Сейчас вы читаете газету за 28.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Зверинец на дорогах
Зверинец на дорогах
ГГУДП подготовило пакет предложений с целью борьбы с установкой высокочастотных сигналов на автомобили
Пятница, 28.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Как иногда хочется тишины и покоя, а его в нашем городе нет ни днем, ни даже ночью. Тогда начинаешь завидовать жителям деревень, у которых в качестве объектов, издающих шум, выступают лишь квакающие в пруду лягушки. Горожане же вынуждены "наслаждаться" промышленным и строительным шумом, к которому добавляется еще и шум на автомобильных дорогах. Наши автомобилисты сильно отличаются от своих западноевропейских собратьев. Последние не лихачат на дорогах, зная, что нарушение правил чревато потерей кругленькой денежной суммы. Наши же и на красный свет могут проехать, и скорость нередко превышают, и паркуются в самых неподходящих для этого местах. А еще они очень любят нажимать на сигнал, при этом, как к месту, так и не к месту, последнее происходит куда чаще. Замерли, скажем, машины в пробке в час пик и стоят несколько минут, кому-нибудь из водителей станет скучно, и он нажмет на звуковой сигнал, за ним то же самое проделают остальные, и воздух наполняется жуткой какофонией. В развитых странах за такое сразу бы арестовали всех участников импровизированного оркестра, у нас же такое сходит с рук, и даже предупреждения не следует.

Гудят водители, крутящие баранку автобусов, те, кто находится за рулем стареньких авто, и те, кто является обладателем иномарки - в общем, гудят все, кто имеет "железного коня", ну, или, по крайней мере, подавляющее большинство. Гудят для того, чтобы поторопить припозднившуюся на чей-то взгляд машину, едущую впереди, гудят просто, потому что это вошло в привычку. Для того чтобы слушать протяжные гудки машин равнодушно, нужно иметь очень крепкую нервную систему, каковой большинство горожан похвастаться не могут. При каждом особо протяжном сигнале человек невольно вздрагивает, ощущение, что кто-то специально играет на нервах. Хочется заткнуть уши чем-то типа беруш, дабы не слышать все это, кстати, потому многие и слушают музыку через наушники в общественном транспорте, чтобы хоть как-то заглушить шум отечественных дорог и музыку, которую врубают водители на полную громкость.

Также хочется просто взять в руки что-то тяжелое, подойти к бибикающему ни с того ни с сего шоферу и пройтись этим самым тяжелым по его машине, но по причине противоправности подобного действия дальше мыслей в голове дело не идет. Вообще за сигналы просто так водителей должна штрафовать наша доблестная дорожная полиция, дабы другим неповадно было так поступать. Но, вероятно, у представителей органов правопорядка есть дела поважнее, а потому шумовые атаки водителей полицейские попросту игнорируют.

Мало того что простые автомобильные сигналы отравляют жизнь как пешеходам и пассажирам, так и тем, кому не посчастливилось жить или работать возле оживленных автомобильных трасс, так еще многие используют нестандартные звуковые сигналы в своих авто.

И на дороге то тут, то там доносятся то протяжный вой, то истеричный смех, то детский плач, лай и т.д.

ArrayОщущаешь себя от всего этого в психиатрической больнице, в которой не особо обеспокоены состоянием пациентов и не принимают никаких мер по их излечению. Но все-таки возможно, что эта проблема в обозримом будущем будет решена. Главное государственное управление дорожной полиции (ГГУДП) Азербайджана подготовило пакет предложений с целью борьбы с установкой высокочастотных сигналов на автомобили. В последнее время участилось использование звуковых сигналов, запрещенных для частных автомобилей, и это является причиной серьезного недовольства населения. Об этом сказал Trend News завотделом по связям с общественностью ГГУДП МВД Арастун Меджидов. По его словам, дорожная полиция предпринимает меры, предусмотренные законом, однако они до сих пор безуспешны. С целью решения проблемы будет подготовлен и представлен соответствующим структурам пакет предложений.

Здесь же следует отметить, что только за шесть месяцев текущего года ГГУДП задержало более 2000 водителей, использующих высокочастотные звуковые сигналы. Данные автомобили были отстранены от дорожного движения, звуковые сигналы конфискованы, в отношении водителей были составлены протоколы, и их наказали в административном порядке. Статья 155 Кодекса об административных наказаниях (нарушение правил эксплуатации транспортных средств водителями транспортных средств) предусматривает административную ответственность в отношении таких водителей. Пункт 2.4 данной статьи за подобное нарушение предусматривает штраф от 20 до 30 манатов. А.Меджидов, однако, считает нецелесообразным обнародование предложений. В настоящее время, по его словам, проводятся обсуждения. По сравнению с предыдущими годами подобные случаи участились, сказал он.

"Есть водители, которые неоднократно были привлечены к административной ответственности за данное нарушение. Меры наказания, применяемые в отношении них, результатов не приносят", - сказал Меджидов, подчеpкнув, что данные звуковые сигналы доставляются в страну из-за рубежа. "Для решения проблемы в корне необходимо предотвратить их ввоз в страну. Соответствующие структуры должны вести серьезную борьбу с ввозом в страну этих сигналов. Мы изымаем их из автомобилей, однако они свободно продаются в магазинах. Установить запрещенные сигналы можно в любой мастерской. Контроль же за этим не входит в сферу наших полномочий", - сказал А.Меджидов.

На 90 процентах иномарок в Баку установлены запрещенные сигналы, имитирующие голоса различных зверей и другие звуки, сказал эксперт в этой области Махмуд Гаджиев. "Эти звуки нарушают право людей на отдых, оказывают негативное влияние на их здоровье, психологическое состояние. Данные же действия совершаются намеренно. Помимо того, что использование этих сигналов - это административное нарушение, оно также относится к статье "Хулиганство" Уголовного кодекса", - считает эксперт.

По словам М.Гаджиева, дорожная полиция не ведет серьезную борьбу с этой проблемой и относится к ней безразлично. Ссылаясь на опыт зарубежных стран, эксперт говорит, что в данных странах водителей, использующих подобные сигналы, подвергают очень крупному штрафу. "Размер этого штрафа бывает настолько крупным, что водителям иногда приходится продавать свои автомобили", - сказал он. По его мнению, можно за короткий срок изъять в столице запрещенные звуковые сигналы. "Проведя осмотр всех автомобилей, можно изъять все запрещенные сигналы. Просто для того, чтобы сделать это, необходимо поручение. Также должны быть проведены просветительские работы, сотрудники Минздрава и ГГУДП должны постоянно выступать в СМИ в связи с этим вопросом", - подытожил М.Гаджиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Не воздух, а отpава

Другие новости раздела
 
"Бесплатно" - значит, продаже не подлежат
В новом учебном году проблем с учебниками не будет, уверяют в Министерстве образования

Ремонт на железнодорожном вокзале Баку будет завершен в 2010 году
Новый комплекс железнодорожного вокзала Баку будет полностью готов к приему пассажиров в первой половине 2010 года.

Туристический потенциал Азербайджана будет представлен в Токио
Туристический потенциал Азербайджана будет представлен на международной туристической выставке CATA 18-20 сентября в Токио.

Поселок для вынужденных переселенцев
В Геранбойском районе Азербайджана завершается строительство поселка для вынужденных переселенцев, рассчитанного на 596 домов.

Реформы в сфере законодательной базы
В 2009-2010 годы Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана предполагает проведение реформ в сфере законодательной базы.

В школах завершаются ремонтные работы
В рамках Государственной программы по строительству школ ведутся ремонтные работы в ряде общеобразовательных школ, находящихся в аварийном состоянии.

Минтранспорта будет выдавать знаки отличия
Министерство транспорта Азербайджана в рамках выполнения распоряжения президента страны Ильхама Алиева "О дополнительном плане мероприятий по усовершенствованию транспортной системы в Баку на 2008-2013 годы"

Изгои общества?
Проблема наркомании в Азербайджане продолжает оставаться актуальной



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика