Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Атака на американский доллар продолжается
Атака на американский доллар продолжается
А азербайджанцы по-прежнему сохраняют верность "зеленому" и охотно приобретают его
Суббота, 16.01.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Последнее время было не самое лучшее в великой истории американского доллара, так полюбившегося людям во всем мире. Но стоило ему немного дрогнуть на своем недосягаемом постаменте, как любовь к "зеленому" тут же остыла. Поэтому развитые и даже некоторые развивающиеся страны начали атаку на доллар, всеми силами проталкивая свои национальные валюты. На право занять место американского доллара или, по крайней мере, сравниться с ним по популярности претендовали сразу несколько валют - объединенная валюта стран Европейского Союза - евро, китайский юань и, конечно же, российский рубль.

Мировой финансовый кризис для этой цели пришелся как нельзя кстати, но были очень серьезные и обоснованные опасения ведущих экономистов планеты, что вслед за долларом рухнет вся мировая финансовая архитектура. Тогда решили действовать, что называется, не мытьем, так катанием: стали постепенно вытеснять доллар, заменяя его при расчетах на национальные валюты.

Латинская Америка начинает лечиться от долларовой зависимости. Главное оружие - новая расчетная единица "сукре", которая в конце недели вводится в расчетах между странами Боливарианского альянса. Задачи новой безналичной валюты - помочь создать новую финансовую архитектуру. Так, повсеместно создаются межрегиональные валютные фонды поддержки, страны-партнеры объявляют о намерении рассчитываться при реализации проектов национальными валютами. Начинают поигрывать виртуальными мускулами валюты, придуманные специально для взаиморасчетов.

Новая латиноамериканская денежная единица сукре, призванная заменить американский доллар в расчетах государств-участников Боливарианской альтернативы (ALBA, Bolivarian Alliance for the Peoples of Our America), получит путевку в жизнь уже в конце этой недели, объявил министр экономики и финансов Венесуэлы Али Родригес. Испытание новоявленной латиноамериканской валюты Венесуэла проведет при расчетах за поставки риса, асфальта, древесины и прочих товаров, сообщают венесуэльские и боливийские информагентства. Стартовый курс новоявленной денежной единицы составит 1,25 доллара.

У новой региональной валюты не слишком благозвучное название - "сукре" (sucre, от исп. sistema unitario de compensacion regional - единая система региональной компенсации). Его придумал президент Венесуэлы Уго Чавес, а страны-участницы альянса в ноябре 2008 года - одобрили. Амбиции у новоявленного конкурента доллара большие. Сукре призвана справиться с последствиями мирового финансового кризиса и ослабить зависимость экономик участниц альянса от американской валюты.

ArrayПрограмма максимум, судя по всему - региональное валютное господство.

Но демарш альянса, предпринятый во имя снижения зависимости от доллара, отнюдь не умаляет достоинств американской валюты. Как и многое в этом мире, ее стартовый курс привязан к "зеленому", поведение которого вызывает изжогу не только у членов альянса ALBA. Да и потрогать новую латиноамериканскую расчетную денежную единицу будет нельзя. Применяться сукре будет только в безналичных расчетах.

Но и реальный конкурент доллара - единая европейская валюта, тоже не сразу получила путевку в "наличную жизнь", пройдя свой двухлетний "виртуальный", то есть безналичный этап. Так что появление сукре, пусть пока и в безналичной форме, может стать еще одним кирпичиком в создании фундамента новой мировой валютной системы. "Мы хотим, чтобы сукре создала механизм, который позволит нам создать новую финансовую архитектуру, которая позволить покончить с зависимостью от доллара в торговых операциях между странами Боливарианского альянса", - заявил Али Родригес, которого цитируют информагентства. Закон о введении сукре в безналичных расчетах во вторник утвердил президент Венесуэлы Уго Чавес (IFX.RU).

Отметим, что Россия неоднократно пыталась протащить российский рубль в качестве региональной валюты. На начальном этапе данная валюта должна была стать региональной для стран СНГ, но слишком сильно было противодействие некоторых государств Содружества, что сузило проект до союза между двумя странами - России и Беларуси. Но и в этом направлении пока не видно завершающей стадии, хотя белорусский рубль в прошедшем году умудрился упасть по отношению ко всем валютам стран СНГ. Но Кремль проявляет упорство в своем желании насолить Вашингтону и не отказывается от идеи потеснить американский доллар.

Россия и Турция ведут работу по переходу на национальные валюты во взаиморасчетах, сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Р.Эрдоган напомнил, что уже два турецких банка начали операции с российскими рублями. Аналогичная работа ведется и российскими банками, сообщил он. После завершения этой работы стороны смогут перейти на взаиморасчеты с использованием рубля и турецкой лиры во взаимоотношениях между собой, отметил турецкий премьер. Он также сообщил, что Турция завершила реформирование своего законодательства, которое теперь разрешает проведение операций в рублях (Интерфакс).

Еще большую "личную неприязнь" к американскому доллару испытывает Тегеран. Иран предлагает России использовать во взаиморасчетах при реализации совместных проектов национальные валюты двух стран, сообщил журналистам заместитель министра нефти Ирана Ногрекар Ширази. По его словам, для этого две страны могут создать совместный банк, который займется финансированием проектов. Замминистра сказал, что стороны должны в течение четырех недель подготовить юридическую базу для начала подготовительных работ по этому вопросу. "Для реализации проектов мы предполагаем, что будет создан совместный банк", - сказал он. Как подчеркнул Н.Ширази, создание банка позволит "упростить и дать дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества".

Замминистра нефти Ирана не стал уточнять конкретных проектов, которые могут быть реализованы с использованием национальных валют, отметив лишь, что на сегодняшний день обсуждаются различные проекты с "Газпромом" (РТС: GAZP), "ЛУКойлом" (РТС: LKOH), "Газпром нефтью" (РТС: SIBN), а также проекты в области нефте- и газохимии с "СИБУРом". В рамках дорожной карты будут учитываться проекты в области добычи углеводородов, переработки углеводородов и в области развития инновационных технологий. Как подчеркнул Н.Ширази, "в карту войдут проекты сотрудничества между странами сроком на 30 лет" ("Интерфакс-АНИ").

Реальная угроза американскому доллару, несомненно, исходит и от Китая. Напомним, что, как сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на заявление бывшего главы центробанка Гонконга Джозефа Яма, юань может стать "третьим столпом" глобальной финансовой системы на фоне подорванного доверия к доллару и евро. "Проблемы с большими объемами дефицита бюджетов и государственного долга, а также структурные проблемы финансовой системы привели к тому, что две опоры - доллар и евро - не могут более обеспечивать устойчивость мировых финансов, - заявил Ям на пресс-конференции в Пекине. - Есть необходимость в третьей валюте в качестве опоры, которая, среди прочего, позволит двум другим повысить свою надежность".

Китай намерен добиваться более широкого использования своей национальной валюты в международных расчетах. В марте премьер-министр страны Вэнь Цзябао высказал опасения, что слабеющий доллар негативно влияет на стоимость резервов КНР, которые составляют 2,3 триллиона долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Время покупать валюту

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Другие новости раздела
 
Эти азартные банкиры
Доля "проблемных долгов" у азербайджанских банков пока на приемлемом уровне

ГКЦБ увеличил штрафы за нарушение прав акционеров
Государственный комитет по ценным бумагам в 2009 году применил штрафные санкции на 69,7 тыс. манатов за нарушение прав акционеров, что на 67,6% больше показателя 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКЦБ.

"Азерэнержи" предлагает АБР
АО "Азерэнержи" предлагает Азиатскому банку развития (АБР) рассмотреть возможность использования части средств кредита по проекту "Усиление обеспечения адекватного и надежного обеспечения электроэнергией"

Вырос объем операций с корпоративными ценными бумагами
Объем операций с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в 2009 году составил 457 млн. 255,310 тыс. манатов, что на 10,3% превышает показатель 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по ценным бумагам.

Сумгайытская кольцевая дорога будет сдана до июня
В мае-июне в эксплуатацию будет сдан участок от 28 км до 45 км автодороги Баку-граница России.

Молодежь рассчитывает на ипотеку
А цены на недвижимость в мире продолжают падать

Мировая экономика идет на поправку
В Азербайджане теневая экономика ниже чем в Германии

Блеск золота не меркнет
"Рыжий металл" был и остается привлекательным инвестиционным инструментом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика