Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Подготовка кадров - гарантия развития туристического сектора
Подготовка кадров - гарантия развития туристического сектора
В этом Азербайджанскому институту туризма способствует и программа ЕС
Суббота, 16.01.2010

размер шрифта  

В конце декабря минувшего года Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) обнародовала научно-статистический анализ итогов приема студентов на 2009/2010 учебный год. Оказалось, что созданный всего три года назад Азербайджанский институт туризма (АИТ) по популярности среди абитуриентов занимает пятое место (критерии популярности определены ГКПС - авт.). Этот фактор и стал поводом для нашей беседы с ректором института профессором Джафаром Джафаровым.

- Руководство Азербайджанской Республики относит индустрию туризма к одному из важнейших ненефтяных секторов страны, развитие которого должно закрепить за Азербайджаном статус международного туристического направления и сделать эту сферу существенным источником государственных доходов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 5 августа 2005 года на мероприятии, посвященном социально-экономическому развитию регионов страны, отметил важность создания Азербайджанского института туризма (АИТ). В связи с этим 13 февраля 2006 года решением Кабинета министров в целях содействия развитию индустрии туризма и обеспечения отрасли квалифицированными кадрами при Министерстве культуры и туризма был учрежден Азербайджанский институт туризма.

- Откровенно говоря, три года - небольшой срок для каких-то выводов, анализа. Но, тем не менее, институт очень популярен среди молодежи. Чем вы объясните интерес к обучению в АИТ?

- Думаю, наш институт привлекает молодых людей новизной преподаваемых предметов и специальностей, новаторством в образовательном процессе. Отмечу также, что АИТ является первым высшим учебным заведением страны, в системе образования которого стали применяться принципы Болонского процесса. В настоящее время в институте фукционируют один факультет и пять кафедр, обучение ведется по 9 специальностям.

Мы уделяем огромное внимание применению передового международного опыта в организации учебного процесса. В этой связи важным приоритетом деятельности института является налаживание международных связей как на региональном, так и на уровне всемирно известных учебных заведений, международных организаций и НПО, связанных с развитием туризма, экологии и сопутствующих направлений.

- Сегодня азербайджанские студенты в рамках межгосударственных соглашений, международных проектов, межвузовских связей имеют большие возможности для доступа к достижениям в области науки и образования, развития способностей, расширения кругозора. Что вы можете сказать о международных связях АИТ, об участии в программах ЕС?

- В 2007 году АИТ, являясь инициатором консорциума вместе с двумя другими азербайджанскими вузами, стал победителем программы Европейского Союза "Эразмус-Мундус - Окно Внешнего Сотрудничества". В рамках этой программы партнерами АИТ являются шесть университетов Италии, Греции, Франции, Болгарии, Португалии, Латвии, а также три университета Грузии.

Цель программы - осуществление обмена студентами между вузами наших стран. Проект подразумевает обмен студентами на всех четырех уровнях обучения (бакалавр, магистр, аспирантура, докторантура), а также обмен между преподавательским и административным составом. При отборе студентов приоритет отдается преимущественно студентам с наивысшими показателями в учебе, наилучшими знаниями анлийского языка. Для детей беженцев и вынужденных переселенцев программа обеспечила проведение специального конкурса.

На сегодняшний день 12 наших студентов, обучающихся по программе для получения степени бакалавра, побывали в университетах Греции, Франции, Португалии, одна преподавательница обучается в Греции по магистерской программе, трое сотрудников института прошли обучение в университетах Португалии, Италии, Греции для проведения научных исследований в рамках кандидатской работы; один сотрудник института, работающий над научной работой в рамках соискания степени доктора наук, побывал в Болгарии.

По программе "Эразмус-Мундус - Окно Внешнего Сотрудничества" 3 студента из Португалии и Франции обучались в Азербайджанском институте туризма, а также две представительницы профессорско-преподавательского состава из Португальского университета посетили институт и вели занятия в международной группе. Азербайджанский институт туризма был представлен на всех мероприятиях программы Европейского Союза "Эразмус-Мундус - Окно Внешнего Сотрудничества", которые проводились в Бельгии, Греции, Италии и Франции.

Одним из важнейших достижений АИТ является подписание соглашения о сотрудничестве с Австрийским университетом прикладных наук Кремс, а также академического соглашения, на основе которого в нашем институте действует азербайджанско-австрийская программа по менеджменту туризма. В рамках этой программы созданы три группы студентов.

Обучение, осуществляемое в рамках данной программы, проводится в соответствии с учебным планом и требованиями факультета менеджмента туризма Университета прикладных наук Кремс. В рамках программы к преподаванию привлечены 13 преподавателей из Университета прикладных наук Кремс и 10 международных специалистов по таким предметам, как международный туризм и рынок досуга, маркетинг туризма, основы менеджмента, управление человеческими ресурсами, финансовый контроль, прикладные информационные технологии, деловой английский язык, электронный туризм и многое другое. Обучение по этим предметам дает возможность студентам получать знания по самым современным областям туризма, являющимся основой будущего высококлассного сервиса в туристической индустрии страны, отвечающего самым высоким международным стандартам.

- Какие "привилегии" имеют студенты, обучающиеся в рамках программы?

- Обучение в группах проходит только на английском языке, а при успешном ее завершении студенты АИТ получат также дипломы степени бакалавра Университета прикладных наук Кремса, что позволит им продолжить учебу в любом престижном высшем учебном заведении мира. Однако наше международное сотрудничество не ограничивается австрийским университетом.

АИТ наладил тесные партнерские отношения с Университетом прикладных наук Вильхелмшавен (FHOOW) города Ольденбурга (Германия). В настоящее время два студента института проходят обучение в этом университете. Одна студентка данного университета проводит исследование в области экотуризма в Азербайджане.

Плодотворными можно назвать наши связи с Американским университетом Гирне (Кипр), Восточно-Средиземноморским университетом Северного Кипра, Гавайским университетом (США), Государственным техническим университетом туризма города Астрахань (Россия), Московским государственным гуманитарным университетом (Россия).

- Невозможно обойтись без последнего вопроса - каковы ближайшие планы АИТ?

- Совсем недавно Азербайджанский институт туризма стал членом Альянса университетов за демократию (AUDEM), Международной ассоциации университетов. Подписано соглашение о вступлении в Национальный, научно-образовательный и технологический консорциум вузов России, специализирующихся в сфере услуг. В рамках сотрудничества с данными организациями представители института участвуют в международных конференциях и симпозиумах с докладами.

В ближайшем будущем Азербайджанский институт туризма планирует создать обширный кампус; уже в следующем учебном году (2010-2011) планируется начать обучение в рамках магистерской программы, также при сотрудничестве с Университетом прикладных наук Кремс; учредить коллежд института, выдвинуть собственные требования относительно профессионально-технического образования, обратиться во Всемирную туристическую организацию - UNWTO с просьбой о получении членства в этой организации.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Борьба с лишними градусами
Еврокомиссия помогает развивающимся странам в решении экологических проблем

Странный маршрут поставок каспийских углеводородов,
или Кто хозяин природного газа - производитель или транзитер?

ЕС готов увеличить содействие Азербайджану
по индикативной программе на 2011-2013 годы в рамках ENP

Саммит по "Восточному партнерству" пройдет в Будапеште
в первой половине 2011 года

Евросоюз должен активно взаимодействовать с восточными партнерами,
уверена верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон

Без пяти минут комиссары
Европарламент проголосует по новому составу Еврокомиссии 26 января

В основе - Берлинские принципы
Евросоюз тестирует новую систему рейтинга вузов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика