Сейчас вы читаете газету за 28.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
Религиозные общины должны встать на налоговый учет
Религиозные общины должны встать на налоговый учет
Но об обложении налогом самих религиозных деятелей речь не идет
Пятница, 28.08.2009

размер шрифта  

"Налоговые органы не требуют от религиозных деятелей, чтобы они платили налоги". Об этом сказал Day.Az руководитель пресс-службы Министерства налогов Фариз Самедов, комментируя информацию в СМИ о требовании от религиозных деятелей (мулл) уплаты налогов. "Я хочу сообщить, что эта информация не соответствует действительности. Мы не требуем, чтобы религиозные деятели платили налоги. Мы требуем, чтобы религиозные общины встали на налоговый учет", - сказал он. По его словам, многие религиозные общины прошли государственную регистрацию, но не встали на налоговый учет. "Это часто аргументируется тем, что они свободны от налогообложения. Следовательно, зачем им вставать на налоговый учет?" - отметил Ф.Самедов. По его словам, это в корне неправильный подход, так как освобождение от налоговых выплат - вопрос второстепенный. "В первую очередь необходимо встать на налоговый учет, а уж затем будет рассмотрен вопрос, свободно ли лицо (физическое или юридическое) от налогообложения или нет", - добавил он. Как сказал Ф.Самедов, речь идет о требовании пройти регистрацию, так как религиозные лица входят в религиозные общины, а религиозные общины в свою очередь могут иметь наемных работников. "К примеру, религиозные общины могут иметь в своем штате бухгалтеров и иных работников по трудовому договору, которые, в свою очередь, обязаны платить подоходный налог", - резюмировал руководитель пресс-службы.

Эта проблема вызвала у нас интерес, и в связи с этим мы задали представителям различных религиозных общин всего лишь один невинный вопрос: встали ли они на налоговый учет?

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" имам мечети "Мешеди Дадаш" гаджи Шахин заявил, что та или иная религиозная община после государственной регистрации должна встать на налоговый учет. В противном случае это является нарушением закона. "Но все дело в том, что наша община пока еще официально не зарегистрирована, следовательно, мы не состоим на налоговом учете", - отметил он.

По его словам, после государственной регистрации, несомненно, данная община как юридическое лицо обязано будет встать на налоговый учет. На вопрос, в чем причина того, что религиозная община "Мешеди Дадаш" до сих пор не прошла государственную регистрацию, гаджи Шахин сказал: "Основной причиной является то обстоятельство, что мы никак не можем получить рекомендацию на этот счет местной исполнительной власти".

В свою очередь глава религиозной общины верующих Наримановского района Баку гаджи Гамет заявил, что по данному вопросу в их структуру поступило извещение от Министерства налогов о необходимости встать на учет. "На днях мы намерены предоставить все необходимые документы в Минналогов", - отметил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика