Сейчас вы читаете газету за 14.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут

Брайант без пальца - не помощник чемпиону
"Лейкерс" без лидеров проигрывает
Четверг, 14.01.2010

размер шрифта

Центральным матчем очередного игрового вечера регулярного чемпионата НБА стала встреча соперников по Западной конференции в Сан-Антонио, где местные "шпоры" принимали действующих чемпионов - "Лос-Анджелес Лейкерс". Именно эти команды доминировали в НБА на протяжении последнего десятилетия, выиграв на двоих семь чемпионских титулов.

К удивлению многих, хозяева уверенно выиграли, не одержав верх лишь в одной четверти, с общим счетом 105:85. Лучшими в составе победителей стали их лидеры - Тим Данкан, оформивший дабл-дабл (25 очков, 13 подборов), и Тони Паркер, набравший 22 очка. Третья звезда "Сперс" - Ману Жинобили - провел на площадке более 25 минут, но набросал лишь 9 баллов. В составе "Лейкерс" заметнее остальных выглядели Эндрю Байнум - на его счету 23 очка, и Ламар Одом, как и Данкан, отметившийся дабл-даблом (10 очков, 12 подборов).

"Нам была необходима эта победа, - признался Данкан. - Конечно, у них есть проблемы с составом, к тому же Коби не играл в заключительной четверти, но это большая победа для нас". "Коби не играл в четвертой четверти, но победа есть победа", - вторил своему партнеру Паркер. Брайант отыграл более получаса, но на четвертую четверть не вышел - он вновь играл с фиксирующей повязкой на поврежденном указательном пальце правой руки, но закончил матч досрочно из-за болей в спине.

Главный тренер лос-анджелесской команды Фил Джексон заявил, что в следующем матче против "Далласа" Коби, вероятно, сыграть сможет. В отчетной же встрече Брайант набрал 16 баллов и выглядел так же невыразительно, как в последней игре против "Милуоки". Сам Коби признавался до матча, что плотная повязка помогает ему забыть о пальце, однако она заметно сказывается на его игре. "Я едва мог двигаться, - сказал Брайант уже после отчетного поражения. - Я пытался что-то предпринять, что-то сделать для команды, но у меня совсем мало что получалось. Вообще я играю вовсе не так, как в этом матче".

"Лейкерс" уже пятый матч подряд играет без По Газоля, у которого повреждение левого подколенного сухожилия. Без испанца команда из Города ангелов уступила трижды в последних четырех встречах. "Я не допущу, чтобы мои ребята как-то чересчур напрягались и много думали о каком-то нашем спаде, - заявил Коби. - Это часть игры, мы должны пройти через это".

Другой вероятный претендент на финал плей-офф-2009/2010 - "Орландо Мэджик" - без особых проблем в гостях переиграл "Сакраменто Кингз" - 109:88. Дуайт Ховард сделал дабл-дабл - 30 очков, 16 подборов.

В других матчах "Мемфис Гриззлиз" обыграл "Лос-Анджелес Клипперс" - 104:102, "Вашингтон Уизардс" уступил "Детройт Пистонз" - 90:99, а "Шарлотт Бобкэтс" оказался сильнее "Хьюстон Рокитс" - 102:94.

После этих встреч положение команд почти не изменилось: в Западе "Лейкерс" лидирует с 29 победами в 38 встречах. За ним идут "Даллас Маверикс" (25 побед, 12 поражений), "Сан-Антонио Сперз" (23, 13), "Денвер Наггетс" и "Финикс Санз" (по 24, 14).

На Востоке первым идет "Кливленд Кавальерс" (30, 10), а за ними следуют "Бостон Селтикс" (26, 10), "Орландо Мэджик" (26, 12) и "Атланта Хоукс" (24, 13).