Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
ЕС готов увеличить содействие Азербайджану
по индикативной программе на 2011-2013 годы в рамках ENP
Суббота, 16.01.2010

размер шрифта  

Европейская комиссия приступила к обсуждению с правительством Азербайджана индикативной программы на 2011-2013 годы в рамках Европейской политики соседства (ENP). Об этом агентству "Тренд" сообщил исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского Союза (Tacis) по Азербайджану Руфат Мамедов. Первая индикативная программа охватывает 2007-2010 годы.

"Для обсуждения новых инструментов в рамках второй индикативной программы ENP во второй половине января ожидается визит в Баку миссии Еврокомиссии", - сказал Р.Мамедов.

ЕС заявляет о готовности увеличить финансирование для этой программы, что превысит заложенные средства технической помощи для реализации мероприятий в рамках ENP на 2007-2010 годы. По словам Р.Мамедова, Еврокомиссия еще не определилась с общим бюджетом для новой программы, но, по предварительным расчетам, он составит 120 миллионов евро. Предыдущая программа была утверждена в объеме 88 миллионов евро.

"Увеличение бюджета программы до 2013 года предусматривается за счет средств, которые будут частично выделены ЕС для инициативы "Восточное партнерство", - уточнил Р.Мамедов.

Приоритетными направлениями в плане действий ENP для Азербайджана, утвержденном в ноябре 2006 года в Брюсселе, определены: усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие законодательства в экономической области и практики управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, регионального сотрудничества, сотрудничества с области приграничного управления и т.д.

Мировой финансово-экономический кризис сказался на объемах технического содействия Европейского Союза, в результате чего бюджет для Азербайджана по национальной индикативной программе на 2007-2010 годы в рамках ENP сократился на четыре миллиона евро. "Бюджет четырехлетней программы уменьшился с ранее предусмотренных 92 миллионов евро до 88 миллионов евро", - сообщили "Тренд" в правительстве страны.

Реализация проектов будет осуществлена в рамках утвержденных на каждый год программ действий. Еврокомиссия определила бюджет для программы на 2007 год в размере 19 миллионов евро, на 2008 год - 22 миллиона евро, на 2009 год - 20 миллионов евро. Соответственно, на последний 2010 год в рамках индикативной программы остается 27 миллионов евро.

В рамках программы действий на 2007 год большая часть технического содействия рассчитана на оказание поддержки через госбюджет энергетическому сектору, в 2008 году - сфере юстиции, 2009 году - реформе в сельском хозяйстве, а в 2010 году - развитию предпринимательства в регионах страны.

"В случае подписания в текущем году финансового соглашения по программе действий на 2010 год реализацию индикативной программы ENP возможно будет завершить до 2013 года ввиду того, что на имплементацию предусмотренных в ней мероприятий требуется три года", - сказал источник.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Борьба с лишними градусами
Еврокомиссия помогает развивающимся странам в решении экологических проблем

Странный маршрут поставок каспийских углеводородов,
или Кто хозяин природного газа - производитель или транзитер?

Подготовка кадров - гарантия развития туристического сектора
В этом Азербайджанскому институту туризма способствует и программа ЕС

Саммит по "Восточному партнерству" пройдет в Будапеште
в первой половине 2011 года

Евросоюз должен активно взаимодействовать с восточными партнерами,
уверена верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон

Без пяти минут комиссары
Европарламент проголосует по новому составу Еврокомиссии 26 января

В основе - Берлинские принципы
Евросоюз тестирует новую систему рейтинга вузов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика