Сейчас вы читаете газету за 28.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Муниципалитеты: бесправные органы самоуправления
Оппозиция предлагает изменить такое положение дел
Пятница, 28.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

5 декабря 1936 была принята первая Конституция Страны Советов. В народе ее окрестили "сталинской". Согласно нормам этого документа, осуществление власти на местах передавалось Советам народных депутатов и его исполнительным органам - местным исполкомам. Одновременно Конституция провозглашала руководящую роль Коммунистической партии. Как потом оказалось, Советы народных депутатов являлись лишь карикатурой на власть. Вся полнота власти была сосредоточена в местных партийных организациях.

Как сообщило агентство "Новости-Азербайджан", член Совета председателей блока "Азадлыг" Али Алиев заявил о том, что оппозиционное движение "За Карабах и республику" начало обсуждение законопроекта о статусе муниципалитетов, подготовленного рабочей группой организации. "На вчерашнем заседании обсуждался представленный рабочей группой законопроект, и в конце недели будет принято конкретное решение по данному вопросу", - сказал он. По его словам, в настоящее время организация изучает законопроект и готовит предложения для совершенствования документа. "Данный вопрос будет вновь обсужден на очередном заседании движения, запланированном на конец текущей недели, и будет принято конкретное решение", - подчеркнул Алиев. Напомним о том, что движение "За Карабах и республику" было создано в начале 2009 года и объединяет в своих рядах ведущие оппозиционные партии страны.

Вопрос о статусе муниципалитетов обсуждается в обществе с самого начала их создания. Как неоднократно отмечала оппозиционная и независимая печать, исполнительная власть всячески препятствует деятельности муниципалитетов.

Председатель Ассоциации поддержки гражданского общества Магеррам Зульфугарлы в беседе с корреспондентом "Зеркала" заявил, что совсем недавно у органов самоуправления отнято и право распоряжаться муниципальной землей. "Лишь некоторым удалось сохранить контроль над кладбищами, находящимися на их территории", - заметил он. Как отметил М.Зульфугарлы, органов самоуправления также лишили права уборки территорий, прилегающих к гаражам, за что их хозяева платили муниципальный налог.

Каковы изменения, предложенные "За Карабах и республику", и что они могут изменить в положении муниципалитетов?

Как заявил в интервью нашей газете председатель Либеральной партии Аваз Темирхан, данный законопроект предполагает расширение полномочий муниципалитетов в решении социально-экономических вопросов на местах. На вопрос о том, какие функции предполагаются оставить местным органам исполнительной власти, председатель партии заявил о том, что они должны осуществлять на местах только политическую власть. К сожалению, председатель партии не стал уточнять, в чем она будет заключаться.

По словам А.Темирхана, работы над законопроектом, скорее всего, будут закончены в течение текущей недели. "На следующей неделе мы собираемся представить законопроект на обсуждение парламента", - отметил он. А.Темирхан заметил, что некоторые аспекты законопроекта нуждаются в доработке. Он отметил, что все политические партии, входящие в состав движения "За Карабах и республику", ратуют за превращение муниципалитетов в подлинные органы самоуправления.

Лидер партии "Умид", которая также входит в движение "За Карабах и республику", Игбал Агазаде заявил о том, что статус муниципалитетов должен быть расширен в области управления и права. "Должны быть выработаны новые механизмы управления. Необходимо создание местных муниципальных меджлисов для управления мелкими муниципалитетами", - заявил он. И.Агазаде также считает, что в крупных городах должны быть созданы городские муниципалитеты. "Считаю неправильным создание в каждой деревне муниципалитетов с подчинением их отделу Министерства юстиции", - заметил И.Агазаде.

Он также отметил, что выступает против существования в администрации президента отдела по работе с муниципалитетами. "Исполнительная власть не должна иметь полномочия распоряжаться земельной и другой собственностью. Главы исполнительной власти должны лишь информировать президента о ситуации на местах и осуществлять его политику", - считает лидер партии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Молодым везде у нас дорога

Нефть устремилась к 70 долларам за баррель

Другие новости раздела
 
Почему Совет Европы закрывает глаза на ситуацию в Азербайджане?
Похоже, в самой этой организации нет единодушия по рассматриваемой теме

Армения готова к наступлению
При этом Сейран Оганян утверждает, что в Азербайджане наблюдается истерия

Тюркоязычная "солидарность"
Правда, пока что без Узбекистана и Туркменистана

Азербайджан отказал Германии
в предоставлении воздушного коридора для переброски военнослужащих в Афганистан

Развитие интернет-сетей позволит объединить граждан,
заявила директор Вашингтонского института демократии, политики и Интернета Джулия Джермани в интервью "Туран"

Каспийские страсти
Для укрепления своего влияния на Каспии Россия может использовать силу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика