Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Персона  
 
 
Просто хороший человек
Просто хороший человек
Суббота, 16.01.2010


Надежда Исмайлова
размер шрифта  

РЕНА ханум ПАШАЕВА открыта миру. Все друзья это говорят. И стильная - такая английская элегантность без видимых усилий и поправок на возраст, внешность или самочувствие. Всегда серьезна, чуть печальна. Очень грустная элегантная леди. Откуда грусть, выясняла НАДЕЖДА ИСМАЙЛОВА.

КРАТКОЕ ДОСЬЕ

ИМЯ: Рена ханум Пашаева

ВОЗРАСТ: не имеет значения

СЕМЬЯ: дед - Мамедтаги - депутат Государственной Думы Российской империи, отец - палеонтолог с мировым именем, академик Муса Алиев. Муж - зам.министра иностранных дел, ректор Дипломатической академии, профессор Хафиз Пашаев. Сын - Джамал. Дочь - Джамиля.

ПРОФЕССИЯ: востоковед-арабист

УВЛЕЧЕНИЯ: новейшая история арабских стран, живопись импрессионистов.

СТИЛЬ: Классический.

ЦИТАТА: "Чем больше женщин будет в политике, тем добрее и безопаснее станет мир".

БАКУ-МОСКВА

- Рена- ханум, какой вопрос я должна задать, чтобы вы улыбнулись?

- (от неожиданности рассмеялась) Вообще-то я редко смеюсь.

- Почему?

- Не знаю, у меня с детства такой грустный характер. Рано повзрослела, наверное. Годы были тяжелые. Все репрессии века прошли через наш род. Во времена азербайджано-армянских столкновений 1918 года в Шемахе был зверски убит мой дед, семья лишилась дома. Чувство "шемахинской беженки" угнетало маму до самой смерти. И страх за моего отца никогда не покидал ее.

- Но ваш отец был так востребован эпохой.

ArrayКроме науки, он занимал и высокие государственные посты?

- Да, он был Председателем Госплана, Зам. Председателя правительства и т.д. В нем нуждались, потому что он был большим профессионалом. Но на каждом пленуме - обсуждался ли запуск нового проекта, "дело" Самеда Вургуна или разработка какого-то месторождения, за которое отвечал отец, - Мирджафар Багиров предупреждал: "Ты оставишь свою седую голову в Соловках". Такой вот угрожающий стиль руководства. Сегодняшнее поколение не знает ничего о Соловках, а мы знали. Из этой страшной ссылки почти никто не возвращался. Обычно папа был доброжелательным и приветливым с нами, но в такие дни он приходил чернее тучи, и мы, дети, чувствовали - лучше его не трогать. Они с мамой запирались, что-то тихо обсуждая. У его кровати всегда наготове стоял чемоданчик с вещами первой необходимости.

- Он готовился уехать из Баку?

- Он готовился к аресту. Знал, что в списке очередной "чистки": Самед Вургун, Мирза Ибрагимов и Муса Алиев.

- Меня давно волнует вопрос: почему умные люди так смиренно ждали расправы? Не бежали от палачей?

- А куда!? В начале сороковых годов папу перевели в Москву, в наркомат нефти СССР возглавить Управление по науке. Немцы у Москвы. Папа буквально под бомбежками переправляет московские нефтяные вузы в Грозный и Уфу, чтобы не сорвать подготовку нефтяных кадров. В Москве решают оставить его в столице. Но Багиров потребовал возвращения Мусы Алиева. Папу, по сути, силой вернули в Баку. И потом... В этом поколении многие были романтиками. Они беззаветно любили свое отечество. Верили, что работают на благо нации. Ведь действительно, тогда было введено обязательное для всех образование, созданы Академия наук, новые институты, новые направления в науке. Появились первые азербайджанцы - ученые, врачи, художники, кинематографисты. Они верили власти.

- Но и боялись ее?

- Боялись. И мы, родные, боялись. В родительской спальне стоял правительственный телефон, по которому звонил только Багиров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Азербайджанское востоковедение"

Семь секретов Мусы Алиева



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика