Сейчас вы читаете газету за 12.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Благонадежные судьи"
"Благонадежные судьи"
Исполнительная власть об этом уже позаботилась
Вторник, 12.01.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как отмечается в подготовленном по итогам года отчете Комиссии по вопросам государственной службы при президенте Азербайджана, на предстоящий конкурс замещения должности судьи девятью судебными инстанциями представлены 44 вакантные должности. Эти вакантные места расположены следующим образом: в Бакинском апелляционном суде (21), Шекинском апелляционном суде (10), Гянджинском апелляционном суде (3), Ширванском апелляционном суде (4), Гаджигабульском районном суде (2), Лянкяранском районном суде (1), Ходжалинском районном суде (1), Шамкирском районном суде (1) и Шекинском районном суде (1) ("Тренд").

Конкурсы на замещение должности судьи проходят следующим образом: кандидаты сперва сдают тестовый, потом письменный, а потом устные экзамены. Потом с ними проводится собеседование. Затем после прохождения этих экзаменов их посылают на долговременные курсы. Окончившие эти курсы вновь сдают экзамен, и с ними опять проводят собеседование. Кандидатуры тех, кто набрал соответствующий балл, представляются президенту.

Напомним о том, что противники данной системы выступают за отмену устного экзамена. Они заявляют о том, что его негативной стороной является то, что здесь не существует никакого критерия. Хотим напомнить о том, что Азербайджан не является пионером в области замещения должности судей на конкурсной основе. Так, в Италии и Франции судьи назначаются по конкурсу органами судейского самоуправления - верховными советами магистратуры. Судьи назначаются либо пожизненно, либо на определенный срок.

Напомним о том, что важнейшим положением статуса судей является принцип несменяемости. Это означает, что судья не может быть смещен с должности досрочно, до наступления установленного законом предельного возраста, за исключением случаев, когда он совершил уголовное преступление. В случае замещения того или иного судьи общественности обязательно сообщается о его причинах.

В Азербайджане же судья может быть сменен Судебно-правовым советом, председателем которого является представитель исполнительной власти - министр юстиции. Притом для этого судье необязательно совершать уголовное преступление. Судебно-правовой совет нашей страны, в отличие от судебных органов Франции и Италии, вовсе не обязан объяснять общественности причины замещения того или иного судьи.

Хотим отметить, что, несмотря на внедрение конкурсной системы на замещение должности судей, Азербайджан продолжает занимать лидирующие позиции в отчетах международных организаций, занимающихся исследованиями в области коррупции. Притом в этих отчетах неизменно указывается, что наибольший уровень коррупции наблюдается именно в судебной системе страны.

Как заявила директор Института мира и демократии, правозащитник Лейла Юнус, возглавляемая ею неправительственная организация с 2005 года проводит мониторинги судебных процессов. "После вступления в Совет Европы наша страна взяла на себя определенные обязательства. В соответствии с этими обязательствами был принят закон "О судах и судьях", который включает в себя положения об экзаменах, которые должны сдать кандидаты в судьи", - напомнила правозащитник.

Она отметила, что в 2008 и 2009 годах Институт мира и демократии проводил мониторинг экзаменов на замещение должности судей. Она сказала, что Институт мира и демократии выступал за отмену устного экзамена. По мнению Л.Юнус, большая часть нарушений происходит во время сдачи устного экзамена. "На устных экзаменах нет прозрачности и свободы", - считает правозащитник.

Как заявила Л.Юнус, отбор на устном экзамене ведется вовсе не на основе профессионализма кандидатов в судьи. "Основное внимание уделяется их благонадежности", - полагает правозащитник. Она отметила, что азербайджанские судьи в своей деятельности остаются зависимыми от Министерства юстиции и судебно-правового совета. "Поскольку подготовкой экзаменов и следующей проверкой работы судей занимается соответствующее отделение Минюста, зависимость судебной власти от Министерства юстиции очевидна", - заявила она.

Подытоживая, она заметила, что очень часто Министерство юстиции указывает, что в качестве наблюдателей на эти экзамены приглашаются представители неправительственных организаций. "Затем они выступают по телевидению и заявляют о прозрачности этого экзамена", - отметила Л.Юнус

Председатель Комитета против пыток Азербайджана Эльчин Бехбудов заявил, что его организация участвовала в экзамене, который проходил в 2008 году. "Во время нашего участия экзамен проходил прозрачно", - сказал правозащитник.

Ранее председатель Комитета защиты женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу заявляла нашей газете о том, что представители ее организации, Азербайджанского национального отделения Международного общества за права человека, Бюро по правам человека, Комитета демократии и прав человека всегда присутствуют на экзаменах судей. "Мы имеем возможность присутствовать как на устных, так и на письменных экзаменах", - сказала она. Правозащитник заметила, что оба экзамена проходят вполне открыто. "Про дальнейший отбор судей я не могу ничего сказать, потому что он проходит без нашего участия", - заявила Н.Джафароглу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Пропускной режим ужесточится

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Другие новости раздела
 
Такая собачья жизнь...
Отстрел бродячих собак на улицах Баку продолжается

Полакомиться, но не отравиться
В Азербайджане более 80% фактов отравлений в 2009 году пришлось на Баку

Единой школьной форме быть
С мая 2010 года во всех школах Баку поэтапно будет внедряться единая школьная форма.

Прибыла партия вакцины против свиного гриппа
9 января сотрудники Центра инноваций и снабжения Министерства здравоохранения Азербайджана забрали со складов Международного аэропорта имени Гейдара Алиева партию вакцины против пандемического гриппа H1N1, привезенную в пятницу, 8 января, самолетом австрийских авиалиний.

Браков с несовершеннолетними немного
"Разговоры о том, что в Южном регионе моллы совершают брачные акты с участием несовершеннолетних девочек, не соответствуют действительности".

Спор между АзТВ и ОТВ решен
Первые приобрели, а вторые ничего не потеряли



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика