Сейчас вы читаете газету за 28.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения готова к наступлению
При этом Сейран Оганян утверждает, что в Азербайджане наблюдается истерия
Пятница, 28.08.2009


У.Ахундова
размер шрифта  

Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что армянская армия спокойно относится к милитаристской истерии Азербайджана и готова противостоять любой агрессии. По словам Оганяна, обычно, если кто-то хочет что-то сделать, он просто делает, а не говорит об этом. "Мы привыкли к этой истерии", - добавил С.Оганян. Эти заявления прозвучали на фоне очередных военных учений, проводимых на оккупированных территориях Азербайджана.

На этот раз вражеская сторона стала после захода солнца выпускать в направлении бывшего совхоза Гюльчюлюк Агдамского района ракеты сильного освещения. Как передает АПА, после освещения территории можно было наблюдать и интенсивный огонь из стрелкового оружия. Во время использования ракет освещались даже неоккупированные прифронтовые села района. Создается впечатление, что таким образом армянская сторона уже сейчас пытается создать панику у мирного населения прифронтовых сел района.

А тем временем, выступая по общественному телевидению Армении, С.Оганян заявил: "Наша армия готова противостоять любой агрессии. У нас нет альтернативы". На просьбу уточнить, идет ли речь о наступлении, министр обороны ответил: "Почему бы и нет - наступление, контрнаступление. Чтобы уберечь мирное население от жестокости войны". По его словам, армянская сторона готова не только обороняться, но и в случае необходимости осуществлять различные профилактические мероприятия, что, видимо, и проводится на территории, близкой к фронту.

В ответ на заявление Оганяна глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу заявил, что это не первые высказывания Оганяна в подобном духе. "Его заявление ничего не значит, и ни о какой попытке спровоцировать Азербайджан к началу военных действий не может быть и речи. О какой войне можно говорить, если у них солдаты буквально умирают от голода?" - сказал Э.Сабироглу.

Политолог Вафа Гулузаде в свою очередь отмечает, что Армении как государства не существует. "Они являются заложниками, форпостом или, если хотите, губернией России. Поэтому армянские министры могут заявлять все что захотят, и это ничего не будет значить", - сказал В.Гулузаде. По его мнению, "надо принимать во внимание тот факт, что Россия в 1997 году подписала договор с Арменией. По условиям договора, в случае чьего-либо нападения на Армению Россия будет воевать на ее стороне". "Представьте ситуацию, где муравей является союзником слона. И слон будет пользоваться этим союзом, пока он будет ему нужен. Вот такая же ситуация создалась в отношениях Россия-Армения. А Армения возомнила себя союзницей России", - комментируя отношения двух стран, заявил В.Гулузаде.

Между тем Россия все еще пытается убедить нас, наивных азербайджанцев, в том, что не занимает проармянской позиции. Так, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин в начале июня на встрече с экспертами и политологами Азербайджана заявил: "Мы не можем командовать Азербайджаном или Арменией. Наша позиция не является ни проармянской, ни проазербайджанской. Есть нормы международного права, есть резолюции, они приняты, никто их не перечеркивает. Мы работаем над тем, чтобы добиться справедливого урегулирования именно на этом этапе".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Азербайджан в глобальной политике

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Другие новости раздела
 
Почему Совет Европы закрывает глаза на ситуацию в Азербайджане?
Похоже, в самой этой организации нет единодушия по рассматриваемой теме

Тюркоязычная "солидарность"
Правда, пока что без Узбекистана и Туркменистана

Муниципалитеты: бесправные органы самоуправления
Оппозиция предлагает изменить такое положение дел

Азербайджан отказал Германии
в предоставлении воздушного коридора для переброски военнослужащих в Афганистан

Развитие интернет-сетей позволит объединить граждан,
заявила директор Вашингтонского института демократии, политики и Интернета Джулия Джермани в интервью "Туран"

Каспийские страсти
Для укрепления своего влияния на Каспии Россия может использовать силу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика