Сейчас вы читаете газету за 14.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мемориальный сайт,
Мемориальный сайт,
посвященный Аббасу Мирзе Шарифзаде
Четверг, 14.01.2010

размер шрифта  

Начало 2010 года ознаменовалось открытием мемориального сайта, посвященного выдающемуся азербайджанскому актеру и режиссеру Аббасу Мирзе Шарифзаде.

Аббас Мирза Шарифзаде - один из корифеев национального театра и кино, стоял у истоков современной азербайджанской культуры начала XX века. Гениально сыгранные им роли Гамлета, Отелло, Макбета вошли в золотой фонд мирового шекспировского театра. В его исполнении зрители впервые познакомились и с героями произведений азербайджанских драматургов Дж.Джаббарлы, Г.Джавида и других.

Здесь же важно напомнить, что мощный талант А.Шарифзаде проявился не только в театре, но и в кинематографе. Один из первых национальных режиссеров, он создал первые полнометражные художественные фильмы - "Бисмиллах!" и "Гаджи Кара".

Возвращаясь непосредственно к открытию мемориального сайта, следует отметить, что над его созданием непосредственно работали внучки актера - Диляра ханум Шарифзаде и Фарида ханум Рзакулиева. Сайт знакомит посетителей с общирным семейным фото- и медиаархивом, с многими, ранее не известными широкой публике фактами жизни А.Шарифзаде и его семьи. На сайте также выставлены уникальные документы, фотографии, статьи, книги, опубликованные за последние полвека.

За пока еще недолгое время работы сайта на его адрес пришли многочисленные отклики из самых разных уголков мира: США, Великобритании, России, Грузии, Греции, ОАЭ, Турции, Ганы, Казахстана, Украины, Польши. Думается, что мемориальный сайт Аббаса Мирзы Шарифзаде будет способствовать расширению представлений об Азербайджане и его культуре, а также внесет свой безусловный вклад в укрепление связей нашей Родины с мировым сообществом.

Адрес сайта www.abbasmirzasharifzade.info



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Община горских евреев требует,

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Гастpоли Бакинского муниципального театра

Другие новости раздела
 
Звезды классического балета
выступят в Баку

Роль гендера
в азербайджанских обычаях и традициях

В центре внимания - культура
В Азербайджане проведут мониторинг театров, а также создадут детскую филармонию

В Египте откроют выставку молодых азербайджанских художников
В Египте 22 марта состоится открытие экспозиции молодых художников из Азербайджана, сообщили Trend Life в Управлении культуры и туризма Баку со ссылкой на Союз художников.

"Богатства Азербайджана"
Как известно, 29 декабря прошлого года было торжественно отмечено 10-летие создания Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНКАР) ("АзерТАдж").

Неиссякаемый творческий потенциал...
Яркая выставка к 80-летию народного художника Азербайджана, кавалера ордена "Шохрет" Кямиля Наджафзаде открылась во вторник в Музее искусств.

Поэты - объединяйтесь!
Каждый, кто пишет стихи и имеет доступ в Интернет, может зайти на сайт и опубликовать свои произведения.

В Баку даст концерт обладатель премии Grammy Гидон Кремер
В первой декаде февраля в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева выступит выдающийся скрипач, музыкант с мировым именем Гидон Кремер.

Азербайджанские танцы в Канаде
В канун 2010 года заслуженный артист Азербайджана, солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета Гюльагаси Мирзоев выступил в спектаклях школы "Виктория балет компани" в канадском городе Торонто.

Телеканал AzTV поддержит Назпери Досталиеву
Как мы уже сообщали ранее, 15 января в Бакинском государственном цирке состоится концерт народной артистки Азербайджана Назпери Досталиевой под названием "Борьба с пиратами" при организации музыкальной фирмы STS, а поддержку оказывает Агентство по авторским правам.

Первый сольный концерт Севды Яхъяевой
22 января молодая азербайджанская певица Севда Яхъяева даст первый сольный концерт, который состоится в ТЮЗе.

Антология "Лепестки"
В Перми была издана антология отобранных работ азербайджанского литератора, названная "Лепестки".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика