Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Азерэнержи" предлагает АБР
Суббота, 16.01.2010

размер шрифта  

АО "Азерэнержи" предлагает Азиатскому банку развития (АБР) рассмотреть возможность использования части средств кредита по проекту "Усиление обеспечения адекватного и надежного обеспечения электроэнергией" на строительство дополнительно двух линий электропередач (ЛЭП), сообщается в информации, размещенной на сайте АБР ("Интерфакс-Азербайджан"). Как сообщалось, в декабре 2008 года Азербайджан и АБР подписали соглашение, согласно которому банк выделит кредит в размере 160 млн.долларов на проект усиления обеспечения адекватного и надежного обеспечения электроэнергией, особенно в регионах республики.

Кредитные средства банка, согласно документу, будут использованы на строительство ЛЭП напряжением 220 кВ от Мингячевирской гидроэлектростанции до подстанции "Абшерон" и строительство подстанции 220/110 кВ, совмещенной с ЛЭП напряжением 110 кВ. На сегодняшний день, уточняется в информации, на строительство этих двух ЛЭП выделено 86 млн. 992,731 тыс. долларов, от средств кредита в 160 млн. долларов остается сумма объемом чуть более 73 млн.долларов, которые азербайджанская сторона и просит на строительство еще двух ЛЭП. "В ноябре 2009 года компаниями Azenco и Areva был подписан контракт на выполнение работ в рамках кредита. При этом сумма контракта составила 86 млн. 992,731 тыс. долларов против первоначальной сметы в 150 млн. долларов. Поэтому "Азерэнержи" предлагает использовать сэкономленные кредитные ресурсы в размере 70 млн. долларов для финансирования дополнительных двух ЛЭП", - отмечается в информации.

На начало 2010 года в рамках проекта использованы кредитные средства на сумму 8,699 млн. долларов, или 5% от планируемого бюджета, сообщает АБР. Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За период сотрудничества банк одобрил выделение на реализацию проектов в государственном и частном секторах Азербайджана 585,4 млн. долларов. В настоящее время банк ведет активные консультации с коммерческими банками Азербайджана с целью оказания им финансовой поддержки. Кроме того, ведутся переговоры о кредитовании энергетических проектов в госсекторе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

Рояли Made in Azerbaijan

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Строительство портов должно быть ускорено

Другие новости раздела
 
Эти азартные банкиры
Доля "проблемных долгов" у азербайджанских банков пока на приемлемом уровне

Атака на американский доллар продолжается
А азербайджанцы по-прежнему сохраняют верность "зеленому" и охотно приобретают его

ГКЦБ увеличил штрафы за нарушение прав акционеров
Государственный комитет по ценным бумагам в 2009 году применил штрафные санкции на 69,7 тыс. манатов за нарушение прав акционеров, что на 67,6% больше показателя 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКЦБ.

Вырос объем операций с корпоративными ценными бумагами
Объем операций с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в 2009 году составил 457 млн. 255,310 тыс. манатов, что на 10,3% превышает показатель 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по ценным бумагам.

Сумгайытская кольцевая дорога будет сдана до июня
В мае-июне в эксплуатацию будет сдан участок от 28 км до 45 км автодороги Баку-граница России.

Молодежь рассчитывает на ипотеку
А цены на недвижимость в мире продолжают падать

Мировая экономика идет на поправку
В Азербайджане теневая экономика ниже чем в Германии

Блеск золота не меркнет
"Рыжий металл" был и остается привлекательным инвестиционным инструментом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика