Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Дважды в одну реку не войдешь
Дважды в одну реку не войдешь
К отечественным судам эта народная мудрость не относится
Суббота, 09.01.2010


Р.МАМЕДОВА
размер шрифта  

Строительная компания "Эйфель" пытается отнять у предпринимателя Солтанова Эйваза Везирхан оглу земельный участок, расположенный в центре столицы, в районе станции метро "Низами". В находящихся в его пользовании 0.075 га находятся несколько торговых объектов. Права предпринимателя на земельный участок закреплены соответствующими государственными актами.

В 2003 году ИВ Баку выделила обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Эйфель" земельный участок в 0,76 гектара для жилищного строительства. Как правило, в такого рода распоряжениях ИВ делается существенная оговорка - организация, получающая участок, должна при условиях справедливой компенсации переселить жильцов за свой счет и обеспечить помещением структуры, на этом участке находящиеся. Лишь после выполнения этого условия претендент на земельный участок может приступить к строительным работам.

Упомянутое выше "Эйфель" уже построило современное высотное здание на участке, где ранее находились полиция, отдел социального обеспечения и другие организации Ясамальского района. Видимо, в планы владельцев ООО входит расширение строительства и по этой причине им необходим участок, которым владеет Э.Солтанов.

Предприниматель не прочь уступить участок за приемлемую цену, но, по его словам, в ООО "Эйфель" считают, что выгоднее "надавить" на судебные органы и решить этот вопрос в судебном порядке, нежели оплатить хозяину недвижимости стоимость земельного участка и решить проблему мирным путем.

Дело в том, что еще в 2007 году Э.Солтанов обжаловал в суде действия должностных лиц ИВ Баку, принявших решение о выделении земли "Эйфель" в части, его касающейся. Сабаильский районный суд не только не удовлетворил иск предпринимателя, но в то же время аннулировал решение ИВ Баку от 2 марта 2006 года, которым оспариваемый участок был передан в собственность Э.Солтанова.

В сентябре 2007 года Коллегия по гражданским делам Бакинского апелляционного суда отменила постановление Сабаильского районного суда, признала недействительным решение ИВ Баку от 2003 года о выделении земли "Эйфель" в части, касающейся Э.Солтанова. При этом Апелляционный суд (судьи М.Тагизаде, И.Асадов и Т.Самедов) в описательной части постановления отметил, что 0,0243 га земли, на которых "Эйфель" возвело высотный дом, ранее находились в собственности отдельных граждан и ведомств, а снос их не был вызван государственными нуждами, то есть проведением дорог и иных коммуникационных линий, объектов оборонного характера.

В январе 2008 года Коллегия по гражданским делам Верховного суда отказала в кассационной жалобе "Эйфель", которая не согласилась с решением Апелляционного суда. Тогда руководство "Эйфель" попыталось добиться рассмотрения вопроса на Пленуме ВС. Однако письмом от 19 мая 2008 года председаетль ВС Рамиз Рзаев сообщил стороне о неприемлемости обсуждения на Пленуме ВС, подчеркнув законность решения суда кассационной инстанции. На этом, казалось, поставлена точка в споре между предпримателем и "Эйфель".

Но данная ситуация почему-то не устраивает ИВ Баку, по иску которой в отношении Бакинского городского отдела Госкомитета по земле и картографии и Э.Солтанова начинается новый виток судебных тяжб. ИВ просит Ясамальский районный суд признать недействительным выданное предпримателю свидетельство о собственности на земельный участок и вернуть сей участок в распоряжение государства, то есть мэрии.

Несмотря на то, что вопрос о праве собственности предпринимателя на оспариваемый участок прошел все судебные инстанции и есть вступившее в силу решение Верховного суда, Ясамальский суд принимает иск к рассмотрению. Судья Т.Исмайлов приходит к выводу, что переданный в собственность Э.Солтанова земельный участок является исключительной собственностью государства, а предприматель незаконно осуществил строительные работы. Поэтому судья счел возможным снос построенных Э.Солтановым объектов и лишение его права собственности на землю.

Бакинский апелляционный суд поддержал решение суда первой инстанции, а ВС отменил решение Апелляционного суда и вернул дело на новое рассмотрение в апелляционном порядке. При повторном рассмотрении Апелляционный суд поставил снести не все, а только незаконные возведенные Э.Солтановым строения и вернуть земельный участок в собственность государства.

* * *

Однако в статье 233.3 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Азербайджанской Республики предусмотрено, что после вступления в силу решения суда стороны, лица, участвовавшие в процессе, а также их правовые наследники не могут повторно выдвигать исковые требования по одному и тому же предмету и основаниям. Также не могут быть оспорены на других судебных процессах факты и правовые отношения, установленные судом.

Статья 82.3 ГПК гласит, что факты, установленные по одному гражданскому делу вступившим в силу решением суда, не могут быть оспорены и доказаны повторно на другом судебном процессе лицами, участвовавшими в первом процессе.

То, что суды повторно вынесли решение по одному и тому предмету, в то время как первые решения судов остаются в силе, указывает на зависимость и беспомощность судебных органов. Влиятельным пособникам руководства "Эйфель" действительно удалось повлиять на судебные органы. А ведь мы живем в демократическом обществе, где верховенство закона должно являться основой, тогда как некоторые лица вынуждают суды выносить решения, противоречащие закону.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Рынок недвижимого имущества Азербайджана сократился на 6%

Вопреки праву и невзирая на менталитет

Нелегко быть предпринимателем в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Вопреки праву и невзирая на менталитет
После расторжения брака между Али Керимовым и Фатимой Гафаровой в 1997 году в общей собственности бывших супругов осталась двухкомнатная квартира площадью 56,8 кв.метров на восьмом этаже девятиэтажного дома, приобретенная в период брака.

Урок - не впрок
Азербайджан продолжает проигрывать дела в Евросуде

Нелегко быть предпринимателем в Азербайджане
Особенно, когда ты не в ладах с властью

GTZ и в 2010 году будет поддерживать судебно-правовые реформы в Азербайджане
Германское Общество технического сотрудничества (GTZ) создано в 1975 году с целью оказания содействия политическому, экономическому, экологическому и социальному развитию государств-партнеров и внесения тем самым вклада в улучшение жизненного уровня населения этих стран.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика