Сейчас вы читаете газету за 12.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Такая собачья жизнь...
Такая собачья жизнь...
Отстрел бродячих собак на улицах Баку продолжается
Вторник, 12.01.2010

С.Алиева
Е.МАЛАХОВА
размер шрифта  

"Человек несет моральное обязательство уважать все живые существа и иметь в виду, что между человеком и домашним животным существуют особые отношения".

Выдержка из Европейской конвенции по защите домашних животных, ратифицированной Милли Меджлисом Азербайджана 31 мая 2007 года

Лейла Гусейнова - домохозяйка, воспитывающая четырехлетнюю дочь. Каждый день она выходит с ней на прогулку, дабы девочка не сидела в четырех стенах. Примерно месяц назад, когда они в очередной раз вышли погулять часов в десять утра, женщина услышала, как тишину разорвали выстрелы. Сначала она не поняла, что происходит, была мысль о том, что мальчишки балуются, бросая петарды. Но затем последовала очередная серия выстрелов, и раздался протяжный собачий визг. Лейла тут же отвела дочь домой, чтобы девочку не испугал вид убитых собак, а сама вернулась на место происшествия. На асфальте она увидела пятна крови и отъезжающий "собачий ящик".

"Я рада, что самих умирающих собак ни я, ни тем более моя дочь не увидели, так как у меня до сих пор все внутри переворачивается, когда я вспоминаю об этом пронзительном, молящем о пощаде визге застреленного животного. Помню, как у меня закололо сердце, хорошо, что под рукой был нитроглицерин. Но если в этот раз пронесло и непосредственным свидетелем убийства беззащитных собак я не стала, то, возможно, в следующий раз мне повезет меньше, и все произойдет прямо на моих глазах. А какая это была бы психологическая травма для моей дочурки, мне сложно себе даже представить. С этих пор стараюсь не выходить из дома слишком рано на прогулку с дочкой, так как знаю, что пик убийств приходится именно на утренние часы", - сказала Лейла.

По данным Всемирного общества защиты животных (WSPA), из 500 млн. собак, живущих в мире, до 75% являются бездомными. В основном такой большой процент их численности связывают с отсутствием контроля за ростом популяции бездомных животных в таких странах, как Индия и Турция. Кстати, о Турции. Не знаем, насколько стоит верить сухой статистике, но своим собственным глазам все еще верим.

ArrayТак вот, будучи недавно в Турции, обратили внимание на металлические "заклепки" на ушах бездомных собак и поинтересовались у местных журналистов, что же это такое. Оказалось, в Турции всех без исключения бродячих собак подвергают вакцинации от бешенства и ставят "заклепки" на уши с тем, чтобы было понятно, что пес вакцинирован. Там же существует практика стерилизации, целью которой является попытка регулирования поголовья бродячих братьев наших меньших, а также строятся собачьи приюты. Нам бы поучиться у представителей "одной нации", но, к сожалению, "другой страны".

Наверняка практически в каждом дворе есть свои любимчики из числа бродячих животных. В каком-то дворе - это кошки, которые прекрасно знают, что их покормят и приголубят, и ластятся ко всем жильцам. В других - это собаки, которые относятся к двору как к своей территории и преданно смотрят на кормящих их жильцов, одновременно защищая двор от чужаков. Многие люди охотно заботятся о бездомных животных, они готовы покормить их, даже соорудить для них будку, утеплить ее.

Конечно, может возникнуть вопрос: почему они не возьмут этих животных к себе домой, если такие добросердечные? Ответ прост: далеко не у всех есть условия, чтобы содержать домашних животных в квартире, к тому же можно взять одно или два животных, но при всем желании не получится приютить всех.

Как тут не вспомнить песню нашего детства "Люси": "Пропала собака, живущая в нашем дворе. Она отзывалась на кличку Люси детворе. Ей каждый готов был свой завтрак отдать, а я ей котлеты носил..." Своим исчезновением Люси перепугала всех жильцов, но финал песни оптимистичен - она возвращается, да не одна, а с кучей щенков. Случись это в условиях современного Баку, возможно, конец истории был бы совсем другим, куда более трагичным.

Отстрел бездомных собак напоминает пальбу по мишеням, ведь жертвы не оказывают никакого сопротивления, они просто умоляюще смотрят на убийц с немой просьбой пощадить их. Дворняжки, - как правило, существа невероятно дружелюбные. Даже кажется странным, как легко они забывают те обиды, которые наносят им люди. Бессердечные двуногие нередко и камнями в них запускают, и палками бьют, и хвосты и уши отрезают, мучают, но стоит кому-то их приласкать, поманить пальцем, сказать доброе слово - и собачьи глаза засветятся преданностью и надеждой на то, что наконец они обрели настоящего хозяина.

Отметим, что бездомные животные - это безнадзорные животные видов, которые обычно относят к домашним, потерявшиеся либо никогда не имевшие хозяев, проживающие рядом с человеком (не синантропные и не окончательно одичавшие). Чаще всего среди бездомных животных встречаются собаки или кошки, образующие популяции, которые, однако, не являются полностью изолированными от популяций домашних животных, имеющих владельцев. В США, а также в большинстве стран Европы нахождение безнадзорных домашних питомцев (как правило, лишь собак, а в ряде стран и кошек) на улицах городов считается незаконным, такие животные считаются бездомными и отлавливаются, при этом возвращение их на улицы не допускается, собак либо пристраивают к новым хозяевам, либо содержат на деньги частных лиц и благотворительных организаций в приютах.

В некоторых странах животных стерилизуют, дабы они не приносили потомства, и выпускают обратно на улицу. Данная программа вызвала споры в обществе, получив поддержку со стороны ряда зоозащитников - сторонников идеологии прав животных, группы артистов эстрады и деятелей культуры, разделяющих позицию борцов за права животных. Неоднозначную оценку дают ей ученые, некоторые из них сомневаются в ее эффективности и целесообразности.

Критику вызывает этот эксперимент у санитарно-эпидемиологических органов, защитников кошек и некоторых граждан, недовольных свободным обитанием стай собак на улицах городов и их нападениями, последствиями которых являются серьезные травмы и увечья, а иногда и смерть людей.

Специалисты указывают на необходимость ежегодной вакцинации всех животных против бешенства, которую нереально осуществить из-за сложностей с отловом при высокой численности популяции животных в крупных городах. Собаки попадают на улицу ввиду отсутствия ответственности за содержание собак как в отношении юридических и физических лиц, сколь бы то ни было серьезных штрафов, а также низкой культуры отдельных хозяев собак, выражающейся в легкомыслии в подходе к воспитанию животных. Многие относятся к собакам как к любимым игрушкам либо как к детям и при этом пренебрегают дрессировкой, необходимой для обеспечения безопасности самого животного и окружающих. Животных выгуливают в пространстве густонаселенных городов без необходимого поводка, а зачастую и вовсе выпускают на улицу без присмотра, в результате чего те могут убежать и потеряться.

Проблемы приносит чрезмерный рост популяции бездомных животных, в особенности собак, ввиду того, что собаки при отсутствии контроля над популяцией становятся доминирующими хищниками в городских экосистемах, нанося ущерб фауне и приводя к исчезновению других видов животных. В США этой проблеме уделяется серьезное внимание. В 1991 году был создан Национальный совет по изучению и политике в области популяции собак и кошек, в который вошли представители обществ собаководов и любителей кошек, Национальной ассоциации контроля за животными, Американской медицинской ветеринарной ассоциации, крупнейших зоозащитных организаций.

В Великобритании Акт об ответственности за брошенное животное был принят в 1960 году. Акт о защите окружающей среды был принят правительством Великобритании в 1990 году. В соответствии с этим законом каждый орган местного самоуправления обязан назначить специалиста для работы по бездомным животным. В случае обнаружения бездомной собаки этот специалист обязан принять меры по ее отлову и задержанию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Не стреляйте в бездомных собак

Джейранов стало больше

Братья наши меньшие в законе

Бакинский зоопарк уходит в "спячку"

Под прицелом братья наши меньшие

Другие новости раздела
 
Полакомиться, но не отравиться
В Азербайджане более 80% фактов отравлений в 2009 году пришлось на Баку

Единой школьной форме быть
С мая 2010 года во всех школах Баку поэтапно будет внедряться единая школьная форма.

Прибыла партия вакцины против свиного гриппа
9 января сотрудники Центра инноваций и снабжения Министерства здравоохранения Азербайджана забрали со складов Международного аэропорта имени Гейдара Алиева партию вакцины против пандемического гриппа H1N1, привезенную в пятницу, 8 января, самолетом австрийских авиалиний.

Браков с несовершеннолетними немного
"Разговоры о том, что в Южном регионе моллы совершают брачные акты с участием несовершеннолетних девочек, не соответствуют действительности".

Спор между АзТВ и ОТВ решен
Первые приобрели, а вторые ничего не потеряли

"Благонадежные судьи"
Исполнительная власть об этом уже позаботилась



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика