Сейчас вы читаете газету за 12.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Полакомиться, но не отравиться
Полакомиться, но не отравиться
В Азербайджане более 80% фактов отравлений в 2009 году пришлось на Баку
Вторник, 12.01.2010

Сабина
Лена
размер шрифта  

Сардельки, бекон, маринованные огурчики и грибочки, пирожные с кремом... От одного только упоминания обо всех этих вкусностях начинается процесс повышенного слюноотделения. Большинство людей тут же забывают об обещании, данном самому себе, о том, что с сегодняшнего дня пора садиться на строгую диету и вести здоровый образ жизни. В нашей стране, впрочем, как и во многих странах постсоветского пространства, застолье - неотъемлемая часть многих праздников, и если даже в кошельке финансы поют романсы, все равно на стол для гостей выставляется все самое лучшее. Но качество продуктов остается одной из наиболее злободневных проблем, с которыми сталкиваются потребители.

Не важно, где вы покупаете продукты, в крупном супермаркете или в небольшом магазинчике под домом, шансы приобрести некачественные продукты есть и в том, и в другом торговом заведении. Случается и так, что после употребления того или иного продукта в животе возникают боли, рези, имеет место расстройство желудка, и возможной причиной плохого самочувствия являются некачественные продукты.

Конфеты с червями внутри уже никого не удивят, так как с подобным в нашей стране сталкивался фактически каждый житель. Прокисшая сметана, прогорклое масло, бисквиты, покрытые плесенью - если получается, то такие продукты возвращаются обратно в магазин, но иногда бывает так, что сразу всех недостатков не увидишь, и сначала съешь солидную порцию и лишь потом обнаружишь, что с продуктом было что-то не то, а это чревато отравлением. Оно может быть незначительным, а может привести на больничную койку.

Отметим, что каждый третий житель развитых стран ежегодно страдает от пищевых отравлений. Ущерб от наиболее распространенных из них оценивается в десятки миллионов долларов. По своей значимости проблема пищевых отравлений из области медицины давно перешла в сферу продуктовой безопасности.

Отравление - это болезненное состояние, развивающееся при попадании в организм ядовитых веществ. Если яды образуются в пище, отравление называют пищевым. Сами ядовитые вещества - токсины - вырабатываются некоторыми видами микроорганизмов, грибов.

В пищевые продукты они попадают разными путями, например, извне, когда токсины или бактерии, образующие токсичные вещества, загрязняют доброкачественную пищу. Некоторые токсины могут образовываться самим пищевым продуктом (соланин в картофеле) или накапливаться в нем (цигуатоксин в мышцах рыб). Наконец, в пищу могут быть употреблены вовсе не пищевые продукты, например, ядовитые грибы.

Сколько существует человечество, столько же существует и угроза пищевого отравления. Нередко отравления имели такие тяжелые последствия, что вызывали озабоченность не только ученых и лекарей, но и властителей.

ArrayТак, примерно в 900 году византийский император Лев Мудрый специальным декретом запретил употреблять в пищу кровяную колбасу - подданные слишком часто травились ею, причем со смертельным исходом. Арабский врач и философ Абу Али ибн Сина предостерегал людей от употребления сырой рыбы, хранившейся во влажном месте.

Научный период в истории пищевых отравлений начался много позже, в конце ХIХ века, когда бельгийский профессор ван Эрменгем выделил возбудитель ботулизма из ветчины, послужившей источником отравления 34 человек. Затем американские ветврачи Сальмон и Смит и немецкий ученый Гертнер независимо друг от друга открыли возбудитель сальмонеллеза.

Однако и сегодня отравления пищевыми продуктами - явление достаточно частое. Их количество не спешит уменьшаться и для большинства стран мира остается серьезной социально-экономической проблемой: от отравлений страдают миллионы людей, вспышки заболевания зачастую носят неуправляемый характер, в результате общество несет огромные потери. По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в странах третьего мира только у детей регистрируется до миллиарда случаев кишечных инфекций, причем миллионы детей погибают.

Проблема не обошла и развитые страны: например, в Австралии ежегодно регистрируется более пяти миллионов пищевых отравлений. Чтобы сократить их число, в декабре 2006 года Федеральное правительство Зеленого континента даже организовало специальную кампанию.

Наша страна не является исключением, и случаи пищевых отравлений в последнее время являются весьма распространенным явлением. Люди травятся на свадьбах, в ресторанах, покупая на улице фаст-фуд типа донеров. Впрочем, риск заработать пищевое отравление существует и в домашних условиях.

С советских времен, когда в магазинах было шаром покати, у людей осталась привычка самим консервировать различные солености, маринады. Каждая хозяйка мечтает похвастаться засолами собственного приготовления, но при несоблюдении определенной техники консервирования их употребление может привести к серьезным последствиям. Потребление домашних консервированных продуктов остается одной из наиболее частых причин отравления. Так, в первых числах нового года скончался мужчина в результате отравления консервированными дома помидорами.

В Азербайджане в 2009 году было зарегистрировано 18 случаев бытового отравления продуктами питания. С началом нового года печальная статистика продолжает перечень подобных несчастных случаев. Как сообщил 1news.az заведующий отделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии АР Имран Абдуллаев, в ночь с 1 на 2 января в Бейляганском районе 6 членов одной семьи отравились в результате потребления консервированных в домашних условиях помидоров. В результате один человек - молодой мужчина - скончался, а остальные пострадавшие находятся в инфекционном отделении клинической больницы N1 города Баку.

Предполагается, что основной причиной отравления людей стал ботулизм. Это инфекционная болезнь, характеризующаяся интоксикацией организма с преимущественным поражением ЦНС в результате употребления пищевых продуктов, содержащих токсины Clostridium botulinum. На сегодняшний день остатки пищи со стола пострадавших находятся в лаборатории для проведения дополнительного исследования и подтверждения диагноза.

Со слов Имрана Абдуллаева, такой же случай в наступившем году произошел в Сабунчинском и Бинагадинском районах Баку. По счастливой случайности, никто не умер. "Для того чтобы не было подобных несчастных случаев, необходимо строго соблюдать правила консервирования продуктов питания", - отметил Имран Абдуллаев.

Более 80 процентов отравлений, произошедших в Азербайджане за 11 месяцев прошлого года, приходится на долю жителей Баку, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии. За 11 месяцев минувшего года в Азербайджане зафиксирован 491 случай отравления, сообщил И.Абдуллаев. "Всего за этот период 2009 года отравился 581 человек, один скончался от ботулизма", - сказал он. По его словам, 489 случаев отравлений являются бытовыми отравлениями. Отметим, что это те случаи пищевых отравлений, когда люди обращались за медицинской помощью, но в том случае, если отравление не носит серьезного характера, люди стараются справиться своими силами, и потому реальное число отравлений в разы больше, чем официально зафиксированная цифра.

Может создаться впечатление, что микробы и токсины таятся чуть ли не в каждом куске пищи. На самом деле предотвратить отравление совсем не сложно - достаточно соблюдать некоторые правила, например, сроки и условия хранения скоропортящихся продуктов, и, разумеется, не есть те, у которых они нарушены. А при консервировании овощей или грибов в домашних условиях нужно тщательно проследить за тем, хорошо ли они очищены от земли, так как именно в ней могут содержаться споры ботулизма.

Отравления же морепродуктами и пищевыми добавками - и вовсе большая редкость. Однако аллергикам на всякий случай их стоит избегать. И все же от беды никто не застрахован, поэтому знание правил экстренной помощи не помешает никому.

Итак, в случае подозрения на пищевое отравление первый шаг - очистить желудок, чтобы прекратить поступление яда в организм. Для этого нужно выпить до полулитра теплой воды и вызвать рвотный рефлекс. Если же ощущение тяжести в области желудка остается, то процедуру можно повторить. Далее с целью снижения интоксикации можно выпить чистой воды. Не помешает принять адсорбирующее средство, например, активированный уголь или энтеросгель - то, что чаще оказывается под рукой. И, конечно, немедленно обратиться к врачу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Опасные дома торжеств

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Пища-отpава

Новый вариант мадридских предложений

Другие новости раздела
 
Такая собачья жизнь...
Отстрел бродячих собак на улицах Баку продолжается

Единой школьной форме быть
С мая 2010 года во всех школах Баку поэтапно будет внедряться единая школьная форма.

Прибыла партия вакцины против свиного гриппа
9 января сотрудники Центра инноваций и снабжения Министерства здравоохранения Азербайджана забрали со складов Международного аэропорта имени Гейдара Алиева партию вакцины против пандемического гриппа H1N1, привезенную в пятницу, 8 января, самолетом австрийских авиалиний.

Браков с несовершеннолетними немного
"Разговоры о том, что в Южном регионе моллы совершают брачные акты с участием несовершеннолетних девочек, не соответствуют действительности".

Спор между АзТВ и ОТВ решен
Первые приобрели, а вторые ничего не потеряли

"Благонадежные судьи"
Исполнительная власть об этом уже позаботилась



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика