Сейчас вы читаете газету за 28.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Развитие интернет-сетей позволит объединить граждан,
Развитие интернет-сетей позволит объединить граждан,
заявила директор Вашингтонского института демократии, политики и Интернета Джулия Джермани в интервью "Туран"
Пятница, 28.08.2009

размер шрифта  

Директор Вашингтонского института демократии, политики и Интернета Джулия Джермани в интервью агентству "Туран" оценивает состояние демократии, свободы слова и Интернета в Азербайджане. Эта организация занимается мониторингом положения дел в различных странах мира в вышеназванных областях.

- Международная общественность в последнее время выражает крайнюю озабоченность cостоянием свобод и прав человека в Азербайджане. Что, по вашему мнению, должны делать в такой ситуации США для обеспечения основополагающих свобод и прав человека в Азербайджане?

- Мне кажется, это очень сложная ситуация; когда правительство США вмешивается в вопросы прав человека, то говорят, что страна имеет какие-то экономические интересы и вмешивается в дела других. Однако вопросы прав человека представляют для американцев очень большое значение.

Поэтому я думаю, что мы увидим большее число НПО, которые будут вовлечены в проекты в Азербайджане. Одним из направлений деятельности должно стать усиление основных медийных потоков, другим направлением является развитие Интернета с целью общения граждан Азербайджана между собой и всем миром. Некоторые крупные ресурсы, как, например, Global Voices, довели до американской общественности ситуацию с арестованными в Азербайджане блоггерами.

- Кстати, вы в курсе происшедшего с двумя молодыми блоггерами. Какова может быть поддержка Запада, и считаете ли вы реакцию США и Евросоюза достаточной в этом вопросе?

- Здесь об этом деле известно то, что двое видеоблоггеров подверглись нападению в ресторане. Однако напавшие на них были отпущены, а пострадавшие арестованы. Когда слышишь подобное, предполагаешь, что эти люди пострадали за выражение своих политических взглядов. Американцев беспокоят подобные вещи, и они изыскивают пути, как помочь в этой ситуации. Это могут быть помощь и поддержка глобальной сети. В свою очередь правительство также должно реагировать.

- Международные организации уже долгое время констатируют нарушения демократии и свободы слова. Еще одним беспокоящим фактором является закрытие вещания западных радиостанций на местных частотах. Что предпринимают США с целью возобновления вещания?

- Свободные и независимые СМИ - это основа демократии. В таких странах, как Иран и Пакистан, власти контролируют СМИ. Но даже в США мы столкнулись с тем, что в ходе операции в Ираке правительство и многие СМИ лгали гражданам. В такой ситуации люди ищут альтернативные источники информации. Так, они пишут электронные письма, создают блоги, готовят и распространяют видеосюжеты. Онлайн-ресурсы - важный источник информации, и поэтому в таких странах, как Иран и Пакистан, власти блокируют их или изымают спутниковые антенны-тарелки. В таких случаях люди ищут и находят новые возможности и пути, и они довольно продуктивны.

- Ряд экспертов полагает, что США сознательно закрывают глаза на многие проблемы, будучи заинтересованными в других вопросах в регионе, и демократия отходит на задний план. Что вы думаете по этому поводу?

- Здесь ситуация не столь однозначна. С одной стороны, это интересы правительства США. Все правительства имеют различные интересы и стеснены ими. Трудно рассуждать о том, что именно хочет или ожидает правительство, вовлекаясь в процессы в том или ином регионе. Но общественное мнение играет огромную роль в американской политике, и когда они видят, к примеру, нарушение прав блоггеров в других странах, они организуются вокруг этой темы и предпринимают действия: пишут конгрессменам и друзьям, собирают деньги и прочее. Такая активность не остается незамеченной правительством, и оно должно среагировать, ибо оно не может быть не согласно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Почему Совет Европы закрывает глаза на ситуацию в Азербайджане?
Похоже, в самой этой организации нет единодушия по рассматриваемой теме

Армения готова к наступлению
При этом Сейран Оганян утверждает, что в Азербайджане наблюдается истерия

Тюркоязычная "солидарность"
Правда, пока что без Узбекистана и Туркменистана

Муниципалитеты: бесправные органы самоуправления
Оппозиция предлагает изменить такое положение дел

Азербайджан отказал Германии
в предоставлении воздушного коридора для переброски военнослужащих в Афганистан

Каспийские страсти
Для укрепления своего влияния на Каспии Россия может использовать силу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика