Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Азерэнержи" предлагает АБР
Суббота, 16.01.2010

размер шрифта  

АО "Азерэнержи" предлагает Азиатскому банку развития (АБР) рассмотреть возможность использования части средств кредита по проекту "Усиление обеспечения адекватного и надежного обеспечения электроэнергией" на строительство дополнительно двух линий электропередач (ЛЭП), сообщается в информации, размещенной на сайте АБР ("Интерфакс-Азербайджан"). Как сообщалось, в декабре 2008 года Азербайджан и АБР подписали соглашение, согласно которому банк выделит кредит в размере 160 млн.долларов на проект усиления обеспечения адекватного и надежного обеспечения электроэнергией, особенно в регионах республики.

Кредитные средства банка, согласно документу, будут использованы на строительство ЛЭП напряжением 220 кВ от Мингячевирской гидроэлектростанции до подстанции "Абшерон" и строительство подстанции 220/110 кВ, совмещенной с ЛЭП напряжением 110 кВ. На сегодняшний день, уточняется в информации, на строительство этих двух ЛЭП выделено 86 млн. 992,731 тыс. долларов, от средств кредита в 160 млн. долларов остается сумма объемом чуть более 73 млн.долларов, которые азербайджанская сторона и просит на строительство еще двух ЛЭП. "В ноябре 2009 года компаниями Azenco и Areva был подписан контракт на выполнение работ в рамках кредита. При этом сумма контракта составила 86 млн. 992,731 тыс. долларов против первоначальной сметы в 150 млн. долларов. Поэтому "Азерэнержи" предлагает использовать сэкономленные кредитные ресурсы в размере 70 млн. долларов для финансирования дополнительных двух ЛЭП", - отмечается в информации.

На начало 2010 года в рамках проекта использованы кредитные средства на сумму 8,699 млн. долларов, или 5% от планируемого бюджета, сообщает АБР. Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За период сотрудничества банк одобрил выделение на реализацию проектов в государственном и частном секторах Азербайджана 585,4 млн. долларов. В настоящее время банк ведет активные консультации с коммерческими банками Азербайджана с целью оказания им финансовой поддержки. Кроме того, ведутся переговоры о кредитовании энергетических проектов в госсекторе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

Рояли Made in Azerbaijan

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Строительство портов должно быть ускорено

Другие новости раздела
 
Эти азартные банкиры
Доля "проблемных долгов" у азербайджанских банков пока на приемлемом уровне

Атака на американский доллар продолжается
А азербайджанцы по-прежнему сохраняют верность "зеленому" и охотно приобретают его

ГКЦБ увеличил штрафы за нарушение прав акционеров
Государственный комитет по ценным бумагам в 2009 году применил штрафные санкции на 69,7 тыс. манатов за нарушение прав акционеров, что на 67,6% больше показателя 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКЦБ.

Вырос объем операций с корпоративными ценными бумагами
Объем операций с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в 2009 году составил 457 млн. 255,310 тыс. манатов, что на 10,3% превышает показатель 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по ценным бумагам.

Сумгайытская кольцевая дорога будет сдана до июня
В мае-июне в эксплуатацию будет сдан участок от 28 км до 45 км автодороги Баку-граница России.

Молодежь рассчитывает на ипотеку
А цены на недвижимость в мире продолжают падать

Мировая экономика идет на поправку
В Азербайджане теневая экономика ниже чем в Германии

Блеск золота не меркнет
"Рыжий металл" был и остается привлекательным инвестиционным инструментом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика