Сейчас вы читаете газету за 28.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Муниципалитеты: бесправные органы самоуправления
Оппозиция предлагает изменить такое положение дел
Пятница, 28.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

5 декабря 1936 была принята первая Конституция Страны Советов. В народе ее окрестили "сталинской". Согласно нормам этого документа, осуществление власти на местах передавалось Советам народных депутатов и его исполнительным органам - местным исполкомам. Одновременно Конституция провозглашала руководящую роль Коммунистической партии. Как потом оказалось, Советы народных депутатов являлись лишь карикатурой на власть. Вся полнота власти была сосредоточена в местных партийных организациях.

Как сообщило агентство "Новости-Азербайджан", член Совета председателей блока "Азадлыг" Али Алиев заявил о том, что оппозиционное движение "За Карабах и республику" начало обсуждение законопроекта о статусе муниципалитетов, подготовленного рабочей группой организации. "На вчерашнем заседании обсуждался представленный рабочей группой законопроект, и в конце недели будет принято конкретное решение по данному вопросу", - сказал он. По его словам, в настоящее время организация изучает законопроект и готовит предложения для совершенствования документа. "Данный вопрос будет вновь обсужден на очередном заседании движения, запланированном на конец текущей недели, и будет принято конкретное решение", - подчеркнул Алиев. Напомним о том, что движение "За Карабах и республику" было создано в начале 2009 года и объединяет в своих рядах ведущие оппозиционные партии страны.

Вопрос о статусе муниципалитетов обсуждается в обществе с самого начала их создания. Как неоднократно отмечала оппозиционная и независимая печать, исполнительная власть всячески препятствует деятельности муниципалитетов.

Председатель Ассоциации поддержки гражданского общества Магеррам Зульфугарлы в беседе с корреспондентом "Зеркала" заявил, что совсем недавно у органов самоуправления отнято и право распоряжаться муниципальной землей. "Лишь некоторым удалось сохранить контроль над кладбищами, находящимися на их территории", - заметил он. Как отметил М.Зульфугарлы, органов самоуправления также лишили права уборки территорий, прилегающих к гаражам, за что их хозяева платили муниципальный налог.

Каковы изменения, предложенные "За Карабах и республику", и что они могут изменить в положении муниципалитетов?

Как заявил в интервью нашей газете председатель Либеральной партии Аваз Темирхан, данный законопроект предполагает расширение полномочий муниципалитетов в решении социально-экономических вопросов на местах. На вопрос о том, какие функции предполагаются оставить местным органам исполнительной власти, председатель партии заявил о том, что они должны осуществлять на местах только политическую власть. К сожалению, председатель партии не стал уточнять, в чем она будет заключаться.

По словам А.Темирхана, работы над законопроектом, скорее всего, будут закончены в течение текущей недели. "На следующей неделе мы собираемся представить законопроект на обсуждение парламента", - отметил он. А.Темирхан заметил, что некоторые аспекты законопроекта нуждаются в доработке. Он отметил, что все политические партии, входящие в состав движения "За Карабах и республику", ратуют за превращение муниципалитетов в подлинные органы самоуправления.

Лидер партии "Умид", которая также входит в движение "За Карабах и республику", Игбал Агазаде заявил о том, что статус муниципалитетов должен быть расширен в области управления и права. "Должны быть выработаны новые механизмы управления. Необходимо создание местных муниципальных меджлисов для управления мелкими муниципалитетами", - заявил он. И.Агазаде также считает, что в крупных городах должны быть созданы городские муниципалитеты. "Считаю неправильным создание в каждой деревне муниципалитетов с подчинением их отделу Министерства юстиции", - заметил И.Агазаде.

Он также отметил, что выступает против существования в администрации президента отдела по работе с муниципалитетами. "Исполнительная власть не должна иметь полномочия распоряжаться земельной и другой собственностью. Главы исполнительной власти должны лишь информировать президента о ситуации на местах и осуществлять его политику", - считает лидер партии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Молодым везде у нас дорога

Нефть устремилась к 70 долларам за баррель

Другие новости раздела
 
Почему Совет Европы закрывает глаза на ситуацию в Азербайджане?
Похоже, в самой этой организации нет единодушия по рассматриваемой теме

Армения готова к наступлению
При этом Сейран Оганян утверждает, что в Азербайджане наблюдается истерия

Тюркоязычная "солидарность"
Правда, пока что без Узбекистана и Туркменистана

Азербайджан отказал Германии
в предоставлении воздушного коридора для переброски военнослужащих в Афганистан

Развитие интернет-сетей позволит объединить граждан,
заявила директор Вашингтонского института демократии, политики и Интернета Джулия Джермани в интервью "Туран"

Каспийские страсти
Для укрепления своего влияния на Каспии Россия может использовать силу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика