Сейчас вы читаете газету за 28.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан отказал Германии
Азербайджан отказал Германии
в предоставлении воздушного коридора для переброски военнослужащих в Афганистан
Пятница, 28.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Власти Азербайджана и Туркменистана не разрешили перелета через воздушное пространство этих стран натовских самолетов "АВАКС", следовавших в Афганистан. Эту сенсационную новость со ссылкой на радиостанцию "Немецкая волна" сообщает "Туран". В частности, речь идет о немецких военнослужащих. Так, в начале июля Бундестаг принял решение об отправке в Афганистан дополнительного контингента немецких военнослужащих для обслуживания самолетов "АВАКС". Однако более трех недель немецкие солдаты провели на базе НАТО в Турции в Конье, а затем вернулись домой в Германию из-за отсутствия разрешения Азербайджана и Туркменистана на пролет самолетов НАТО в Афганистан.

Представитель Минобороны Германии Томас Раабе подтвердил 26 августа информацию о возвращении немецких солдат. По информации газеты Suddeutsche Zeitung, НАТО ведет переговоры об использовании базы в ОАЭ для осуществления полетов в Афганистан в будущем.

В задачу самолетов "АВАКС" входит контроль воздушного трафика над территорией Афганистана. В настоящий момент этим занимаются США. Как сообщает АПА со ссылкой на тот же источник, члены Бундестага обвинили в провале миссии правительство Германии. Они считают, что правительство должно было заранее договориться с Азербайджаном и Туркменистаном. Комментируя этот факт, представитель Министерства обороны Томас Раабе отметил, что соответствующее согласие со стороны Баку и Ашгабата должно получить не правительство Германии, а генеральный секретарь НАТО Расмуссен.

Получить подтверждение случившегося в Посольстве Германии в Баку не удалось. Представитель посольства заявил агентству "Туран", что в посольстве ничего не знают о подобном факте. Не внесла ясность и позиция МИД и Минобороны, которые уклонились от прямых ответов на вопрос: имел ли место запрет на пролет самолетов? Замглавы пресс-службы Минобороны Теймур Абдуллаев сказал, что им ничего не известно о подобном случае и такими вопросами занимается МИД.

А пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эльхан Полухов заявил, что Азербайджан продолжает успешное сотрудничество с НАТО: "Увеличение военного контингента Азербайджана в Афганистане является примером этого сотрудничества. То есть в настоящее время у Азербайджана нет никаких проблем с НАТО в реализуемом в Афганистане миротворческом процессе".

Одним словом, официальные лица не опровергли сообщение "Немецкой волны". А это позволяет сделать вывод о том, что на самом деле азербайджанские власти не предоставили воздушного коридора для переброски немецких военнослужащих в Афганистан. Позицию Ашгабата еще можно объяснить тем, что Туркменистан не является членом антитеррористической коалиции по Афганистану.

ArrayИ, как следствие, туркменских военнослужащих в Афганистане нет.

А Азербайджан, в отличие от Туркменистана, является членом антитеррористической коалиции по Афганистану. После вывода наших военнослужащих из Косово в связи с признанием независимости этой сербской автономии Азербайджан, как правильно отметил пресс-секретарь МИД Э.Полухов, увеличил свой военный контингент в Афганистане. Таким образом, Азербайджан должен быть жизненно заинтересован в обеспечении высокой боеготовности и безопасности войск коалиции в Афганистане хотя бы ради собственных военнослужащих.

При этом необходимо учесть, что самолеты "АВАКС", для обслуживания которых немецкие военнослужащие направлялись в Афганистан, предназначены для раннего обнаружения и предупреждения. То есть самолеты имеют непосредственное отношение к обеспечению безопасности вооруженных сил антитеррористической коалиции, в чем должен быть заинтересован и Азербайджан.

Кроме того, неоднократно на разных уровнях заявлялось, что не только воздушное пространство, но и аэродромы Азербайджана использовались для доставки грузов в Афганистан и Ирак. Поэтому отказ Азербайджана предоставить воздушный коридор самолетам НАТО с немецкими военнослужащими, если таковой имел место, вызывает, мягко говоря, удивление. В чем же тогда причина нынешнего отказа?

Первое: не исключено, что Азербайджан и Туркменистан отказали в предоставлении воздушного пространства самолетам НАТО по просьбе России. Ведь Россия использует вопрос надежного обеспечения коалиционных войск в Афганистане в качестве одной из козырных карт в диалоге с НАТО, и в первую очередь с США. Поэтому Кремлю очень важно доказать партнерам по НАТО то, что именно Россия является единственным надежным и безопасным маршрутом обеспечения коалиционных войск всем необходимым. А для этого надежность других маршрутов необходимо поставить под сомнение.

Доставка грузов в горячие точки является прибыльным делом. Однако, с одной стороны, это нестабильная и временная прибыль. А с другой стороны, необходимо учесть, что и Туркменистан, и Азербайджан имеют достаточно проблем во взаимоотношениях с Россией. Не исключено, что и в Баку, и в Ашгабате решили уступить в этой мелочи, чтобы позволить Кремлю поторговаться с западными партнерами.

Второе: не исключено, что действие официального Баку - в какой-то мере месть немцам, но только не за проигранный матч отборочного цикла чемпионата мира. Дело в том, что Германия, как правило, сохраняла нейтралитет в отношении внутриполитических процессов в Азербайджане. Но после ареста молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли) немцы проявили небывалую активность. Посыпались обращения как от отдельных депутатов, так и от целых фракций Бундестага, что, скорее всего, было полной неожиданностью для официального Баку.

И, наконец, третье: существует вообще банальное объяснение произошедшего. Был сезон отпусков. И просто некому было принять решение по такому важному вопросу...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Германия поможет музеям Азербайджана

Через тернии в НАТО

Добро пожаловать в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Воевали против своих

Другие новости раздела
 
Почему Совет Европы закрывает глаза на ситуацию в Азербайджане?
Похоже, в самой этой организации нет единодушия по рассматриваемой теме

Армения готова к наступлению
При этом Сейран Оганян утверждает, что в Азербайджане наблюдается истерия

Тюркоязычная "солидарность"
Правда, пока что без Узбекистана и Туркменистана

Муниципалитеты: бесправные органы самоуправления
Оппозиция предлагает изменить такое положение дел

Развитие интернет-сетей позволит объединить граждан,
заявила директор Вашингтонского института демократии, политики и Интернета Джулия Джермани в интервью "Туран"

Каспийские страсти
Для укрепления своего влияния на Каспии Россия может использовать силу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика