Сейчас вы читаете газету за 14.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Жертвы ДТП объединятся
Жертвы ДТП объединятся
Люди, пострадавшие в результате дорожных аварий, смогут создать свою НПО
Четверг, 14.01.2010

Е.Малахова размер шрифта  

На чем удобнее всего передвигаться? На своих двоих делать это можно и даже нужно - полезно для здоровья, но длительные расстояния каждый день мало кто в состоянии преодолевать пешком. Проезд в общественном транспорте не очень дорог, но в часы пик такая давка, что иногда жалеешь, что в него сел. Такси комфортно, но дорого. Личный автомобиль - тоже не так чтобы дешево. Надо платить за бензин, проходить техосмотр, в случае аварии может быть дорогостоящий ремонт, ну а в кармане на всякий пожарный приходится держать хотя бы двадцатку, если вдруг остановит гаишник. Тем не менее, преимущества явно преобладают над недостатками, и это видно уже по тому, что ежегодно число автовладельцев в нашей стране растет.

Те, кому позволяют финансы, приобретают новенькие иностранные легковушки не только комфорта, но и престижа ради. У кого с финансами не все так гладко, а личный автомобиль иметь все-таки хочется, останавливают свой выбор на подержанных машинах.

Такие "железные кони" в разы дешевле, но в то же время они могут наносить урон окружающей среде. Не секрет, что в Баку, особенно в летнюю жару, просто нечем дышать, точнее, дышать есть чем, но не кислородом, а выхлопными газами.

Отечественные экологи признают, что если раньше атмосферу загрязняли в основном заводы и фабрики, то теперь основной источник загрязнения - автомобили.

Отметим, что рамках намеченных мероприятий в Год экологии - в 2010 году запланировано уделить повышенное внимание вредным выбросам в атмосферу. Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, на состоявшемся в конце 2009 года в Копенгагене экологическом саммите Азербайджан не брал обязательств по уменьшению выбросов в атмосферу вредных веществ. При этом в наступившем 2010 году в стране будут проведены мероприятия по существенному снижению производственных выбросов в атмосферу, а также выбросов в результате эксплуатации автомобильного транспорта.

На сегодняшний день на Абшеронском полуострове сосредоточено около 70% промышленных предприятий страны. Среди них электроэнергетические и предприятия по переработке нефти и нефтепродуктов в большей степени загрязняют воздух в городе Баку и в прилегающих к нему территориях. Также на этой территории Абшеронского полуострова сегодня проживает половина населения Азербайджана, и год от года количество автомобилистов в столице страны существенно увеличивается. Это способствует неблагоприятной экологической обстановке на дорогах столицы в связи с повышением уровня загазованности воздуха выхлопными газами. В определенной степени развитие автомобильной инфраструктуры в Баку (строительство новых дорог, мостов и переходов) способствует увеличению скорости движения транспорта и тем самым снижению выбросов выхлопных газов. Однако, по мнению специалистов-экологов, уменьшить выбросы выхлопных газов в атмосферу возможно посредством улучшения качества топлива, уменьшения числа автомобилей старой модификации на дорогах страны.

Кстати, эксперты общественного объединения "Безопасные дороги" разрабатывают предложения по утилизации старых и неисправных автомобилей, которые становятся причиной нескончаемых "пробок" в городе Баку.

Как сообщил председатель общественного объединения Айдын Худиев, ежегодно в столице растет количество машин и, соответственно, число ДТП.

ArrayВ город завозят новые транспортные средства, наряду с ними продолжают эксплуатироваться ржавые и неисправные советские автомобили. "Я предлагаю правительству ввести высокие налоги на использование таких машин. В то же время открыть завод по утилизации старых авто. Например, в некоторых странах Европы государство само скупает их и направляет на переработку", - заявил эксперт.

Отметим, что в январе - октябре 2009 года в Азербайджан импортировали 53 тысячи 541 легковой автомобиль на сумму 381 846 млн. долларов. В настоящее время в стране эксплуатируется более 800 тысяч автотранспортных средств (1news.az).

Между тем, вышеобозначенное предложение легче внести, нежели претворить в жизнь, ведь старые машины в нашей стране составляют весьма немалый процент.

Так, в России с нового года подобная программа вступила в действие, но владельцы подержанных автомобилей от нее не в восторге. Они говорят о том, что на деньги, полученные от государства, можно приобрести только часть авто, а денег на вторую часть им взять просто негде. В итоге хоть экология и выиграет, но они проиграют, оставшись без личного транспортного средства. Отметим, что происходит процесс сдачи на добровольном основании, а значит, те, кто не хочет расставаться со старым "железным конем", вольны этого не делать...

Что касается высоких налогов на подержанные автомобили, то такая практика и правда существует в большинстве развитых стран мира, но что даст подобное нововведение у нас, если вдруг большая масса людей пересядет на общественный транспорт? Ведь и сейчас автобусы и метро далеко не всегда справляются с наплывом пассажиров.

Да и автобусы наносят экологии не меньший вред, чем легковушки, единственный плюс то, что в отличие от авто там могут поместиться несколько десятков пассажиров. Но если уж вести борьбу за чистоту городского воздуха, то тут не обойтись без таких экологических видов транспорта, как троллейбусы и трамваи. Они благополучно ездят по всем европейским городам, а у нас уже давно стали историей...

Кстати, мотивацией для использования городского транспорта могут стать не только налоги на подержанные авто, но и введение почасовой оплаты за парковку. По словам Айдына Худиева, на центральных улицах столицы необходимо установить паркометры. Таким образом, водители не смогут часами держать свои автомобили на обочинах у дороги за 20 гяпик. Владельцам автотранспортных средств придется вносить почасовую плату за стоянку.

"Установив подобные устройства в Баку, мы сможем решить одну из основных проблем столицы - загруженность дорог и "пробки". В настоящее время паркометрами пользуются во многих цивилизованных государствах мира", - отметил председатель НПО.

В Европе, особенно в центральной части города, плата за парковку является весьма высокой, потому многие европейцы предпочитают ездить на велосипедах - это экономично, удобно и экологично. В нашей же стране велосипедист на дорогах - большая редкость, и понять это в общем-то можно, ведь если в Европе для этого вида транспорта выделены специальные дорожки, то у нас велосипедистам приходится маневрировать между машинами, что может иметь для них трагические последствия. К велосипеду как к средству передвижения относятся несколько скептически. Он используется в основном в целях занятия спортом и для улучшения состояния здоровья. Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, от представителей местных НПО довольно часто поступают предложения относительно содействия в популяризации среди населения страны данного средства передвижения с целью улучшения экологической ситуации на дорогах страны.

Со слов представителя пресс-службы министерства, сделать это непросто. Традиции диктуют выбор транспортного средства в Азербайджане. Многие люди в стране предпочитают передвигаться на автомобиле, и это, несмотря на бесконечные "пробки" на дорогах столицы. Развивать инфраструктуру для велосипедного движения в ситуации, когда единицы хотят передвигаться на данном виде транспорта, нет необходимости.

Получается какой-то замкнутый круг, люди не желают зачастую ездить на велосипедах, так как для этого нет условий, а соответствующие структуры не хотят создавать эти условия ввиду отсутствия большого числа велосипедистов...

Честно говоря, понять тех, кто не рискует ездить по нашим дорогам на двухколесном транспорте, можно, ведь чего уж проще сбить человека на велосипеде, тем более, что ДТП в нашей стране - частое явление. Ежедневно в республике сбивают пешеходов, происходят столкновения машин, нередко с трагическим исходом, как для водителей, так и для пассажиров. Причины этому следует искать в безграмотности водителей, в игнорировании правил дорожного движения как теми, кто крутит баранку, так и пешеходами.

Так, автомобиль Nissan, управляемый Вели Алиевым, сбил жительницу Сабунчинского района Фариду Джабраилову. Потерпевшая из-за тяжести полученной травмы скончалась в клинической больнице N3.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Свыше миллиарда долларов

Не воздух, а отpава

Виновников ДТП на запчасти?

Другие новости раздела
 
Работенка не подвернулась...
В 2009 году в Государственную службу занятости по поводу трудоустройства обратились 46 467 человек

Новых вспышек гриппа до начала весны не ожидается
Масштабных вспышек гриппа в Азербайджане не ожидается до начала весны.

В Новый год у бакинцев было меньше поводов жаловаться
Намного меньше жалоб на просроченные товары и испорченный праздник, по сравнению с началом 2009 года, поступило от населения в дни празднования нового, 2010 года, сообщил Trend Life председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

Знания ниже средних
В 2009-2010 учебном году общеобразовательную школу в Агсуинском районе окончили 660 человек.

Cтатистика звонков
Число обращений налогоплательщиков в телефонную информационную службу по номеру 195 при Министерстве налогов Азербайджана по итогам прошлого года составило 267162.

Каждый вуз будет иметь свою программу развития
Министерство образования Азербайджана в рамках реализации Государственной программы в области реформ системы высшего образования Азербайджана на 2009-2013 годы подготовило план мероприятий на 2010 год.

Вакцина что надо
В Азербайджане в преддверии первой вакцинации против вируса A/H1N1 среди широких слоев населения распространяется разного рода информация о пользе и вреде вакцинации препаратом, поступившим в страну в рамках гуманитарной помощи от Всемирной организации здравоохранения.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика