитель Министерства обороны Томас Раабе отметил, что соответствующее согласие со стороны Баку и Ашгабата должно получить не правительство Германии, а генеральный секретарь НАТО Расмуссен.

Получить подтверждение случившегося в Посольстве Германии в Баку не удалось. Представитель посольства заявил агентству "Туран", что в посольстве ничего не знают о подобном факте. Не внесла ясность и позиция МИД и Минобороны, которые уклонились от прямых ответов на вопрос: имел ли место запрет на пролет самолетов? Замглавы пресс-службы Минобороны Теймур Абдуллаев сказал, что им ничего не известно о подобном случае и такими вопросами занимается МИД.

А пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эльхан Полухов заявил, что Азербайджан продолжает успешное сотрудничество с НАТО: "Увеличение военного контингента Азербайджана в Афганистане является примером этого сотрудничества. То есть в настоящее время у Азербайджана нет никаких проблем с НАТО в реализуемом в Афганистане миротворческом процессе".

Одним словом, официальные лица не опровергли сообщение "Немецкой волны". А это позволяет сделать вывод о том, что на самом деле азербайджанские власти не предоставили воздушного коридора для переброски немецких военнослужащих в Афганистан. Позицию Ашгабата еще можно объяснить тем, что Туркменистан не является членом антитеррористической коалиции по Афганистану.

ArrayИ, как следствие, туркменских военнослужащих в Афганистане нет.

А Азербайджан, в отличие от Туркменистана, является членом антитеррористической коалиции по Афганистану. После вывода наших военнослужащих из Косово в связи с признанием независимости этой сербской автономии Азербайджан, как правильно отметил пресс-секретарь МИД Э.Полухов, увеличил свой военный контингент в Афганистане. Таким образом, Азербайджан должен быть жизненно заинтересован в обеспечении высокой боеготовности и безопасности войск коалиции в Афганистане хотя бы ради собственных военнослужащих.

При этом необходимо учесть, что самолеты "АВАКС", для обслуживания которых немецкие военнослужащие направлялись в Афганистан, предназначены для раннего обнаружения и предупреждения. То есть самолеты имеют непосредственное отношение к обеспечению безопасности вооруженных сил антитеррористической коалиции, в чем должен быть заинтересован и Азербайджан.

Кроме того, неоднократно на разных уровнях заявлялось, что не только воздушное пространство, но и аэродромы Азербайджана использовались для доставки грузов в Афганистан и Ирак. Поэтому отказ Азербайджана предоставить воздушный коридор самолетам НАТО с немецкими военнослужащими, если таковой имел место, вызывает, мягко говоря, удивление. В чем же тогда причина нынешнего отказа?

Первое: не исключено, что Азербайджан и Туркменистан отказали в предоставлении воздушного пространства самолетам НАТО по просьбе России. Ведь Россия использует вопрос надежного обеспечения коалиционных войск в Афганистане в качестве одной из козырных карт в диалоге с НАТО, и в первую очередь с США. Поэтому Кремлю очень важно доказать партнерам по НАТО то, что именно Россия является единственным надежным и безопасным маршрутом обеспечения коалиционных войск всем необходимым. А для этого надежность других маршрутов необходимо поставить под сомнение.

Доставка грузов в горячие точки является прибыльным делом. Однако, с одной стороны, это нестабильная и временная прибыль. А с другой стороны, необходимо учесть, что и Туркменистан, и Азербайджан имеют достаточно проблем во взаимоотношениях с Россией. Не исключено, что и в Баку, и в Ашгабате решили уступить в этой мелочи, чтобы позволить Кремлю поторговаться с западными партнерами.

Второе: не исключено, что действие официального Баку - в какой-то мере месть немцам, но только не за проигранный матч отборочного цикла чемпионата мира. Дело в том, что Германия, как правило, сохраняла нейтралитет в отношении внутриполитических процессов в Азербайджане. Но после ареста молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли) немцы проявили небывалую активность. Посыпались обращения как от отдельных депутатов, так и от целых фракций Бундестага, что, скорее всего, было полной неожиданностью для официального Баку.

И, наконец, третье: существует вообще банальное объяснение произошедшего. Был сезон отпусков. И просто некому было принять решение по такому важному вопросу...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Германия поможет музеям Азербайджана

Через тернии в НАТО

Добро пожаловать в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Воевали против своих

Другие новости раздела
 
Почему Совет Европы закрывает глаза на ситуацию в Азербайджане?
Похоже, в самой этой организации нет единодушия по рассматриваемой теме

Армения готова к наступлению
При этом Сейран Оганян утверждает, что в Азербайджане наблюдается истерия

Тюркоязычная "солидарность"
Правда, пока что без Узбекистана и Туркменистана

Муниципалитеты: бесправные органы самоуправления
Оппозиция предлагает изменить такое положение дел

Развитие интернет-сетей позволит объединить граждан,
заявила директор Вашингтонского института демократии, политики и Интернета Джулия Джермани в интервью "Туран"

Каспийские страсти
Для укрепления своего влияния на Каспии Россия может использовать силу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика