Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Подготовка кадров - гарантия развития туристического сектора
Подготовка кадров - гарантия развития туристического сектора
В этом Азербайджанскому институту туризма способствует и программа ЕС
Суббота, 16.01.2010

размер шрифта  

В конце декабря минувшего года Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) обнародовала научно-статистический анализ итогов приема студентов на 2009/2010 учебный год. Оказалось, что созданный всего три года назад Азербайджанский институт туризма (АИТ) по популярности среди абитуриентов занимает пятое место (критерии популярности определены ГКПС - авт.). Этот фактор и стал поводом для нашей беседы с ректором института профессором Джафаром Джафаровым.

- Руководство Азербайджанской Республики относит индустрию туризма к одному из важнейших ненефтяных секторов страны, развитие которого должно закрепить за Азербайджаном статус международного туристического направления и сделать эту сферу существенным источником государственных доходов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 5 августа 2005 года на мероприятии, посвященном социально-экономическому развитию регионов страны, отметил важность создания Азербайджанского института туризма (АИТ). В связи с этим 13 февраля 2006 года решением Кабинета министров в целях содействия развитию индустрии туризма и обеспечения отрасли квалифицированными кадрами при Министерстве культуры и туризма был учрежден Азербайджанский институт туризма.

- Откровенно говоря, три года - небольшой срок для каких-то выводов, анализа. Но, тем не менее, институт очень популярен среди молодежи. Чем вы объясните интерес к обучению в АИТ?

- Думаю, наш институт привлекает молодых людей новизной преподаваемых предметов и специальностей, новаторством в образовательном процессе. Отмечу также, что АИТ является первым высшим учебным заведением страны, в системе образования которого стали применяться принципы Болонского процесса. В настоящее время в институте фукционируют один факультет и пять кафедр, обучение ведется по 9 специальностям.

Мы уделяем огромное внимание применению передового международного опыта в организации учебного процесса. В этой связи важным приоритетом деятельности института является налаживание международных связей как на региональном, так и на уровне всемирно известных учебных заведений, международных организаций и НПО, связанных с развитием туризма, экологии и сопутствующих направлений.

- Сегодня азербайджанские студенты в рамках межгосударственных соглашений, международных проектов, межвузовских связей имеют большие возможности для доступа к достижениям в области науки и образования, развития способностей, расширения кругозора. Что вы можете сказать о международных связях АИТ, об участии в программах ЕС?

- В 2007 году АИТ, являясь инициатором консорциума вместе с двумя другими азербайджанскими вузами, стал победителем программы Европейского Союза "Эразмус-Мундус - Окно Внешнего Сотрудничества". В рамках этой программы партнерами АИТ являются шесть университетов Италии, Греции, Франции, Болгарии, Португалии, Латвии, а также три университета Грузии.

Цель программы - осуществление обмена студентами между вузами наших стран. Проект подразумевает обмен студентами на всех четырех уровнях обучения (бакалавр, магистр, аспирантура, докторантура), а также обмен между преподавательским и административным составом. При отборе студентов приоритет отдается преимущественно студентам с наивысшими показателями в учебе, наилучшими знаниями анлийского языка. Для детей беженцев и вынужденных переселенцев программа обеспечила проведение специального конкурса.

На сегодняшний день 12 наших студентов, обучающихся по программе для получения степени бакалавра, побывали в университетах Греции, Франции, Португалии, одна преподавательница обучается в Греции по магистерской программе, трое сотрудников института прошли обучение в университетах Португалии, Италии, Греции для проведения научных исследований в рамках кандидатской работы; один сотрудник института, работающий над научной работой в рамках соискания степени доктора наук, побывал в Болгарии.

По программе "Эразмус-Мундус - Окно Внешнего Сотрудничества" 3 студента из Португалии и Франции обучались в Азербайджанском институте туризма, а также две представительницы профессорско-преподавательского состава из Португальского университета посетили институт и вели занятия в международной группе. Азербайджанский институт туризма был представлен на всех мероприятиях программы Европейского Союза "Эразмус-Мундус - Окно Внешнего Сотрудничества", которые проводились в Бельгии, Греции, Италии и Франции.

Одним из важнейших достижений АИТ является подписание соглашения о сотрудничестве с Австрийским университетом прикладных наук Кремс, а также академического соглашения, на основе которого в нашем институте действует азербайджанско-австрийская программа по менеджменту туризма. В рамках этой программы созданы три группы студентов.

Обучение, осуществляемое в рамках данной программы, проводится в соответствии с учебным планом и требованиями факультета менеджмента туризма Университета прикладных наук Кремс. В рамках программы к преподаванию привлечены 13 преподавателей из Университета прикладных наук Кремс и 10 международных специалистов по таким предметам, как международный туризм и рынок досуга, маркетинг туризма, основы менеджмента, управление человеческими ресурсами, финансовый контроль, прикладные информационные технологии, деловой английский язык, электронный туризм и многое другое. Обучение по этим предметам дает возможность студентам получать знания по самым современным областям туризма, являющимся основой будущего высококлассного сервиса в туристической индустрии страны, отвечающего самым высоким международным стандартам.

- Какие "привилегии" имеют студенты, обучающиеся в рамках программы?

- Обучение в группах проходит только на английском языке, а при успешном ее завершении студенты АИТ получат также дипломы степени бакалавра Университета прикладных наук Кремса, что позволит им продолжить учебу в любом престижном высшем учебном заведении мира. Однако наше международное сотрудничество не ограничивается австрийским университетом.

АИТ наладил тесные партнерские отношения с Университетом прикладных наук Вильхелмшавен (FHOOW) города Ольденбурга (Германия). В настоящее время два студента института проходят обучение в этом университете. Одна студентка данного университета проводит исследование в области экотуризма в Азербайджане.

Плодотворными можно назвать наши связи с Американским университетом Гирне (Кипр), Восточно-Средиземноморским университетом Северного Кипра, Гавайским университетом (США), Государственным техническим университетом туризма города Астрахань (Россия), Московским государственным гуманитарным университетом (Россия).

- Невозможно обойтись без последнего вопроса - каковы ближайшие планы АИТ?

- Совсем недавно Азербайджанский институт туризма стал членом Альянса университетов за демократию (AUDEM), Международной ассоциации университетов. Подписано соглашение о вступлении в Национальный, научно-образовательный и технологический консорциум вузов России, специализирующихся в сфере услуг. В рамках сотрудничества с данными организациями представители института участвуют в международных конференциях и симпозиумах с докладами.

В ближайшем будущем Азербайджанский институт туризма планирует создать обширный кампус; уже в следующем учебном году (2010-2011) планируется начать обучение в рамках магистерской программы, также при сотрудничестве с Университетом прикладных наук Кремс; учредить коллежд института, выдвинуть собственные требования относительно профессионально-технического образования, обратиться во Всемирную туристическую организацию - UNWTO с просьбой о получении членства в этой организации.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Борьба с лишними градусами
Еврокомиссия помогает развивающимся странам в решении экологических проблем

Странный маршрут поставок каспийских углеводородов,
или Кто хозяин природного газа - производитель или транзитер?

ЕС готов увеличить содействие Азербайджану
по индикативной программе на 2011-2013 годы в рамках ENP

Саммит по "Восточному партнерству" пройдет в Будапеште
в первой половине 2011 года

Евросоюз должен активно взаимодействовать с восточными партнерами,
уверена верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон

Без пяти минут комиссары
Европарламент проголосует по новому составу Еврокомиссии 26 января

В основе - Берлинские принципы
Евросоюз тестирует новую систему рейтинга вузов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика