Сейчас вы читаете газету за 28.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Черчесов понадобится Азербайджану",
"Черчесов понадобится Азербайджану",
- считает бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили
Пятница, 28.08.2009

Рустам размер шрифта  

Анзор Кавазашвили считает, что приглашение Станислава Черчесова на пост главного тренера сборной Азербайджана пойдет на пользу этой команде, так как, в отличие от зарубежных специалистов, он не только обладает похожим футбольным менталитетом, но и умеет ставить командную игру, наводя порядок во всех игровых линиях возглавляемых им коллективов.

Известный тренер, работавший с австрийским "Тиролем" и московским "Спартаком", Станислав Черчесов может стать новым главным тренером сборной Азербайджана. Сообщения об этом появились в российской и азербайджанской прессе 25 августа.

В настоящее время азербайджанскую сборную возглавляет немецкий специалист Берти Фогтс, чей контракт заканчивается в конце 2009 года. Российское издание "Газета.Ru" решило проанализировать, насколько возможным и полезным будет такое соглашение.

"Думаю, что для сборной Азербайджана Черчесов в роли главного тренера будет хорошим выбором. У них самобытная, интересная команда, которой, возможно, немного не хватает игровой дисциплины и технического мастерства. Для того чтобы показывать более высокие результаты, - считает эксперт "Газеты.Ru", известный советский вратарь и президент Всероссийской ассоциации футбола Анзор Кавазашвили, - Станислав Черчесов не только обладает богатым опытом футболиста. Он успел уже достаточно поработать и главным тренером. Причем и в Австрии, где Черчесов работал с "Тиролем", и в России, где он работал вначале спортивным директором, а затем главным тренером московского "Спартака", его команды добивались высоких результатов. Так что считаю, что Станислав Черчесов вполне готов к новому шагу в своей тренерской карьере.

Одной из важных черт Черчесова как тренера, на мой взгляд, является то, что он умеет наводить порядок в командах, с которыми работает. А это вместе с умением ставить командную игру и давало такие хорошие результаты. Если Черчесову доверят тренировать сборную Азербайджана, то он поставит игру в пас у ее футболистов, трехходовочкам научит. Наладит отбор мяча и более организованные действия в обороне и, самое главное, в атаке. Все это пойдет азербайджанской сборной только на пользу.

Иностранные тренеры - англичане, голландцы или немцы - не только требуют зачастую завышенных оплат своего труда. Они также не обладают тем игровым, футбольным менталитетом, который был присущ советскому, а затем и российскому футболу. Поэтому и с этой точки зрения приглашение Черчесова на пост главного тренера сборной Азербайджана выглядит вполне логичным и понятным.

При этом не стоит забывать, что сборная Азербайджана находится в одной отборочной группе чемпионата мира 2010 года вместе с командой России. Конечно, я не думаю, что за то короткое время, которое осталось до матча в Баку между этими командами, кому-либо удастся что-то кардинально изменить в азербайджанской сборной. Да и вряд ли Черчесова хотят пригласить только из-за того, что он знаком с российским футболом изнутри. Такое решение, если оно будет принято, скорее всего, будет сделано на перспективу. Ведь одним конкретным матчем работа главного тренера в любой сборной или клубе не ограничивается. И, тем не менее, работать с российским тренером сборной страны, долгое время входившей в состав СССР и имеющей богатые традиции советского футбола, будет намного проще и полезнее".

Одновременно с этим не прекращаются разговоры о том, что Черчесов может возглавить и какой-либо из российских клубов. В частности, в последнее время, после разрыва контракта между "Зенитом" и голландцем Диком Адвокатом, возможная кандидатура Черчесова как нового главного тренера питерского клуба вновь стала появляться на страницах СМИ. При этом сам Черчесов находит такое продолжение своей тренерской карьеры достаточно интересным.

Впрочем, не только "Зенит" занят поиском главного тренера. За два последних месяца сразу несколько команд российской премьер-лиги решили сменить своих тренеров. И в этом случае такой российский специалист, как Станислав Черчесов, имеющий за плечами опыт работы в одном из ведущих российских клубов, вполне может в скором времени оказаться у руля одной из этих команд.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Атмосфера "футболизма"

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"

Вьетнам и Никарагуа, спасибо за помощь!

Азербайджанские клубы показали себя в Европе

Другие новости раздела
 
Сенсации Голландии
Первый день чемпионата мира по дзюдо принес неожиданности

Неожиданностям - нет!
Определились все участники Лиги чемпионов

Баскетбол
Генеральный менеджер "Мемфис Гриззлиз" Крис Уоллес сообщил о том, что клуб сделал первое официальное предложение защитнику Аллену Айверсону.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика