Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Нелегко быть предпринимателем в Азербайджане
Нелегко быть предпринимателем в Азербайджане
Особенно, когда ты не в ладах с властью
Суббота, 09.01.2010

размер шрифта  

Одним из непременных условий развития любого государства, избравшего рыночный путь в экономике и утверждение демократических начал в обществе, является наличие в этой стране широкого класса мелких и средних предпринимателей. Отечественными чиновниками Азербайджан на самых разных международных уровнях представляется мировому сообществу, как страна-приверженица политики поощрения бизнеса. Однако не всегда декларированные цели находят отражение в реальности.

Одним из таких антипримеров может служить ситуация, в которую попал предприматель из Огуза Ширин Шуминов. В этом живописном уголке некогда находилось птицеводческое хозяйство, занимавшее 125 гектаров земли. В начале 90-х годов оно пришло в упадок. Распоряжением президента Азербайджана хозяйство было открыто для приватизации и в 2001 году на его базе было учреждено открытое акционерное общество "Огузское репродукторное птицеводство" (ОАО ОРП). Полностью приватизация завершилась в 2006 году. Ныне хозяйство именуется ОАО "Огуз-9", 92% акций которого находится в собственности предпринимателя Ш.Шуминова.

После разгосударствления началось постепенное восстановление хозяйства. В течение нескольких лет здесь проделана большая работа по превращению хозяйств в рентабельное производство. Территория полностью расчищена, болота высущены, проложен 7-километровый канал, посажено более 10 тысяч фруктовых и 3 тысяч ореховых деревьев, закуплено сельскозяйственной техники на 200 тысяч манатов, отремонтированы подсобные помещения - в целом в ОАО вложено около 1 миллиона манатов. Акционеры предполагают наладить здесь производство сельхозпродукции. С этой целью ведутся переговоры о привлечении иностранных инвесторов.

Однако более года предприматель Ш.Шуминов вынужден заниматься не развитием, а отстаиванием хозяйства. По словам нашего собеседника, его проблемы, равно как и проблемы "Огуз-9", начались после назначения в 2008 году главой ИВ власти Айдына Алигусейнова. "Вначале последовало предложение отдать ему водоем, где мы разводим рыбу. Наш расположен рядом с его водоемом.

ArrayЯ ответил отказом", - признается Ш.Шуминов. "Результат" не замедлил сказаться.

На территорию хозяйства пожаловали сотрудники департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов. Первые четыре рейда результата не дали. На пятый раз был "выявлен" ущерб на 92,4 тысячи манатов и наложен штраф в 3,5 тысячи манатов. Но суд отменил их.

Когда "проверками" не удалось обуздать непокорного предпримателя, местная власть прибегла к давно испытанному методу - попытке восстановить население против предпримателя. Был пущен слух, что Ш.Шуминов разрушает расположенную на территории ОАО святыню. Несколько раз "защитники" веры пытались проникнуть на территорию ОАО, что могло стать причиной столкновения. После этого на место "события" была приглашена делегация аксакалов, которая, естественно, никаких разрушений не обнаружила.

Тогда был найден другой повод усмирения предпримателя. Как известно, по территории района пролегает водопровод Огуз-Габала-Баку. Часть водопровода проходит по земельным участкам, находящимся в частной собственности населения. Как и при строительстве БТД, при прокладке трубопровода соответствующие органы власти проигнорировали интересы населения, не оценили и не компенсировали их потери, что вызвало большое недовольство у граждан. Об этом писали многие СМИ, в том числе и наша газета.

Теперь Кабинет министров решил предоставить гражданам, потерявшим землю, новые участки. Речь идет примерно о 780 гектарах. Действия КМ достойны похвалы, если бы не одно "но". Несмотря на то, что в Огузском районе земли государственного резервного фонда составляют 2986 га, а муниципального - 1163 га, гражданам решили отдать 56 га, находящихся в пользовании "Огуз-9". При этом земля ОАО переходит в управление районной ИВ с целью ее дальнейшего распределения между 144 жителями деревень, которые на 8-10 км удалены от хозяйства. С трудом верится, что люди действительно пожелают получить участки вдали от дома. Скорее всего, будет иметь место следующий вариант - гражданам дадут некоторую сумму и они откажутся от участков. Всем хорошо - государство отчитается об обязательствах перед населением, население получит какие-то гроши, ИВ - землю для дальнейшего распределения.

В накладе останется представитель все того же среднего бизнеса - Ш.Шуминов. На сегодня 16 га земли, находящейся в законном пользовании ОАО "Огуз-9", заняты жителями соседнего села Гарабалдар. Еще 56 га отбирает власть - на то есть решение правительства. А как же быть с многолетним трудом и вложенными средствами в развитие хозяйства? Ведь государство не предлагает никакой компенсации ОАО - ни денег, ни землю в другом месте. Получается, права одних восстанавливаются за счет попрания прав других. Следует отметить, что еще год назад "Огуз-9" направило обращение в Государственный комитет имущества по поводу готовности приватизировать землю, на которой находится собственность общества. Однако никакой реакции нет.

ОАО "Огуз-9" обратилось с суд с просьбой признать недействительным решение КМ об отчуждении 56 га земли, находящейся в пользовании хозяйства, в том числе 10 тысяч кв. м дорог, которые были включены в стоимость хозяйства. Одновременно Государственный комитет имущества подал встречный иск, в котором попросил суд лишить ОАО права на пользование землей. Ведомство говорит об отчуждении земли у ОАО с целью удовлетворения государственных нужд, но ничего не говорит о компенсации потерь. С другой стороны, вызывает сомнение приемлемость формулировки "для государственных нужд" в данном случае. Один раз - при прокладке водопровода государство забрало землю у граждан под государственные нужды. Тогда же оно было обязано решить вопрос с компенсацией потери собственности - или выкупить земли у граждан, или предоставить им участки в другом месте. На наш взгляд, в ситуации с ОАО речи о государственных нуждах быть не может, ибо земля отчуждается не под строительство коммуникационной линии, а для возмещения потерь граждан.

Однако, похоже, ИВ решила "биться" до конца. На днях глава ИВ направил в Министерство по чрезвычайным ситуациям письмо, в котором указал, что "...назначенный руководителем приватизированного в 2001 году ОАО "Огузское репродукторное птицеводство" Ширин Шуминов уничтожил птицеводство и овладел земельным участком в 125 гектаров". Однако побывавшие на месте специалисты МЧС не обнаружили на месте "следов уничтожения".

В беседе с нами предприматель Ш.Шуминов заявил, что верит в торжество справедливости: "Вопрос находится на рассмотрении суда. Глава государства Ильхам Алиев не раз говорил о своей поддержке предпринимательства, необходимости его развития. Я думаю, власть нашего района помнит указания президента".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан

Абульфат Огуз готовится к поездке

Рынок недвижимого имущества Азербайджана сократился на 6%

Грозит пожизненное заключение

Топонимика тюркского мира

Другие новости раздела
 
Дважды в одну реку не войдешь
К отечественным судам эта народная мудрость не относится

Вопреки праву и невзирая на менталитет
После расторжения брака между Али Керимовым и Фатимой Гафаровой в 1997 году в общей собственности бывших супругов осталась двухкомнатная квартира площадью 56,8 кв.метров на восьмом этаже девятиэтажного дома, приобретенная в период брака.

Урок - не впрок
Азербайджан продолжает проигрывать дела в Евросуде

GTZ и в 2010 году будет поддерживать судебно-правовые реформы в Азербайджане
Германское Общество технического сотрудничества (GTZ) создано в 1975 году с целью оказания содействия политическому, экономическому, экологическому и социальному развитию государств-партнеров и внесения тем самым вклада в улучшение жизненного уровня населения этих стран.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика